Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194818
 Всего ответов: 220050
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство ребенок жилье пособие развод алименты квартира наследство беременность брак раздел имущества льготный кредит продажа приватизация регистрация оформление документов строительство очередь долг прописка общежитие право зарплата документы компенсация оплата отпуск договор выселение распределение ип лицензия работа армия льготы суд отработка оформление увольнение недвижимость раздел имущество молодой специалист аренда права контракт декретный отпуск сроки кредит амнистия молодая семья налог иск налоги







  • Фасадные и тротуарные материалы
    build-planet.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 47083 Опубликовано 27.05.2009 в 08:55

Договорная подсудность

Доброе утро дорогие юристы и остальные граждане нешей страны. Согласно условию договора и ст.52 ХПК РБ стороны (Истцец-г.Минск, ответчик-Минская обл.)предусматрели договорную подсудность хоз.суд г.Минска.Истцец желает подать исковое в хоз. суд Минской области. Правомерно ли это со стороны истца?

Алексей Иосифович :: минск


Ключевые слова: суд, истцец, ответчик, сторона

  Ответов: 2

В соответствии с нормами пункта 1 постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда РБ от 4 марта 2005 года N 6 "Об урегулировании нагрузки между хозяйственными судами областей и города Минска" установлено, что распределение поступающих в хозяйственный суд города Минска исковых заявлений договорной подсудности между хозяйственными судами областей определяется в следующем порядке: поступающие в хозяйственный суд города Минска исковые заявления субъектов хозяйствования - резидентов РБ к ответчикам, также резидентам РБ, которые не находятся на территории г. Минска, направляются этим судом в Высший Хозяйственный Суд РБ для передачи на рассмотрение в хозсуды областей с учетом общих правил подсудности и существующей нагрузки. О передаче искового заявления на рассмотрение в хозяйственный суд области Высший Хозяйственный Суд РБ выносит определение применительно к части 3 статьи 53 ХПК.Для обращения субъекта хозяйствования в хозяйственный суд по месту нахождения ответчика, то есть реализации общего правила территориальной подсудности исковых дел (статья 49 ХПК), в случае, когда условиями гражданско-правового договора, либо соглашения сторон предусмотрена договорная подсудность, применительно к ситуации, необходимо исключить из условий договора, либо признать недействительным соглашение сторон, устанавливающие договорную подсудность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 27.05.2009 в 09:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Иск нужно подавать в хозсуд г.Минска, иначе вернут. Направив в туда, ждите 99,9% вероятности, что его через ВХС отправят на Хозяйственный суд Минской области. ))) Но без ВХС сразу напрямую в Хозсуд Минской области - вернут)))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 28.05.2009 в 09:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273096: Как в данном случае ответчик (издатель данного каталога) может защитить свои права?

Вопрос № 272672: Кого указать ответчиком в судебном иске

Вопрос № 269927: как правильно подать иск на алименты?

Вопрос № 263869: Имею ли я право на общественного защитника в процессе?

Вопрос № 261862: Как правильно в исковом заявлении указать ответчика?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=47083





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
254 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
196 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
163 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
162 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281588Иванов Павел27.04.18 в 08:17
281583Марина27.04.18 в 08:15
281589Иванов Павел27.04.18 в 08:15
279273Иванова Свет...27.04.18 в 08:13
281578Сергей Бучик27.04.18 в 07:36
281536Иванов Павел27.04.18 в 07:13
281582шишко диана26.04.18 в 23:40
281580Вовк Е.26.04.18 в 20:43
281567Жарик Яна26.04.18 в 19:58
281577Петров Иван26.04.18 в 19:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы