Вопрос № 47134 Опубликовано 27.05.2009 в 16:01

Статья 209 ч.4 попадает под аммнистию?

Статья 209 ч.4, имеется иск, который регулярно погашается. Срок 6 лет, отсидел 4,5 года. Имеется чернобыльское удостоверение. Нарушений не имеет. Попадает мой муж под аммнистию? Или может ему снимут год? Спасибо.

Казанкова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: аммнистия, 209, статья, часть, 4

  Ответов: 1

Здравствуйте Татьяна. Пока ущерб, причиненный преступлением не погашен, амнистия не может быть применена.  

alexenium :: 27.05.2009 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2009 в 15:15

Но ведь в положение по аммнистии есть уточнение, в котором говорится, что не применять аммнистию к лицам не погасившим иск, кроме ликвидаторов ЧАЭС или пострадавших от этой аварии? У меня просто нет денег погасить этот иск, потому что мужа подставили. И что, получается для таких как он нет вообще никакой надежды? Придется до последнего отсиживать за то, что не делал? Извините, наболело.

Казанкова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Вообщем законодательная ситуация следующая. Согласно ст.1 Закона, освободить от наказания в виде ... лишения свободы...:участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и лиц, пострадавших (потерпевших) от этих аварий.Согласно ст.7 Закона, освободить от наказания лиц, которым назначено наказание за преступления, предусмотренные ... частями 3 и 4 статьи 209 (за исключением лиц, совершивших преступления в составе организованной группы)...отбывших на день вступления в силу настоящего Закона не менее одной трети назначенного срока наказания.Согласно ст.11 Закона, амнистия, предусмотренная настоящим Законом, не распространяется на лиц:осужденных, которые на день рассмотрения материалов о применении амнистии полностью не возместили причиненный преступлениями вред (ущерб), подлежащий взысканию с них по вступившим в законную силу приговору, решению суда, за исключением лиц, подпадающих под действие статьи 1 настоящего Закона...Исходя из формального анализа данных норм можно заключить, что в отношении вашего мужа имеются основания к применению амнистии не в части освобождения от наказания сроком на один год, а в объеме всего наказания.В любом случае, в администрация места, где он отбывает наказание не должна упустить из внимания то обстоятельство, что он является ликвидатором ЧАЭС, а значит применит соответсвующие положения Закона об амнистии.  

alexenium :: 29.05.2009 в 17:37