Вопрос № 46927 Опубликовано 25.05.2009 в 12:07

Как можно вывести ребенка, рожденного в ЕС, из гражданства РБ? Мама ребенка имеет два гражданства, но на консульском учете за границей не стоит и сохранила прописку в РБ. Т.е. ребенок в обычный паспорт РБ не вписан и в РБ никак пока не зарегистрирован. Нужно ли сначала оформлять ребенка (ввозить в РБ по справке о возвращении, делать паспорт и т.д.), а потом подавать на вывод из гражданства? Можно ли ввезти ребенка по визе как гражданина другого государства и оформлять вывод по месту прописки матери? Есть ли какие другие тонкости? Заранее благодарю за ответ

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Процедура правильно называется "регистрация утраты гражданства Республики Беларусь ребенком, приобретшим по рождению наравне с гражданством Республики Беларусь гражданство иностранного государства". В данной конкретной ситуации эта процедура может быть осуществлена лишь по месту регистрации матери, т.е. в Беларуси. Возможны два варианта: 1) ребенок въезжает в Беларусь по Свидетельству на возвращение, оформляется регистрация утраты гражданства РБ, выезжает по иностранному паспорту и выездной визе, 2) ребенок не въезжает сюда вообще, мать сама приезжает, оформляет регистрацию утраты гражданства ребенком, потом ребенок въезжает по иностранному паспорту и визе, как обычный иностранец. Еще возможен вариант, что регистрацию утраты здесь выполняет доверенное лицо, т.е. нет нужды матери ехать лично. До регистрации утраты белорусского гражданства белорусская виза в иностранный паспорт ребенка не может быть выдана.  

Сергей Магонов :: 25.05.2009 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2009 в 15:21

Спасибо за детальный ответ. Единственное, что мне бы хотелось уточнить, что такое выездная виза (п.1).

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Это виза, дающая право иностранцу или лицу без гражданства беспрепятственно в указанный в ней срок выехать из Беларуси (ребенок ведь въедет как гражданин Беларуси, выезжать будет как иностранец; чтобы он не превратился в нелегала, нужна выездная виза).  

Сергей Магонов :: 25.05.2009 в 15:24

Это виза, дающая право иностранцу или лицу без гражданства беспрепятственно в указанный в ней срок выехать из Беларуси (ребенок ведь въедет как гражданин Беларуси, выезжать будет как иностранец; чтобы он не превратился в нелегала, нужна выездная виза).  

Сергей Магонов :: 25.05.2009 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2009 в 15:51

Конечно же, рассматривается вариант сохранить гражданство ребенку, тем самым дав ему право самому потом выбрать. Как вы думаете, Сергей, можно ли таким образом (через доверенное лицо) сделать ребенку обычный паспорт по месту прописки матери? (Хотя я понимаю, что таким образом, мы как бы будем числиться постоянно живущими в двух странах, что противоречит логике и, видимо, законам) или нас обяжут делать паспорт серии РР через дипломатическое представительство той страны, в которой ребенок родился? Мне в консульстве сказали рассматривать только этот вариант - подавать заявление об оставлении меня на ПМЖ, потом мне менять паспорт на паспорт серии РР, одновременно делая такой же паспорт ребенку. Меня, как и других, останавливают ограничение паспорта серии РР + волокита и дороговизна этих процедур.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Через доверенное лицо можно оформить паспорт ребенку. Постоянно проживающим в Беларуси будет считаться ребенок - гражданин Беларуси, а постоянно проживающим за границей - ребенок-гражданин иностранного государства. Паспорт серии РР оформить никто Вас обязать не может, тем более это не делается через дипломатическое представительство. А консульство дает рекомендации со своей колокольни, потому как им так выгодно. Если бы я продавал дохлых кур, я тоже предлагал бы купить комплект: живых кур+отраву+услуги умертвителя. А про паспорт серии РР в разделе "Статьи" лежит моя статья (в нее надо несколько корректив внести, но в общем ситуация не изменилась).  

Сергей Магонов :: 26.05.2009 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2009 в 06:33

Магонову Сергею: Здравствуйте! Прочитала Вашу статью о паспорте РР, для меня это очень актуально сейчас. В связи с этим хотелось бы узнать, когда Вы внесете коррективы, про которые пишите? Спасибо.

Рита А. :: Израиль

  Ответов: 1

Хотелось бы написать, что на днях, но это не будет правдой))))) На след. неделе, надеюсь. По сути там мало что поменялось, просто эти вопросы стали регулироваться несколько иными законами+надо описать некоторые таможенные моменты для держателей такого паспорта.  

Сергей Магонов :: 16.06.2009 в 13:39