Вопрос № 47006 Опубликовано 26.05.2009 в 09:10

трудовой отпуск

Здравствуйте! У нас на работе возникла спрорная ситуация. Помогите, пожалуйста, ее разрешить:Положен трудовой отпуск 28 календарных дней. Мы вынуждены его разбивать на две части. Можно ли брать первую часть отпуска две недели с понедельника по пятницу, не включая выходные, например, с 1 июня по 12 июня, а не по 14 июня?

Мария :: Минск

Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 1

Отпуск исчисляется в календарных днях (суб. и вск. учитываются) Если будетет брать с 1 по 12 июня - 12 календарных дней; с 1 по 14 -четырнадцать календарных дней. Как не крути - а выходные в число календарных войдут. Разбивайте отпуск на большее количество частей(если предусмотрено в колдоговоре), но и в этом случае одна из частей должна быть не менее 14 дней.  

Андрей З. :: 26.05.2009 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2009 в 10:35

Большое спасибо за ответ! Значит, мы можем взять сначала 12 дней, а потом 16. И начальство не может нам навязывать эти 2 выходных (13-14 июня)!?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Естественно. Самое главное чтоб одна часть отпуска была не менее 14 дней.  

Андрей З. :: 27.05.2009 в 09:25