Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186902
 Всего ответов: 211241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость увольнение выселение продажа налог контракт приватизация квартира право молодой специалист брак беременность молодая семья амнистия права лицензия зарплата армия оплата отпуск льготы льготный кредит имущество раздел имущества распределение регистрация оформление пособие сроки договор работа наследство строительство документы декретный отпуск компенсация жилье долг общежитие оформление документов алименты суд гражданство ребенок отработка развод кредит аренда налоги раздел очередь прописка иск ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 46802 Опубликовано 22.05.2009 в 18:14

Может ли быть проведен бесплатный сервис без гарантийного талона?

В одном брестском магазине я купила дорогие наручные часы, застежка в которых через 2 дня эксплуатации стала самопроизвольно растегиваться. По гарантии (ее срок 12 мес.) их через 2 недели сделали в минском сервисном центре. Не прошло и 3 месяцев как они стали оставать, однако гарантийного талона я у себя не нашла. В магазине для того, чтобы устранить мою проблему требуют гарантийный талон. Но у них в книге рекламаций существует запись (там указаны: фамилия, марка часов, их стоимость, проблема обращения) о моем первичном обращении (с застежкой), когда гарантийный талон у меня еще был, и продавцы меня помнят, и у товара есть свой уникальный порядковый номер, то есть понятно, что данные часы я приобрела у них, единственная проблема - утеряный гарантийный талон. Продавцы говорят, что сервисный центр не принимает рекламации без гарантийного талона. Вопросы: может ли магазин отдать сервис-центру мои часы без гарантийного талона на условиях бесплатного устранения причины отставания часов? Возможно ли повторная выписка нового гарантийного талона?

Климашевич Ирина :: Брест


Ключевые слова: бесплатный сервис, гарантийный талон

  Ответов: 2

К сожалению Продавец и гарантийный сервис-центр не могут принять изделие (товар) в гарантийный ремонт без соответствующего документа (п. 83 гл. 13 Постановление 1890 СМ РБ). Ведь наверняка в талоне имелась надпись "Гарантийный талон является документом, подтверждающим право на бесплатное обслуживание в течение гарантийного срока. Гарантийный талон выдается клиенту в момент получения товара и содержит полную информацию о товаре, его серийном номере, дате его приобретения. Гарантийный талон недействителен без подписи работника компании и покупателя. При утере гарантийного талона (документа, его заменяющего) покупатель лишается права на гарантийный ремонт." Поэтому, вместе с утерей талона Вы лишились права на бесплатное гарантийное обслуживание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 23.05.2009 в 12:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Извините, уточнение ПСМ РБ 1590 от 2004 г. Правила бытового обслуживания населения :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 11.06.2009 в 20:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2009 в 17:04

а если в горантийном талоне не указан серийный номер, продавец ссылался на его отсутствие на товаре(хотя при внимательном осмотре № нашолся мною дома), гор.талон имеет всю туже ссилу?

павел к. :: гродно


  Ответов: 1

Если в момент покупки Продавец полностью и правильно заполнил гарантийный талон. Внес свои реквизиты: Название, адрес, св. о регистрации, Лицензию на розничную торговлю. Заполнил полностью информацию о продаваемом товаре: название товара, сер. номер и расписался в графе продавец с проставлением штампа. А также проставил штампы в отрывных талонах на гарантийный ремонт, если они предусмотрены производителем этого товара. А покупатель сверившись с этой информацией расписался в графе Покупатель. Такой талон имеет полную юридическую силу. ПСМ РБ № 384 "Правила розничной торговли". Если там отсутствует какие-либо записи, то это вина Покупателя, который халатно отнёсся к своим обязанностям в процессе покупки товара. И юридическая сила такого "документа" ничтожна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 25.05.2009 в 11:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2009 в 16:01

можно ли возвратить компьютерный руль обратно в магазин в теч 15 дней, в новых поправках о защите прав потребителей, вроде слышал о данной возможности!

павел к. :: гродно


  Ответов: 3

Ст. 28 ЗоЗПП даёт Вам право на замену товара надлежащего качества, в течение 14 дней с момента покупки, в случае, если он не потерял товарный вид и не был в употреблении. Компьютерный руль не входит в списки ПСМ № 778. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 29.05.2009 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Недописал: не только замену, но и возврат обратно продавцу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 29.05.2009 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Павел для уточнения: Вам гарантийный талон выдавали? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 29.05.2009 в 17:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2009 в 20:59

гарантийник выдали!, и чек тоже

павел к. :: гродно


  Ответов: 2

Не подлежит возврату и обмену товар надлежащего качества у которого в тех. паспорте или заменяющем его документе есть отметко с датой продажи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 01.06.2009 в 09:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В этом случае возврат (обмен) компьютерных комплектующих невозможен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 01.06.2009 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261525: Что делать, если по гарантийному талону нет в сервисном центре запчастей?

Вопрос № 261189: Инвалид 3 группы с детства .Незаконный исполнительный лист .Высчитали деньги .

Вопрос № 252073: Кто и где обязан произвести ремонт моей стиральной машины. если она на гарантии?

Вопрос № 250251: имеют ли право не принять товар в ремонт?

Вопрос № 250208: нет гарантийного талона принимать ли товар на бесплатное гарантийное обслуживание

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=46802





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
407 ответов
1019 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272408Ладыжкина Е.24.09.17 в 00:11
272446Наталья23.09.17 в 23:38
272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы