Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права льготы работа суд выселение отпуск общежитие прописка распределение регистрация лицензия жилье льготный кредит имущество развод брак документы иск ип договор кредит контракт раздел налоги недвижимость квартира оформление документов наследство сроки право амнистия молодая семья молодой специалист оформление долг строительство приватизация гражданство аренда алименты раздел имущества зарплата отработка пособие увольнение ребенок оплата продажа компенсация армия налог очередь декретный отпуск беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 47099 Опубликовано 27.05.2009 в 10:54

выезд на ПМЖ

Я задавала вопрос № 47041 и, видимо, не очень корректно. Я изучила статью о выдаче паспортов для выезда за рубеж серии РР, и в связи с этим у меня ряд вопросов:1. Правильно ли я поняла, что делать паспорт серии РР не так уж и необходимо?2. Если его всё же делать, то что делать с видом на жительство, который у меня уже есть в обычном паспорте (еду на ПМЖ в Швецию)? То есть, паспорт в посольство придётся сдавать заново?3. Для чего ставят на консульский учёт?4. Поставят ли на консульский учёт с обычным паспортом (не РР)?5. Если я не буду делать паспорт РР и захочу приехать в Беларусь, необходимо ли получать какие-то дополнительные бумаги в посольстве Беларуси в Швеции? (имеюю ввиду иметь приглашение, получить в посольстве визу/штамп/разрешение).6. Я прописана в Минском районе (но не живу по месту прописки). Родители живут в Осиповичах. Надо ли мне сейчас выписываться, прописываться у родителей, чтобы затем не было проблем взять какие-нибудь справки?7. Родители хотят описать на меня их квартиру. Правильно ли я поняла, что с паспортом серии РР это будет невозможно сделать?8. Через пять лет проживания в Швеции можно получить гражданство. Когда я его получу, могу ли я после этого владеть квартирой в Беларуси?Заранее огромное спасибо!

Александрова Ольга :: Минск


Ключевые слова: паспорт

  Ответов: 1

1. Этот паспорт имеет смысл оформлять, если это: а) выгодно Вам б) требует страна, в которую выезжаете (например, при выезде в Россию). С видом на жительство попадаете в косяк: придется сдавать в посольство новый паспорт. 3. Чтобы учитывать граждан Беларуси, проживающих за рубежом, брать с них за это деньги, и, иногда, выполнять для них (граждан) консульские действия. 4. На временный (сроком до 2-х лет). Потом каждые 2 года его можно оформлять по-новому. 5. В Беларусь Вас впустят с любым паспортом - Вы гражданка этой страны, никто не вправе отказать Вам во въезде. 6. ХЗ, смотрите, как Вам удобнее. 7. Возможно, но возникнет ряд вопросов. Как минимум - какой адрес Вашего проживания указывать в документах? Шведский? А как наши госорганы, в случае чего, Вам письмо туда пошлют? Их же за перерасход марок на кол посадят! Или, чего хуже, если в суд на Вас захотят подать... 8. Владеть на праве собственности? Закон не позволяет иностранцам приобретать недвижимость, но не запрещает владеть, если он а у них уже есть.... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.05.2009 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2009 в 10:40

Кое-что прояснилось, но не до конца:1. Временный консульский учёт есть в каждой стране? Просто я вчера звонила в посольство Беларуси в Швеции, и человек категорично заявил, что для постановки на учёт необходим паспорт РР. Или в данном случае решащим было то, что я сказала, что еду в Швецию на ПМЖ? То есть, если на ПМЖ, то только паспорт РР, а если, типа, на работу, то можно и временно?2. Если я приеду в Швецию с обычным паспортом, можно ли там подать документы на оформление паспорта РР в посольство Беларуси в Швеции. Или для этого необходимо ехать в Беларусь?3. Паспорт РР делается в Беларуси в течение 3 месяцев. Можно ли каким-то законным путём ускорить этот процесс?4. Как вы писали, в Беларусь меня впустять с обычным паспортом в любом случае. А вот выпустят ли? Мой будущий муж хочет приехать в Беларусь в начале июля. Будет ехать на машине через Литву или Латвию. Попоросил, чтобы я приехала в Вильнюс или в Ригу, чтобы вместе проехать через белорусскую границу. Чтобы в случае необходимости, я могла перевести. Так вот: я выезжаю из Беларуси, въезжаю в неё, везу мужа к родителям, через две недели мы вместе с ним едем уже в Швецию, а штапма о консульском учёте (даже временном) у меня нет. Что на это скажут пограничники? Не отправят ли они меня в таком случае назад в Беларусь для оформления паспорта РР?

