Вопрос № 47180 Опубликовано 28.05.2009 в 11:36

лишение родительских прав осужденного

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли быть лишен родительских прав осужденный отец?

Романович Ольга :: минск

Ключевые слова: лишение родительских прав

  Ответов: 1

Статья 80. Лишение родительских правРодители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали основания для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85-1 настоящего Кодекса.Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.При отказе без уважительных причин взять ребенка из родильного дома (отделения) и других детских лечебно-профилактических и учебно-воспитательных учреждений, а также от лиц, у которых ребенок находится на воспитании, в обязательном порядке предъявляется иск о лишении родительских прав.При лишении родительских прав обоих родителей, а также одного родителя, если передача ребенка другому родителю нецелесообразна или невозможна, суд принимает решение о передаче ребенка на попечение органа опеки и попечительства.О принятом решении суд уведомляет орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка.Статья 81. Порядок возбуждения дела о лишении родительских правИск о лишении родительских прав вправе предъявить один из родителей, опекун, попечитель ребенка, прокурор, орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних, инспекция по делам несовершеннолетних, иные организации, уполномоченные законодательством Республики Беларусь осуществлять защиту прав и законных интересов детей. Иск о лишении родителей (единственного родителя) родительских прав в случае, предусмотренном частью третьей статьи 85-1 настоящего Кодекса, предъявляется управлением (отделом) образования районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе или учреждением, в котором находится ребенок, не позднее пяти рабочих дней после вынесения соответствующего решения комиссией по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе.Другие организации, а также граждане, которым стало известно о нарушении прав ребенка, должны сообщить об этих нарушениях органам, указанным в части первой настоящей статьи.Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки преступления, он сообщает об этом прокурору для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.Статья 82. Последствия лишения родительских правРодители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе и право на получение содержания от него, право на пенсионное обеспечение после смерти ребенка и право наследования по закону.Родитель, лишенный родительских прав, не может быть опекуном, попечителем или усыновителем.Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей.Статья 83. Свидание с детьми родителей, лишенных родительских правПо просьбе родителей, лишенных родительских прав, органы опеки и попечительства могут разрешить им свидание с детьми, если общение с родителями не окажет на детей вредного влияния.Разрешение на свидание оформляется решением органа опеки и попечительства, в котором указываются время, место и продолжительность свидания.Решение органа опеки и попечительства может быть обжаловано в судебном порядке.Статья 84. Восстановление в родительских правахВосстановление в родительских правах допускается, если этого требуют интересы детей и если дети не усыновлены. Восстановление в родительских правах производится только в судебном порядке по иску лица, лишенного родительских прав.Иски о восстановлении в родительских правах предъявляются к другому родителю, опекуну, попечителю или детскому учреждению, на чьем попечении находится ребенок, и рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.  

Дмитрий Д. :: 28.05.2009 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2009 в 14:55

Спасибо за информацию, но я хотела бы уточнить : совершение отцом ребенка уголовно наказуемого преступления (хотя и не связанное с действиями против самого ребенка)может ли являться самостоятельным основанием для лишения его родительских прав? И еще, перечисленные Вами основания должны быть в совокупности либо отдельно (т.б. вести аморальный образ жизни, отказ от содержания ребенка и т.д.)?

Романович Ольга :: минск

  Ответов: 1

Самостоятельным основанием не является.  

Сергей Магонов :: 01.06.2009 в 17:18