Вопрос № 47049 Опубликовано 26.05.2009 в 16:28

Можно ли ограничить встречи бывшего мужа с детьми до минимума?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как я могу ограничить встречи детей до минимума с бывшим мужем на законном основании. Я ему не доверяю. Это человек не надежный, т.е. в первую очередь он может, находясь с ребенком на прогулке, употреблять спиртные напитки и естественно за ребенком не следить.Спасибо.

Наталья :: г.Брест

Ключевые слова: бывший муж, встречи, дети

  Ответов: 1

Обратитесь в начале в органы опеки и попечительства в вашем районе, укажите причины и определите определённое время для вашего общения в вашем присуствии. Если не разрешите спор, то следующая стадия - это судебный порядок.  

Адвокат Альвина Дриго :: 26.05.2009 в 23:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2009 в 16:10

Где можно посмотреть хоть приблизительный образец иска в суд об ограничении встреч детей с бывшим мужем?

Дубик Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Приблизительный образец иска ищите в интернете. Вообще же составление иска - процесс довольно творческий, требующий индивидуального подхода, поскольку в каждой семье свои особенности взаимоотношений, и никто не вывесит реальные тексты исков (например, я в своей практике писал больше десятка исков на ограничение порядка общения того или иного родителя с детьми, и около сотни - на определение порядка общения, и ни один из этих исков не могу дать почитать). Что касается первой части вопроса, то мотивация "я ему не доверяю" не является осноанием для ограничения отца в общении с детьми. И органу опеки и попечительства, и суду нужно обосновать причины ограничения отца с ребенком, исходя исключительно из интересов ребенка.  

Сергей Магонов :: 27.05.2009 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2009 в 16:09

Добрый день! Спасибо большое за советы. Но я хотела бы узнать неужели без натуральных доказательств нельзя добиться справедливости. Допустим, когда бывший муж приходил пьяный домой и оскарблял меня и поднимал на меня руку я не могла вызвать милицию, т.к. он не давал мне подойти к телефону, а потом вообще уходил из дома и возвращался утром. Он неоднократно бил детей (детям на тот момент было 5 лет и 1,5 года) многожильным проводом по поводу и без повода. Когда считал, что старший ребенок в чем то виноват, то ходил за ребенком и говорил: "Прибью. Ты знаешь что это такое? Не убью, а прибью!". Доводил детей до истерики. оскарблял старшего ребенка. Младшая дочь,только научилась говорить, но когда "папаша" показывал прутик диким голосом кричала "не папа". Когда я начинала их защищать, то вся грязь из его уст переходила на меня. Он никогда не хотел работать (его з/пл - 300 000 руб.)и его не интересовало как мне свести концы с концами. сли бы не моя мама и сестра, наверное, по миру пошла бы. Неужели нельзя ничего сделать?

Дубик Наталья :: Брест

  Ответов: 1

1. Таки надо было обращаться в милицию. Не сразу, на следующий день, например. Были бы материалы проверки, были бы заявления. 2. Бил детей? Следовало обращаться в орган опеки и попечительства с заявлением, что не можете достичь согласия с супругом о порядке воспитания детей? 3. "Прибью".. Явно имел намерение прикрепить с помощью гвоздя, таким образом нанеся телесные повреждения. Опять же в милицию. 4. Ясно, что советы запоздали, но таки повышенная терпимость теперь играет против Вас..  

Сергей Магонов :: 02.06.2009 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2009 в 09:45

Добрый день! Хочу поинтересоваться у Вас, можно ли мне как нибудь без согласия бывшего мужа сделать паспорт ребенку, чтобы вевысти его на лечение и отдых в Крым? Если только через суд, то где взять хотя бы образец иска? На какой период времени теперь дается наспорт на ребенка? Если я возьму справку от учаскового врача,что ребенок нуждается в оздоровлении и лечении верхних дыхательных путей поможет ли это? Спасибо.

Дубик Наталья :: Брест

  Ответов: 2

К сожалению при пересечении белорусско-украинской границы вы можете столкнуться с пограничниками, а они опираются на такую инструкцию: Подлинность подписей законных представителей на документе о согласии на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего должна быть удостоверена органом (лицом), имеющим право совершения нотариальных действий, или уполномоченным должностным лицом соответствующей паспортно-визовой службы (в настоящее время Департамент по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь), или руководителем (его заместителем) государственной жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства законных представителей.В данном согласии могут быть не указанны сроки его действия и страна, в которую следует несовершеннолетний ребенок. В этом случае разрешение может использоваться до наступления срока, оговоренного в нем, либо до наступления совершеннолетия ребенка.  

Андреев Сергей :: 04.06.2009 в 12:57

Таки в очередной раз повторюсь, чт овывозят вещи и товары. Ребенок ВЫЕЗЖАЕТ, потому что это личность. Выезд несовершеннолетнего гражданина Беларуси за границу возможен приналичии письменного согласия его родителей (в данном конкретном случае требуется письменное согласие отца ребенка, заверенное в порядке, описанном коллегой). Выезд несовершеннолдетнего при отсутствии такого согласия может быть разрешен судом. Паспорт ребенку теперь оформляется на срок 5 лет. Справка от участкового врача - бесполезная бумажка. Для выезда на оздоровление без согласия второго родителя необходимо решение специальной комиссии Минздрава.  

Сергей Магонов :: 09.06.2009 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2009 в 21:38

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какие документы к исковому заявлению на разрешение выезда с ребенком в Украину без согласия отца надо прилагать и какой размер госпошлины?

Дубик Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Копия свидетельства о рождении ребенка+любые документы, доказывающие обоснованность Ваших исковых требований.  

Сергей Магонов :: 09.06.2009 в 11:13