Вопрос № 46804 Опубликовано 22.05.2009 в 18:55

Возможно ли оспорить завещание составленное в нашу пользу?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень прошу разъяснить. 5 декабря 2008 года умерла моя бабушка. При жизни она построила 3-х комнатную кооперативную квартиру. Кроме бабушки в квартире никто прописан не был. У бабушки осталось три дочери. 11 ноября 2008 года бабушка составила завещание на двух внуков: дочь младшей своей дочери (т.е. меня) и сына старшей дочери. Ее желание завещать квартиру нам было с ее стороны осознанным решением. В квартире вместе с бабушкой проживала младшая дочь, хотя у неё есть собственное жилье. Завещание было заверено нотариусом на дому, т.к. у бабушки было онкологическое заболевание (прямая кишка). Накануне получения свидетельства о праве о наследстве нотариусу, ведущему наше наследственное дело поступило заявление от средней и младшей дочери бабушки, о приостановлении выдачи нам свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что они хотят оспорить завещание, составленное в нашу пользу. У обеих есть собственное жилье. Вопросы: 1. Какие у них шансы выиграть спор в суде?2. Какие аргументы они могут предоставить для признания завещания недействительным? 3. Как мы можем отстоять свои права на наследство по бабушкиному завещанию?4. В случае благоприятного исхода дела в их сторону, на что может претендовать старшая дочь не подававшая заявление с суд? Заранее спасибо!

Мисючик Оксана :: Могилев

Ключевые слова: наследство, недееспособность., завещание, оспаривание завещания

  Ответов: 1

Здравствуйте, Оксана. Шансы зависят от аргументов. Признать завещание недействительным могут по следующим основаниям: 1. завещатель - недееспособный (в Вашем случае, истцам нужно доказать, что бабушка не отдавала отчет в своих действиях в силу душевного растройства); 2. завещание было составлено по принуждению, а не по собственной воле; 3. признать вас недостойными наследниками (например, вы помогли бабушке отойти в мир иной, совершили подлог завещания и др. аналогичные ситуации). Если ничего подобного не было или было , но нет доказательств, то шансов у них нет.Если завещание будет признано недействительным, то будут наследовать по закону. Наследниками первой очереди являются: родители умершего, супруг(а) и дети. Т.е. Ваша мама, и сестры Вашей мамы (для Вас - тети ), я полагаю, что родители бабушки и ее супруг уже умерли. Вы имеете право получить долю наследства только в том случае, если Ваша мама умерла до смерти бабушки (вы получили бы долю Вашей мамы).После того как завещание будет признано недействительным, родственники (независимо от того, подавали иск в суд или нет), желающие получить долю наследства, должны подать заявление в нот. контору о выдаче свидетельства о праве на наследство.  

Хломко Игорь :: 22.05.2009 в 19:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2009 в 14:55

В настоящее время в этой квартире проживает младшая дочь с сыном, которая подала заявление в суд о признании завещания недействительным. Никто в квартире не прописан. Можно ли их до вынесения судом решения из квартиры выселить? Если можно, то подскажите пожалуйста каким образом? 5 июня истекает 6-ти месячный срок со дня смерти моей бабушки. Старшая дочь не подавала заявление в суд о признании завещания недействительным. Если она не подаст до истечения 6-ти месячного срока заявление в суд опризнании завещания недействительным, а суд состоится после 6-ти месячного срока, и завещание будет признано недействительным, получит ли она свою причитающуюся ей долю наследства в квартире по закону?

Мисючик Оксана :: Могилев

  Ответов: 1

Оксана, 6 мес. - это срок не для подачи искового заявления в суд, а срок для принятия наследства (обращение в нотар. контору). Гражданин может обратиться в суд для признание сделки (в данном случае завещания) недействительной в теч. 3-х лет. Если суд признает завещание недействительным, то она будет включена в состав наследников и наследство будет делиться заново (наследование по закону).Есть такой вид хранения как секвестр (хранение вещи, которая является предметом спора), но в данной ситуации это очень накладно и не имеет особого смысла.  

Хломко Игорь :: 24.05.2009 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2009 в 13:17

Спасибо большое за подробное обьяснение вопроса. 1. Имеют ли они вообще право на проживание в данный момент в квартире? 2. Имеют ли они право на проживание в квартире после вступления нами в наследство, в случае благоприятного исхода дела в нашу пользу. Заранее спасибо.

Мисючик Оксана :: Могилев

  Ответов: 1

На проживание в этой квартире, до выдачи Свидетельства о праве на наследство, прав у них столько же, сколько и у Вас. После выдачи Вам Свидетельства и переоформлении квартиры на Ваше имя, - Вы решаете: кто в ней живет, а кто нет.  

