Вопрос № 47099 Опубликовано 27.05.2009 в 10:54

выезд на ПМЖ

Я задавала вопрос № 47041 и, видимо, не очень корректно. Я изучила статью о выдаче паспортов для выезда за рубеж серии РР, и в связи с этим у меня ряд вопросов:1. Правильно ли я поняла, что делать паспорт серии РР не так уж и необходимо?2. Если его всё же делать, то что делать с видом на жительство, который у меня уже есть в обычном паспорте (еду на ПМЖ в Швецию)? То есть, паспорт в посольство придётся сдавать заново?3. Для чего ставят на консульский учёт?4. Поставят ли на консульский учёт с обычным паспортом (не РР)?5. Если я не буду делать паспорт РР и захочу приехать в Беларусь, необходимо ли получать какие-то дополнительные бумаги в посольстве Беларуси в Швеции? (имеюю ввиду иметь приглашение, получить в посольстве визу/штамп/разрешение).6. Я прописана в Минском районе (но не живу по месту прописки). Родители живут в Осиповичах. Надо ли мне сейчас выписываться, прописываться у родителей, чтобы затем не было проблем взять какие-нибудь справки?7. Родители хотят описать на меня их квартиру. Правильно ли я поняла, что с паспортом серии РР это будет невозможно сделать?8. Через пять лет проживания в Швеции можно получить гражданство. Когда я его получу, могу ли я после этого владеть квартирой в Беларуси?Заранее огромное спасибо!

Александрова Ольга :: Минск

Ключевые слова: паспорт

  Ответов: 1

1. Этот паспорт имеет смысл оформлять, если это: а) выгодно Вам б) требует страна, в которую выезжаете (например, при выезде в Россию). С видом на жительство попадаете в косяк: придется сдавать в посольство новый паспорт. 3. Чтобы учитывать граждан Беларуси, проживающих за рубежом, брать с них за это деньги, и, иногда, выполнять для них (граждан) консульские действия. 4. На временный (сроком до 2-х лет). Потом каждые 2 года его можно оформлять по-новому. 5. В Беларусь Вас впустят с любым паспортом - Вы гражданка этой страны, никто не вправе отказать Вам во въезде. 6. ХЗ, смотрите, как Вам удобнее. 7. Возможно, но возникнет ряд вопросов. Как минимум - какой адрес Вашего проживания указывать в документах? Шведский? А как наши госорганы, в случае чего, Вам письмо туда пошлют? Их же за перерасход марок на кол посадят! Или, чего хуже, если в суд на Вас захотят подать... 8. Владеть на праве собственности? Закон не позволяет иностранцам приобретать недвижимость, но не запрещает владеть, если он а у них уже есть....  

Сергей Магонов :: 27.05.2009 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2009 в 10:40

Кое-что прояснилось, но не до конца:1. Временный консульский учёт есть в каждой стране? Просто я вчера звонила в посольство Беларуси в Швеции, и человек категорично заявил, что для постановки на учёт необходим паспорт РР. Или в данном случае решащим было то, что я сказала, что еду в Швецию на ПМЖ? То есть, если на ПМЖ, то только паспорт РР, а если, типа, на работу, то можно и временно?2. Если я приеду в Швецию с обычным паспортом, можно ли там подать документы на оформление паспорта РР в посольство Беларуси в Швеции. Или для этого необходимо ехать в Беларусь?3. Паспорт РР делается в Беларуси в течение 3 месяцев. Можно ли каким-то законным путём ускорить этот процесс?4. Как вы писали, в Беларусь меня впустять с обычным паспортом в любом случае. А вот выпустят ли? Мой будущий муж хочет приехать в Беларусь в начале июля. Будет ехать на машине через Литву или Латвию. Попоросил, чтобы я приехала в Вильнюс или в Ригу, чтобы вместе проехать через белорусскую границу. Чтобы в случае необходимости, я могла перевести. Так вот: я выезжаю из Беларуси, въезжаю в неё, везу мужа к родителям, через две недели мы вместе с ним едем уже в Швецию, а штапма о консульском учёте (даже временном) у меня нет. Что на это скажут пограничники? Не отправят ли они меня в таком случае назад в Беларусь для оформления паспорта РР?

Александрова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1. Временный консульский учет должен быть в каждом белорусском консульском учреждении. Хотя вполне может быть, что в Стокгольме о нем не знают, потому что на должность консула назначили, скажем, человека от сохи, и он до сих пор Швецию от Швейцарии не отличает. Вполне возможно, что консул просто не понял, какой учет нужен - временный или постоянный. Вот когда в Стокгольме служил Александр Наймушин, он эти учеты различал))) Или он вопринял слова "на ПМЖ" именно так, как это принято делать в идеале, т.е. с оформлением паспорта серии РР. 2. В Беларусь ехать. 3. Да, путем использования машины времени. Иначе нельзя. 4. Белорусским пограничникам, в принципе, по барабану, есть у Вас виза, консульский учет, вид на жительство и все прочее, или нет. (Но если паспорт РР, то консульский учет должен быть). Выпустить Вас обязаны, если на Вас не наложено ограничение права выезда.  

Сергей Магонов :: 29.05.2009 в 06:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2009 в 16:32

И вообще, что означает временный вид на жительство и работу в другой стране?То есть, 9 месяцев году я обязана прожить в другой стране, а три месяца могу на территории Беларуси. Я права? То есть, я могу спокойно пересекать границу Беларуси сюда и обратно столько раз, сколько мне заблагорассудится?

Александрова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Это означает, что он временный, т.е. действует не всю жизнь, а в течение срока, в нем указанного. Что касается поездок туда-обратно, то Вы можете их совершать сколько угодно.  

Сергей Магонов :: 29.05.2009 в 06:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2009 в 10:06

Спасибо огромное за ваши ответы!Только хочу уточнить один момент. Я тут нашла документ со следующим: "В соответствии с перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и другими государственными организациями по заявлениям граждан», утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. № 152 Посольство Республики Беларусь в Королевстве Швеция принимает заявления об оформлении (обмене) паспортов у граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих на территории консульского округа и состоящих на консульском учете в Посольстве. Выдача паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь гражданину Республики Беларусь, оформившему разрешение на постоянное жительство за пределами Республики Беларусь, производится Посольством в течение трёх месяцев со дня подачи заявления на основании следующих документов: заявление формы № 1 (оформляется в Посольстве); паспорт заявителя."То есть, я так понимаю, в Швеции необязательно ехать в Беларусь для оформления паспорта РР. Я права? Это на всякий случай для тех, у кого будет такой же вопрос. А консул ничего. После моего третьего звонка в Стокгольм он, наконец, смягчился и поговорил со мной.... В общем, стучите, и вам откроют! :)))

Александрова Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Zawtra budu w Stokholme, razberus' s konsulom))))  

Сергей Магонов :: 01.06.2009 в 11:29

Имеется в виду, что принимают документы и оформляют документы оформившим выезд на ПМЖ (т.е. паспорт серии РР). А просто оформить етот паспорт на основании обычного они не могут. А консул... Ну да ладно, пусть живет ))))  

Сергей Магонов :: 07.06.2009 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2009 в 18:45

в посольстве Беларуси в Германии тоже самое? или можно офрмить паспорт через посольство?

Ирина :: Германия

  Ответов: 1

Это во всех посольствах Беларуси.  

Сергей Магонов :: 14.06.2009 в 15:41