Александрова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

1. Временный консульский учет должен быть в каждом белорусском консульском учреждении. Хотя вполне может быть, что в Стокгольме о нем не знают, потому что на должность консула назначили, скажем, человека от сохи, и он до сих пор Швецию от Швейцарии не отличает. Вполне возможно, что консул просто не понял, какой учет нужен - временный или постоянный. Вот когда в Стокгольме служил Александр Наймушин, он эти учеты различал))) Или он вопринял слова "на ПМЖ" именно так, как это принято делать в идеале, т.е. с оформлением паспорта серии РР. 2. В Беларусь ехать. 3. Да, путем использования машины времени. Иначе нельзя. 4. Белорусским пограничникам, в принципе, по барабану, есть у Вас виза, консульский учет, вид на жительство и все прочее, или нет. (Но если паспорт РР, то консульский учет должен быть). Выпустить Вас обязаны, если на Вас не наложено ограничение права выезда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.05.2009 в 06:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2009 в 16:32

И вообще, что означает временный вид на жительство и работу в другой стране?То есть, 9 месяцев году я обязана прожить в другой стране, а три месяца могу на территории Беларуси. Я права? То есть, я могу спокойно пересекать границу Беларуси сюда и обратно столько раз, сколько мне заблагорассудится?

Александрова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Это означает, что он временный, т.е. действует не всю жизнь, а в течение срока, в нем указанного. Что касается поездок туда-обратно, то Вы можете их совершать сколько угодно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.05.2009 в 06:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2009 в 10:06

Спасибо огромное за ваши ответы!Только хочу уточнить один момент. Я тут нашла документ со следующим: "В соответствии с перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и другими государственными организациями по заявлениям граждан», утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. № 152 Посольство Республики Беларусь в Королевстве Швеция принимает заявления об оформлении (обмене) паспортов у граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих на территории консульского округа и состоящих на консульском учете в Посольстве. Выдача паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь гражданину Республики Беларусь, оформившему разрешение на постоянное жительство за пределами Республики Беларусь, производится Посольством в течение трёх месяцев со дня подачи заявления на основании следующих документов: заявление формы № 1 (оформляется в Посольстве); паспорт заявителя."То есть, я так понимаю, в Швеции необязательно ехать в Беларусь для оформления паспорта РР. Я права? Это на всякий случай для тех, у кого будет такой же вопрос. А консул ничего. После моего третьего звонка в Стокгольм он, наконец, смягчился и поговорил со мной.... В общем, стучите, и вам откроют! :)))

Александрова Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Zawtra budu w Stokholme, razberus' s konsulom)))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.06.2009 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Имеется в виду, что принимают документы и оформляют документы оформившим выезд на ПМЖ (т.е. паспорт серии РР). А просто оформить етот паспорт на основании обычного они не могут. А консул... Ну да ладно, пусть живет )))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.06.2009 в 18:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2009 в 18:45

в посольстве Беларуси в Германии тоже самое? или можно офрмить паспорт через посольство?

Ирина :: Германия


  Ответов: 1

Это во всех посольствах Беларуси. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.06.2009 в 15:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264516: Как заменить ребенку паспорт, если отец ребенка отказывается предоставлять свой паспорт?

Вопрос № 264474: Может ли гражданин РФ приехать в РБ

Вопрос № 264111: как вывезти ребенка на море без согласия отца?

Вопрос № 264067: паспорт для ребенка без участия отца

Вопрос № 263663: Сколько храниться старый сданный паспорт?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=47099





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
49 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы