Вопрос № 46802 Опубликовано 22.05.2009 в 18:14

Может ли быть проведен бесплатный сервис без гарантийного талона?

В одном брестском магазине я купила дорогие наручные часы, застежка в которых через 2 дня эксплуатации стала самопроизвольно растегиваться. По гарантии (ее срок 12 мес.) их через 2 недели сделали в минском сервисном центре. Не прошло и 3 месяцев как они стали оставать, однако гарантийного талона я у себя не нашла. В магазине для того, чтобы устранить мою проблему требуют гарантийный талон. Но у них в книге рекламаций существует запись (там указаны: фамилия, марка часов, их стоимость, проблема обращения) о моем первичном обращении (с застежкой), когда гарантийный талон у меня еще был, и продавцы меня помнят, и у товара есть свой уникальный порядковый номер, то есть понятно, что данные часы я приобрела у них, единственная проблема - утеряный гарантийный талон. Продавцы говорят, что сервисный центр не принимает рекламации без гарантийного талона. Вопросы: может ли магазин отдать сервис-центру мои часы без гарантийного талона на условиях бесплатного устранения причины отставания часов? Возможно ли повторная выписка нового гарантийного талона?

Климашевич Ирина :: Брест

Ключевые слова: бесплатный сервис, гарантийный талон

  Ответов: 2

К сожалению Продавец и гарантийный сервис-центр не могут принять изделие (товар) в гарантийный ремонт без соответствующего документа (п. 83 гл. 13 Постановление 1890 СМ РБ). Ведь наверняка в талоне имелась надпись "Гарантийный талон является документом, подтверждающим право на бесплатное обслуживание в течение гарантийного срока. Гарантийный талон выдается клиенту в момент получения товара и содержит полную информацию о товаре, его серийном номере, дате его приобретения. Гарантийный талон недействителен без подписи работника компании и покупателя. При утере гарантийного талона (документа, его заменяющего) покупатель лишается права на гарантийный ремонт." Поэтому, вместе с утерей талона Вы лишились права на бесплатное гарантийное обслуживание.  

Андреев Сергей :: 23.05.2009 в 12:35

Извините, уточнение ПСМ РБ 1590 от 2004 г. Правила бытового обслуживания населения  

Андреев Сергей :: 11.06.2009 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2009 в 17:04

а если в горантийном талоне не указан серийный номер, продавец ссылался на его отсутствие на товаре(хотя при внимательном осмотре № нашолся мною дома), гор.талон имеет всю туже ссилу?

павел к. :: гродно

  Ответов: 1

Если в момент покупки Продавец полностью и правильно заполнил гарантийный талон. Внес свои реквизиты: Название, адрес, св. о регистрации, Лицензию на розничную торговлю. Заполнил полностью информацию о продаваемом товаре: название товара, сер. номер и расписался в графе продавец с проставлением штампа. А также проставил штампы в отрывных талонах на гарантийный ремонт, если они предусмотрены производителем этого товара. А покупатель сверившись с этой информацией расписался в графе Покупатель. Такой талон имеет полную юридическую силу. ПСМ РБ № 384 "Правила розничной торговли". Если там отсутствует какие-либо записи, то это вина Покупателя, который халатно отнёсся к своим обязанностям в процессе покупки товара. И юридическая сила такого "документа" ничтожна.  

Андреев Сергей :: 25.05.2009 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2009 в 16:01

можно ли возвратить компьютерный руль обратно в магазин в теч 15 дней, в новых поправках о защите прав потребителей, вроде слышал о данной возможности!

павел к. :: гродно

  Ответов: 3

Ст. 28 ЗоЗПП даёт Вам право на замену товара надлежащего качества, в течение 14 дней с момента покупки, в случае, если он не потерял товарный вид и не был в употреблении. Компьютерный руль не входит в списки ПСМ № 778.  

Андреев Сергей :: 29.05.2009 в 17:17

Недописал: не только замену, но и возврат обратно продавцу.  

Андреев Сергей :: 29.05.2009 в 17:20

Павел для уточнения: Вам гарантийный талон выдавали?  

Андреев Сергей :: 29.05.2009 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2009 в 20:59

гарантийник выдали!, и чек тоже

павел к. :: гродно

  Ответов: 2

Не подлежит возврату и обмену товар надлежащего качества у которого в тех. паспорте или заменяющем его документе есть отметко с датой продажи.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 01.06.2009 в 09:13

В этом случае возврат (обмен) компьютерных комплектующих невозможен.  

Андреев Сергей :: 01.06.2009 в 17:02