Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178023
 Всего ответов: 201151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит право квартира беременность иск оформление документов армия строительство молодая семья общежитие молодой специалист распределение налог суд приватизация развод сроки долг наследство прописка жилье аренда отпуск права оформление пособие увольнение отработка лицензия алименты выселение компенсация имущество регистрация льготы ип документы договор налоги очередь работа брак раздел имущества раздел гражданство декретный отпуск ребенок недвижимость продажа амнистия контракт зарплата оплата кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 46804 Опубликовано 22.05.2009 в 18:55

Возможно ли оспорить завещание составленное в нашу пользу?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень прошу разъяснить. 5 декабря 2008 года умерла моя бабушка. При жизни она построила 3-х комнатную кооперативную квартиру. Кроме бабушки в квартире никто прописан не был. У бабушки осталось три дочери. 11 ноября 2008 года бабушка составила завещание на двух внуков: дочь младшей своей дочери (т.е. меня) и сына старшей дочери. Ее желание завещать квартиру нам было с ее стороны осознанным решением. В квартире вместе с бабушкой проживала младшая дочь, хотя у неё есть собственное жилье. Завещание было заверено нотариусом на дому, т.к. у бабушки было онкологическое заболевание (прямая кишка). Накануне получения свидетельства о праве о наследстве нотариусу, ведущему наше наследственное дело поступило заявление от средней и младшей дочери бабушки, о приостановлении выдачи нам свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что они хотят оспорить завещание, составленное в нашу пользу. У обеих есть собственное жилье. Вопросы: 1. Какие у них шансы выиграть спор в суде?2. Какие аргументы они могут предоставить для признания завещания недействительным? 3. Как мы можем отстоять свои права на наследство по бабушкиному завещанию?4. В случае благоприятного исхода дела в их сторону, на что может претендовать старшая дочь не подававшая заявление с суд? Заранее спасибо!

Мисючик Оксана :: Могилев


Ключевые слова: наследство, недееспособность., завещание, оспаривание завещания

  Ответов: 1

Здравствуйте, Оксана. Шансы зависят от аргументов. Признать завещание недействительным могут по следующим основаниям: 1. завещатель - недееспособный (в Вашем случае, истцам нужно доказать, что бабушка не отдавала отчет в своих действиях в силу душевного растройства); 2. завещание было составлено по принуждению, а не по собственной воле; 3. признать вас недостойными наследниками (например, вы помогли бабушке отойти в мир иной, совершили подлог завещания и др. аналогичные ситуации). Если ничего подобного не было или было , но нет доказательств, то шансов у них нет.Если завещание будет признано недействительным, то будут наследовать по закону. Наследниками первой очереди являются: родители умершего, супруг(а) и дети. Т.е. Ваша мама, и сестры Вашей мамы (для Вас - тети ), я полагаю, что родители бабушки и ее супруг уже умерли. Вы имеете право получить долю наследства только в том случае, если Ваша мама умерла до смерти бабушки (вы получили бы долю Вашей мамы).После того как завещание будет признано недействительным, родственники (независимо от того, подавали иск в суд или нет), желающие получить долю наследства, должны подать заявление в нот. контору о выдаче свидетельства о праве на наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 22.05.2009 в 19:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2009 в 14:55

В настоящее время в этой квартире проживает младшая дочь с сыном, которая подала заявление в суд о признании завещания недействительным. Никто в квартире не прописан. Можно ли их до вынесения судом решения из квартиры выселить? Если можно, то подскажите пожалуйста каким образом? 5 июня истекает 6-ти месячный срок со дня смерти моей бабушки. Старшая дочь не подавала заявление в суд о признании завещания недействительным. Если она не подаст до истечения 6-ти месячного срока заявление в суд опризнании завещания недействительным, а суд состоится после 6-ти месячного срока, и завещание будет признано недействительным, получит ли она свою причитающуюся ей долю наследства в квартире по закону?

Мисючик Оксана :: Могилев


  Ответов: 1

Оксана, 6 мес. - это срок не для подачи искового заявления в суд, а срок для принятия наследства (обращение в нотар. контору). Гражданин может обратиться в суд для признание сделки (в данном случае завещания) недействительной в теч. 3-х лет. Если суд признает завещание недействительным, то она будет включена в состав наследников и наследство будет делиться заново (наследование по закону).Есть такой вид хранения как секвестр (хранение вещи, которая является предметом спора), но в данной ситуации это очень накладно и не имеет особого смысла. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 24.05.2009 в 21:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2009 в 13:17

Спасибо большое за подробное обьяснение вопроса. 1. Имеют ли они вообще право на проживание в данный момент в квартире? 2. Имеют ли они право на проживание в квартире после вступления нами в наследство, в случае благоприятного исхода дела в нашу пользу. Заранее спасибо.

Мисючик Оксана :: Могилев


  Ответов: 1

На проживание в этой квартире, до выдачи Свидетельства о праве на наследство, прав у них столько же, сколько и у Вас. После выдачи Вам Свидетельства и переоформлении квартиры на Ваше имя, - Вы решаете: кто в ней живет, а кто нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 26.05.2009 в 23:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2009 в 16:17

После получения бумаг из суда, оказалось что иск был подан не на признание завещания недействительным, а на вступление в наследство в 1/2 долю причитающуюся отцу,т.е. дедушке. Дедушка умер 30.03.2003, 6 лет назад. Они с бабушкой были в браке. После смерти дедушки за ним открылось наследство на дом с участком в городе Могилеве. В наследство вступили бабушка и три дочери. Бабушка отказалась от своей доли наследства в пользу старшей дочери. Дом с участком разделили на 1/4, 1/4 и 1/2. Сейчас в иске они указывают на то, чтобы разделить квартиру в следующих долях: внучке(мне) 1/4, внуку 1/4, старшей дочери 1/4 , средней 1/8, младшей 1/8 квартиры. Получается что они хотят вступить в наследство в отцовскую долю через 6 лет. Помогите пожалуйста объясните каковы у них шансы в суде? Что нам делать дальше?

Мисючик Оксана :: Могилев


  Ответов: 1

Исходя из того, что Вы написали, - у них шансов нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 26.05.2009 в 23:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2009 в 10:49

Извините пожалуйсиа за настойчивость. Не могли бы Вы мне разъяснить следующее. В иске они ссылаются на то, что они вступали во все наследство, а сейчас хотя всего лишь оформить. Я приведу основную часть иска:"Имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей собственностью, независимо от того на кого оно было приобретено. Следовательно, отцу принадлежала ½ доля указанной квартиры. 30 марта 2003 года отец умер. После его смерти дети обратились в нот. контору для оформления наследственных прав. Наша мать отказалась от причитающейся ей доли наследства в пользу старшей дочери. Нами были получены свидетельства о праве на наследство на принадлежащий отцу жилой дом в городе Могилеве. В соответствии с ч.2 ст. 1069 ГК РБ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы ни находилось.Следовательно, мы имеем право ставить вопрос и об оформлении наследственных прав на долю в квартире.11 ноября наша мать написала завещание, в соответствии с которым принадлежащая ей на праве собственности квартира должна была перейти двум её внукам. 5 декабря 2008 года мать умерла. Однако, она могла распорядиться только принадлежащей ей по праву собственности ½ долей спорной квартиры.Прошу признать недействительным завещание в ½ части. Признать за старшей дочерью ¼ долю квартиры, за средней и младшей по 1/8 доли квартиры, за внуками по ¼ доли квартиры."Т.е они ссылаются на то, что как я понимаю они уже вступили во все наследство, и квартира уже входила, просто была не поделена. Можно ли так поступить? Каковы их шансы? Заранее спасибо!

Мисючик Оксана :: Могилев


  Ответов: 1

Могут, шансы велики. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 30.05.2009 в 21:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2009 в 10:52

Извините пожалуйсиа за настойчивость. Не могли бы Вы мне разъяснить следующее. В иске они ссылаются на то, что они вступали во все наследство, а сейчас хотя всего лишь оформить. Я приведу основную часть иска:"Имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей собственностью, независимо от того на кого оно было приобретено. Следовательно, отцу принадлежала 1/2 доля указанной квартиры. 30 марта 2003 года отец умер. После его смерти дети обратились в нот. контору для оформления наследственных прав. Наша мать отказалась от причитающейся ей доли наследства в пользу старшей дочери. Нами были получены свидетельства о праве на наследство на принадлежащий отцу жилой дом в городе Могилеве. В соответствии с ч.2 ст. 1069 ГК РБ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы ни находилось.Следовательно, мы имеем право ставить вопрос и об оформлении наследственных прав на долю в квартире.11 ноября наша мать написала завещание, в соответствии с которым принадлежащая ей на праве собственности квартира должна была перейти двум её внукам. 5 декабря 2008 года мать умерла. Однако, она могла распорядиться только принадлежащей ей по праву собственности 1/2 долей спорной квартиры.Прошу признать недействительным завещание в 1/2 части. Признать за старшей дочерью 1/4 долю квартиры, за средней и младшей по 1/8 доли квартиры, за внуками по 1/4 доли квартиры."Т.е они ссылаются на то, что как я понимаю они уже вступили во все наследство, и квартира уже входила в полученное наследство, просто была не поделена. Можно ли так поступить? Каковы их шансы? Заранее спасибо!

Мисючик Оксана :: Могилев


  Ответов: 1

Да, могут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 30.05.2009 в 21:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 225935: Имеют ли право дети первого брака оспаривать завещание

Вопрос № 79999: наследство

Вопрос № 260221: Завещание

Вопрос № 260129: Могу ли я составить завещание в такой форме?

Вопрос № 259413: как правильно оформить квартиру на постороннего человека?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=46804





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2615 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
89 ответов
2803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
27 ответов
1 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261345Екатерина 16.01.17 в 13:46
261348Жданов Артем...16.01.17 в 13:40
261347Зенькевич Дм...16.01.17 в 13:30
261259Приходько Ни...16.01.17 в 12:59
261336Анна16.01.17 в 12:51
261324Абдуллаев Ор...16.01.17 в 11:54
261207занковец оль...16.01.17 в 11:49
261311Денис16.01.17 в 10:28
261331Татьяна16.01.17 в 09:53
261300Зайцева Ната...16.01.17 в 09:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы