Вопрос № 47175 Опубликовано 28.05.2009 в 10:57

Можно ли признать брак недействительным

Признается ли брак недействительным, если только после регистрации стало известно, что супруг имеет заболевание,из-за которого семья не может иметь детей?Куда нужно обращаться, если брак заключен за границей?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: недействительность брака

  Ответов: 1

Статья 45. Основания признания брака недействительнымБрак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 17 - 19 настоящего Кодекса, а также в случаях регистрации заключения брака без намерения создать семью (фиктивный брак).Брак не может быть признан фиктивным, если лица, зарегистрировавшие этот брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.Статья 46. Порядок признания брака недействительнымПризнание брака недействительным производится в судебном порядке.Иск о признании брака недействительным может быть предъявлен супругами и лицами, права которых нарушены заключением этого брака, органами опеки и попечительства, а также прокурором в случаях, предусмотренных законом, и органами внутренних дел в случаях, когда брак, заключенный иностранным гражданином или лицом без гражданства с гражданином Республики Беларусь либо иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно проживающими в Республике Беларусь, послужил основанием для выдачи иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.Если при рассмотрении дела о признании брака недействительным суд установит, что отпали обстоятельства, препятствовавшие заключению брака, он вправе по своей инициативе отказать в удовлетворении иска и признать брак действительным с момента отпадения этих обстоятельств.При рассмотрении дела о признании брака недействительным как заключенного с лицом, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.По вступлении в законную силу решения суда о признании брака недействительным копия этого решения в десятидневный срок направляется судом в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации заключения брака.Статья 47. Признание брака недействительным в случае недостижения супругом брачного возрастаБрак, заключенный с несовершеннолетним лицом, которому брачный возраст не был снижен в установленном порядке (статья 18 настоящего Кодекса), может быть признан недействительным, если этого требуют интересы супруга, вступившего в брак до достижения брачного возраста.Иск о признании брака недействительным по этому основанию вправе предъявить несовершеннолетний супруг, органы опеки и попечительства, а также прокурор в случаях, предусмотренных законом.Если к моменту разрешения дела несовершеннолетний супруг достиг совершеннолетия, то брак может быть признан недействительным только по его требованию.Статья 48. Время, с которого брак считается недействительнымБрак, признанный недействительным, считается недействительным со дня его заключения.Статья 49. Последствия признания брака недействительнымУ лиц, состоявших в браке, признанном недействительным, никаких прав и обязанностей супругов не возникает, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей и четвертой настоящей статьи.К имуществу, приобретенному совместно лицами, состоявшими в браке, признанном недействительным, применяются правила, предусмотренные Гражданским кодексом Республики Беларусь.Если один из супругов скрыл от другого, что состоит в браке, то при признании брака недействительным суд вправе взыскать с него средства на содержание лица, состоявшего с ним в недействительном браке, по правилам статей 29 - 33, 40 настоящего Кодекса, а также вправе применить к имуществу, приобретенному этими лицами совместно с момента заключения брака до момента признания брака недействительным, правила, установленные статьями 23 - 26, 41 настоящего Кодекса.Супруг, не знавший о наличии препятствий к заключению брака, вправе сохранить фамилию, избранную им при регистрации заключения брака.Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке, в том числе не исключает возможности заключения Соглашения о детях.Статья 17. Условия заключения бракаДля заключения брака необходимы взаимное согласие лиц, вступающих в брак, достижение ими брачного возраста и отсутствие препятствий к заключению брака, предусмотренных статьей 19 настоящего Кодекса.Статья 18. Брачный возрастБрачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.В исключительных случаях, обусловленных беременностью, рождением ребенка, а также в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия орган, регистрирующий акты гражданского состояния, может снизить лицам, вступающим в брак, брачный возраст, установленный частью первой настоящей статьи, но не более чем на три года.Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак. При этом согласия родителей, попечителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.Статья 19. Препятствия к заключению бракаНе допускается заключение брака:между лицами, из которых хотя бы одно лицо состоит уже в другом браке, зарегистрированном в установленном порядке;между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными;между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.Сокрытие лицом, вступающим в брак, обстоятельств, препятствующих его заключению, является основанием для признания брака недействительным.  

Дмитрий Д. :: 28.05.2009 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2009 в 17:03

Прошу уточнить. После заключения брака супруге стало известно, что ее муж вследствие заболевания не может иметь детей, о чем он знал, но умышленно не сказал. Может ли в этом случае супруга обратиться с иском в суд о признании брака недействительным? В случае положительного решения вопроса , куда будет напралено уведомление о недействительности брака, если он был зрегистрирован за границей?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

В данном конкретном случае нет оснований для признания брака недействительным.  

Сергей Магонов :: 29.05.2009 в 06:59