Хломко Игорь :: 26.05.2009 в 23:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2009 в 16:17

После получения бумаг из суда, оказалось что иск был подан не на признание завещания недействительным, а на вступление в наследство в 1/2 долю причитающуюся отцу,т.е. дедушке. Дедушка умер 30.03.2003, 6 лет назад. Они с бабушкой были в браке. После смерти дедушки за ним открылось наследство на дом с участком в городе Могилеве. В наследство вступили бабушка и три дочери. Бабушка отказалась от своей доли наследства в пользу старшей дочери. Дом с участком разделили на 1/4, 1/4 и 1/2. Сейчас в иске они указывают на то, чтобы разделить квартиру в следующих долях: внучке(мне) 1/4, внуку 1/4, старшей дочери 1/4 , средней 1/8, младшей 1/8 квартиры. Получается что они хотят вступить в наследство в отцовскую долю через 6 лет. Помогите пожалуйста объясните каковы у них шансы в суде? Что нам делать дальше?

Мисючик Оксана :: Могилев

  Ответов: 1

Исходя из того, что Вы написали, - у них шансов нет.  

Хломко Игорь :: 26.05.2009 в 23:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2009 в 10:49

Извините пожалуйсиа за настойчивость. Не могли бы Вы мне разъяснить следующее. В иске они ссылаются на то, что они вступали во все наследство, а сейчас хотя всего лишь оформить. Я приведу основную часть иска:"Имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей собственностью, независимо от того на кого оно было приобретено. Следовательно, отцу принадлежала ½ доля указанной квартиры. 30 марта 2003 года отец умер. После его смерти дети обратились в нот. контору для оформления наследственных прав. Наша мать отказалась от причитающейся ей доли наследства в пользу старшей дочери. Нами были получены свидетельства о праве на наследство на принадлежащий отцу жилой дом в городе Могилеве. В соответствии с ч.2 ст. 1069 ГК РБ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы ни находилось.Следовательно, мы имеем право ставить вопрос и об оформлении наследственных прав на долю в квартире.11 ноября наша мать написала завещание, в соответствии с которым принадлежащая ей на праве собственности квартира должна была перейти двум её внукам. 5 декабря 2008 года мать умерла. Однако, она могла распорядиться только принадлежащей ей по праву собственности ½ долей спорной квартиры.Прошу признать недействительным завещание в ½ части. Признать за старшей дочерью ¼ долю квартиры, за средней и младшей по 1/8 доли квартиры, за внуками по ¼ доли квартиры."Т.е они ссылаются на то, что как я понимаю они уже вступили во все наследство, и квартира уже входила, просто была не поделена. Можно ли так поступить? Каковы их шансы? Заранее спасибо!

Мисючик Оксана :: Могилев

  Ответов: 1

Могут, шансы велики.  

Хломко Игорь :: 30.05.2009 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2009 в 10:52

Извините пожалуйсиа за настойчивость. Не могли бы Вы мне разъяснить следующее. В иске они ссылаются на то, что они вступали во все наследство, а сейчас хотя всего лишь оформить. Я приведу основную часть иска:"Имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей собственностью, независимо от того на кого оно было приобретено. Следовательно, отцу принадлежала 1/2 доля указанной квартиры. 30 марта 2003 года отец умер. После его смерти дети обратились в нот. контору для оформления наследственных прав. Наша мать отказалась от причитающейся ей доли наследства в пользу старшей дочери. Нами были получены свидетельства о праве на наследство на принадлежащий отцу жилой дом в городе Могилеве. В соответствии с ч.2 ст. 1069 ГК РБ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы ни находилось.Следовательно, мы имеем право ставить вопрос и об оформлении наследственных прав на долю в квартире.11 ноября наша мать написала завещание, в соответствии с которым принадлежащая ей на праве собственности квартира должна была перейти двум её внукам. 5 декабря 2008 года мать умерла. Однако, она могла распорядиться только принадлежащей ей по праву собственности 1/2 долей спорной квартиры.Прошу признать недействительным завещание в 1/2 части. Признать за старшей дочерью 1/4 долю квартиры, за средней и младшей по 1/8 доли квартиры, за внуками по 1/4 доли квартиры."Т.е они ссылаются на то, что как я понимаю они уже вступили во все наследство, и квартира уже входила в полученное наследство, просто была не поделена. Можно ли так поступить? Каковы их шансы? Заранее спасибо!

Мисючик Оксана :: Могилев

  Ответов: 1

Да, могут.  

Хломко Игорь :: 30.05.2009 в 21:09