Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191355
 Всего ответов: 216360
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия общежитие зарплата квартира гражданство кредит имущество суд иск аренда молодой специалист выселение очередь работа развод оплата оформление молодая семья алименты раздел имущества сроки права раздел документы увольнение амнистия ребенок оформление документов отработка декретный отпуск наследство налог налоги лицензия право распределение жилье продажа пособие компенсация отпуск брак беременность льготы строительство контракт льготный кредит приватизация регистрация недвижимость прописка долг договор ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 46927 Опубликовано 25.05.2009 в 12:07

Как можно вывести ребенка, рожденного в ЕС, из гражданства РБ? Мама ребенка имеет два гражданства, но на консульском учете за границей не стоит и сохранила прописку в РБ. Т.е. ребенок в обычный паспорт РБ не вписан и в РБ никак пока не зарегистрирован. Нужно ли сначала оформлять ребенка (ввозить в РБ по справке о возвращении, делать паспорт и т.д.), а потом подавать на вывод из гражданства? Можно ли ввезти ребенка по визе как гражданина другого государства и оформлять вывод по месту прописки матери? Есть ли какие другие тонкости? Заранее благодарю за ответ

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Процедура правильно называется "регистрация утраты гражданства Республики Беларусь ребенком, приобретшим по рождению наравне с гражданством Республики Беларусь гражданство иностранного государства". В данной конкретной ситуации эта процедура может быть осуществлена лишь по месту регистрации матери, т.е. в Беларуси. Возможны два варианта: 1) ребенок въезжает в Беларусь по Свидетельству на возвращение, оформляется регистрация утраты гражданства РБ, выезжает по иностранному паспорту и выездной визе, 2) ребенок не въезжает сюда вообще, мать сама приезжает, оформляет регистрацию утраты гражданства ребенком, потом ребенок въезжает по иностранному паспорту и визе, как обычный иностранец. Еще возможен вариант, что регистрацию утраты здесь выполняет доверенное лицо, т.е. нет нужды матери ехать лично. До регистрации утраты белорусского гражданства белорусская виза в иностранный паспорт ребенка не может быть выдана. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 25.05.2009 в 13:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2009 в 15:21

Спасибо за детальный ответ. Единственное, что мне бы хотелось уточнить, что такое выездная виза (п.1).

Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Это виза, дающая право иностранцу или лицу без гражданства беспрепятственно в указанный в ней срок выехать из Беларуси (ребенок ведь въедет как гражданин Беларуси, выезжать будет как иностранец; чтобы он не превратился в нелегала, нужна выездная виза). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 25.05.2009 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это виза, дающая право иностранцу или лицу без гражданства беспрепятственно в указанный в ней срок выехать из Беларуси (ребенок ведь въедет как гражданин Беларуси, выезжать будет как иностранец; чтобы он не превратился в нелегала, нужна выездная виза). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 25.05.2009 в 15:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2009 в 15:51

Конечно же, рассматривается вариант сохранить гражданство ребенку, тем самым дав ему право самому потом выбрать. Как вы думаете, Сергей, можно ли таким образом (через доверенное лицо) сделать ребенку обычный паспорт по месту прописки матери? (Хотя я понимаю, что таким образом, мы как бы будем числиться постоянно живущими в двух странах, что противоречит логике и, видимо, законам) или нас обяжут делать паспорт серии РР через дипломатическое представительство той страны, в которой ребенок родился? Мне в консульстве сказали рассматривать только этот вариант - подавать заявление об оставлении меня на ПМЖ, потом мне менять паспорт на паспорт серии РР, одновременно делая такой же паспорт ребенку. Меня, как и других, останавливают ограничение паспорта серии РР + волокита и дороговизна этих процедур.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Через доверенное лицо можно оформить паспорт ребенку. Постоянно проживающим в Беларуси будет считаться ребенок - гражданин Беларуси, а постоянно проживающим за границей - ребенок-гражданин иностранного государства. Паспорт серии РР оформить никто Вас обязать не может, тем более это не делается через дипломатическое представительство. А консульство дает рекомендации со своей колокольни, потому как им так выгодно. Если бы я продавал дохлых кур, я тоже предлагал бы купить комплект: живых кур+отраву+услуги умертвителя. А про паспорт серии РР в разделе "Статьи" лежит моя статья (в нее надо несколько корректив внести, но в общем ситуация не изменилась). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.05.2009 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2009 в 06:33

Магонову Сергею: Здравствуйте! Прочитала Вашу статью о паспорте РР, для меня это очень актуально сейчас. В связи с этим хотелось бы узнать, когда Вы внесете коррективы, про которые пишите? Спасибо.

Рита А. :: Израиль


  Ответов: 1

Хотелось бы написать, что на днях, но это не будет правдой))))) На след. неделе, надеюсь. По сути там мало что поменялось, просто эти вопросы стали регулироваться несколько иными законами+надо описать некоторые таможенные моменты для держателей такого паспорта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.06.2009 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=46927





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
346 ответов
67 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
324 ответов
2986 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
80 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277632Гунько Ксения24.01.18 в 10:10
276714Анатолий24.01.18 в 10:10
277190Дарья24.01.18 в 10:09
276544лена24.01.18 в 10:09
277139ольга24.01.18 в 09:59
277631Зантович Над...24.01.18 в 09:58
277626Инна24.01.18 в 09:53
277575Елена24.01.18 в 09:47
276872Анейчик Тать...24.01.18 в 09:45
277629лосев юрий24.01.18 в 09:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы