Вопрос № 47178 Опубликовано 28.05.2009 в 11:24

Регистрация ребенка в РБ от отца иностранца

Как оформляется регистрация ребенка, рожденного в РБ если отец иностранец, а мать белоруска? Какой статус будет иметь мать(слышала, что статус матери-одиночки)? Что будет указано в графе "отец"?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: регистрация ребенка

  Ответов: 1

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ 9 июля 1999 г. N 278-ЗСтатья 51. Установление происхождения ребенкаЕсли родители ребенка не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, а также по заявлению матери ребенка, подтверждающему, что ее муж не является отцом ребенка, и заявлению мужа матери ребенка, подтверждающему, что он не является отцом ребенка, если мать ребенка состоит в браке, или на основании решения суда об установлении отцовства.Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, поданного в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства. Если вы не состоите в браке, то мать имеет статус матери одиночки.Ребенок может иметь либо гражданство матери, либо отца. Двойное гражданство на территории Беларусь не разрешено.Студентка гр.1515  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.05.2009 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2009 в 15:50

Извините, но я не совсем до конца все поняла. Так все таки, если мать гражданка РБ, а отец гражданин Польши и не имеет вид на жительство в РБ, то при регистрации ребенка в органах ЗАГС каким образом будет происходить процедура? Мне известно, что при регистрации ребенка необходимы документы обоих родителей(паспорта), а отец не имеет беларусского документа и постоянно проживает за границей!

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

При регистрации рождения ребенка в этом случае все зависит от взаимоотношений родителей. Если родители состоят в браке, отцом ребенка запишут мужа. Если не состоят, то здесь, как в известном анекдоте, возможны два варианта: а) отец ребенка посылает мать ребенка нах.., она регистрирует ребнка одна, типа мать-одиночка б) родители ребенка подают совместное заявление о регистрации рождения ребенка плюс отец подает заявление о том, что он - отец вот этого ребенка. Заявление обычно подается лично, но можно подать в письменном виде, т.е. написать заявление, заверить подпись у нотариуса, переслать в Беларусь. И все, у ребенка появляется отец, все живут долго и счастливо))))  

Сергей Магонов :: 29.05.2009 в 07:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2009 в 12:53

Родители состоят в браке: мать гражданка РБ, отец гражданин Польши. Ребенок рожден в РБ. Регистрация в ЗАГС( признают ли польский паспорт,чтобы зарегистрировать ребенка)??????

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Признают, естественно! С каким еще паспортом может придти гражданин Польши???? Единственное, могут потребовать заверенный перевод первой страницы.  

Сергей Магонов :: 01.06.2009 в 17:16

... а если состоят в браке, можно регистрировать просто по заявлению матери и свидетельству о браке, присутствие или заявление отца не обязательно.  

Сергей Магонов :: 01.06.2009 в 17:17