Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178134
 Всего ответов: 201268
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия амнистия налог оформление документов документы отработка имущество пособие распределение работа выселение общежитие приватизация молодая семья наследство суд строительство аренда долг отпуск жилье ребенок компенсация молодой специалист брак раздел имущества ип налоги договор беременность очередь льготный кредит контракт оплата права льготы увольнение регистрация квартира прописка право зарплата кредит развод декретный отпуск иск лицензия раздел сроки алименты гражданство недвижимость продажа оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 46803 Опубликовано 22.05.2009 в 18:26

Начало административного процесса

Здравствуйте !!! Поясните пожалуйста такой момент.Согласно, статье 9.5 ПиКоАП - (Статья 9.5. Начало административного процесса 1. При наличии поводов и оснований для начала административного процесса административный процесс считается начатым с момента: 1) составления протокола об административном правонарушении). Далее, согласно кодексу, (Статья 10.26. Окончание подготовки дела об административном правонарушении для рассмотрения 1. Подготовка дела об административном правонарушении органом, ведущим административный процесс, для рассмотрения заканчивается: 1) составлением протокола об административном правонарушении). Какая разница в этих двух формулировках? И если в момент составления протокола административный процесс считается начатым, а подготовка дела об административном правонарушении для рассмотрения завершается, то какой смысл тогда имеет статья 10.1 ПиКоАП ??? (Статья 10.1. Сроки подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению Подготовка дела об административном правонарушении к рассмотрению должна быть осуществлена не позднее десяти суток со дня начала административного процесса). Куда вставить эти десять суток, если статья 10.26 ПиКоАП уже завершила подготовку дела ? И еще один интересующий вопрос: Например, инспектор ГАИ начинает составлять протокол на водителя за нарушение ПДД. В какой момент начнется административный процесс? 1. С момента начала заполнения бланка протокола ? (например, инспектор начал писать дату). 2. С момента заполнения бланка протокола инспектором, завершающегося его подписью ? (ведь в этот момент протокол передается водителю для ознакомления, дачи объяснений и инспектор больше не имеет права вносить какие-либо дополнения). 3. С момент заполнения бланка протокола водителем, завершающегося его подписью ? (ведь с этого момента в протокол вносить какие-либо дополнения нельзя). С какого из трех пунктов административный процесс считается начатым ? Помогите, пожалуйста разобраться в этих базовых понятиях !!! Заранее благодарю.

Александр :: Минск


Ключевые слова: срок подготовки дела

  Ответов: 1

Kitnamore Министерство статистике пользуется соответствующей инструкцией:ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА СТАТИСТИКИ И АНАЛИЗА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 февраля 2007 г. № 151.2. главу 7 изложить в следующей редакции:«ГЛАВА 7ПОДГОТОВКА ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ К РАССМОТРЕНИЮ34. Протокол об административном правонарушении (далее – протокол) по форме согласно приложению 4 составляется в случае выявления искажения данных государственной статистической отчетности (нарушение указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности, арифметическая или иная ошибка) на основании акта проверки.35. Протокол в пределах компетенции составляется проверяющим.Если проверка проводилась Минстатом совместно с территориальным органом государственной статистики, протокол составляется проверяющим территориального органа государственной статистики.36. Днем составления протокола считается день его подписания, а в случае, если лицо, в отношении которого ведется административный процесс, отказалось от его подписания, день вручения (направления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении) его копии.37. Протокол подписывается проверяющим и лицом, в отношении которого ведется административный процесс.В случае отказа лица, в отношении которого ведется административный процесс, от подписания протокола об этом делается отметка в протоколе, заверяемая подписью лица, его составившего.38. Ходатайства лица, в отношении которого ведется административный процесс, подлежат рассмотрению непосредственно после их заявления. Когда немедленное принятие решения по ходатайству невозможно, оно должно быть разрешено до рассмотрения дела об административном правонарушении. О полном или частичном отказе в удовлетворении ходатайства сообщается лицу, в отношении которого ведется административный процесс, а в протоколе делается отметка с указанием мотивов отказа.Письменные ходатайства приобщаются к делу, а устные заносятся в протокол.39. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого ведется административный процесс, под расписку, а в случае отказа в получении – направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, о чем делается соответствующая запись в протоколе, а также прилагается документ, свидетельствующий о предпринятых для вручения мерах.40. В день составления протокола лицо, в отношении которого ведется административный процесс, уведомляется об окончании подготовки дела об административном правонарушении для рассмотрения. Указанному лицу разъясняется его право знакомиться с материалами дела об административном правонарушении.41. Протокол (после присвоения регистрационного номера административному правонарушению, изготовления копии протокола), регистрационная карточка формы 1-АП, подписанная лицом, составившим протокол, в течение двух суток с момента окончания подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению вместе с сопроводительным письмом, подписанным лицом, выдавшим предписание, а если проверка проводилась Минстатом совместно с территориальным органом государственной статистики – должностным лицом территориального органа государственной статистики, выдавшим предписание, направляются в районный (городской) суд по месту совершения административного правонарушения (по месту составления государственной статистической отчетности).»;Обычно другие ведомства берут за основу документы Минстата. А давать постатейные Комментарии к Кодексам могут только официально изданные комментарии прошедшие проверку в Минюсте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 23.05.2009 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=46803





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы