Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184664
 Всего ответов: 208818
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда амнистия оформление документов отработка договор декретный отпуск сроки долг раздел имущества наследство выселение имущество оплата ребенок приватизация права распределение строительство налог налоги ип отпуск жилье контракт беременность развод молодой специалист увольнение недвижимость регистрация гражданство лицензия компенсация работа квартира общежитие льготы документы оформление брак очередь алименты пособие прописка льготный кредит кредит иск молодая семья зарплата раздел право армия суд продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 47083 Опубликовано 27.05.2009 в 08:55

Договорная подсудность

Доброе утро дорогие юристы и остальные граждане нешей страны. Согласно условию договора и ст.52 ХПК РБ стороны (Истцец-г.Минск, ответчик-Минская обл.)предусматрели договорную подсудность хоз.суд г.Минска.Истцец желает подать исковое в хоз. суд Минской области. Правомерно ли это со стороны истца?

Алексей Иосифович :: минск


Ключевые слова: суд, истцец, ответчик, сторона

  Ответов: 2

В соответствии с нормами пункта 1 постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда РБ от 4 марта 2005 года N 6 "Об урегулировании нагрузки между хозяйственными судами областей и города Минска" установлено, что распределение поступающих в хозяйственный суд города Минска исковых заявлений договорной подсудности между хозяйственными судами областей определяется в следующем порядке: поступающие в хозяйственный суд города Минска исковые заявления субъектов хозяйствования - резидентов РБ к ответчикам, также резидентам РБ, которые не находятся на территории г. Минска, направляются этим судом в Высший Хозяйственный Суд РБ для передачи на рассмотрение в хозсуды областей с учетом общих правил подсудности и существующей нагрузки. О передаче искового заявления на рассмотрение в хозяйственный суд области Высший Хозяйственный Суд РБ выносит определение применительно к части 3 статьи 53 ХПК.Для обращения субъекта хозяйствования в хозяйственный суд по месту нахождения ответчика, то есть реализации общего правила территориальной подсудности исковых дел (статья 49 ХПК), в случае, когда условиями гражданско-правового договора, либо соглашения сторон предусмотрена договорная подсудность, применительно к ситуации, необходимо исключить из условий договора, либо признать недействительным соглашение сторон, устанавливающие договорную подсудность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 27.05.2009 в 09:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Иск нужно подавать в хозсуд г.Минска, иначе вернут. Направив в туда, ждите 99,9% вероятности, что его через ВХС отправят на Хозяйственный суд Минской области. ))) Но без ВХС сразу напрямую в Хозсуд Минской области - вернут)))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 28.05.2009 в 09:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263869: Имею ли я право на общественного защитника в процессе?

Вопрос № 261862: Как правильно в исковом заявлении указать ответчика?

Вопрос № 261861: Как правильно в исковом заявлении указать ответчика?

Вопрос № 247617: сроки давности

Вопрос № 241831: обязательно ли присутствие

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=47083





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
261 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
222 ответов
120 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
218 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269835евгений24.07.17 в 19:50
269827Сочнев Сергей24.07.17 в 18:18
269832Егор Антипов24.07.17 в 17:47
269829Антоновская ...24.07.17 в 17:43
269826Сергей24.07.17 в 16:16
269810Бернат Алла24.07.17 в 15:31
269821Мамонько ва...24.07.17 в 15:09
269814Сергей24.07.17 в 15:02
269775Евгений24.07.17 в 14:11
269815Ковалева Ека...24.07.17 в 13:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы