Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187822
 Всего ответов: 212240
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира оформление документов распределение декретный отпуск документы сроки долг строительство работа армия отработка раздел имущества молодая семья суд молодой специалист увольнение алименты прописка договор недвижимость контракт льготный кредит выселение компенсация оформление право амнистия лицензия права раздел беременность очередь льготы продажа наследство имущество налог налоги кредит оплата брак пособие регистрация ребенок жилье ип иск приватизация общежитие аренда гражданство развод отпуск зарплата







  • Научись составлять ментальные карты с курсом скорочтения и бонусами
    dogovor-avto.net




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 46754 Опубликовано 22.05.2009 в 08:13

Имею ли я право на занимаемую жилплощадь в общежитии?

Увольняют с работы в связи с изменением существенных условий труда (изменился график работы)ст35 п5 ТК. Вопрос имею ли я право на сохранение жилплощади в общежитии? Кол. договором это не оговорено значит действует положение об общежитии? Но там тоже однозначно не определено при каком конкретно "прекращении работы" я обязан освободить занимаемую комнату.

Алексеев Сергей :: Минск


Ключевые слова: жилплощадь

  Ответов: 2

В соответствии с Положением об общежитиях утв.Постановлением Совмина №1437 от 15.09.1999 г. выселению подлежат сезонные, временные работники и граждане, работавшие по срочному трудовому договору. Другие работники могут быть выселены лишь при увольнении по собственному желанию без уважительных причин, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или совершения претсупления, а также в случаях обеспечения другими жилыми помещением в данном населенном пункте. Увольнение п.5 ст 35 не является увольнением за нарушение трудовой дисциплины и т.д. следовательно Вас не смогут выселить из общежития. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 22.05.2009 в 09:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если Вам предложили выселиться устно, то не выселяйтесь, если предложат под роспись, то расписывайтесь и сразу с жалобой в прокуратуру на незаконные действия со стороны администрации общежития. И пока письменно Вам не ответит, то ни каких действий не принимайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 23.05.2009 в 02:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2009 в 21:50

есть сомнения относительно п.57 Положения об общежитии: "Прекратившие работу сезонные, временные работники и граждане, работавшие по СРОЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ"... Под понятие "прекратившие работу" думаю при желании можно подвести в том числе и увольнение ст35 п5 ТК. Другими словами если бы была формулировка типа "....работавшие по срочному трудовому договору В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕДНЕГО...." тогда было бы однозначно, а так риск слишком велик.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Посмотрите ст.98 ЖК РБ, а также Постановление Пленума Верховного Суда РБ №8 от 28.06.2007 г. Термин "прекратившие работу" относиться к увольнению по всем предусмотренным законодательством основаниям, в данном случае основополагающим будут термины "сезонные, временные работники и граждане, работавшие по срочному трудовому договору" Если Вы работали по трудовому договору заключенному на неопределенный срок, к Вам все выше сказанное НЕ ОТНОСИТСЯ. Только увольнение по собственному желанию (ст.40 ТК)и некоторые п.ст.41 ТК будут являться основаниями к Вашему выселению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 25.05.2009 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265155: Имеет ли право семья на расширение жилплощади?

Вопрос № 254595: компенсация оплаты ЖКХ, которую может получить с владельцев квартиры фактически живущий в ней человек

Вопрос № 251656: Имеет ли право муж на мою приватизированную квартиру

Вопрос № 249911: Прояснение по поводу наследства

Вопрос № 247245: Имеет ли право моя дочь прописать своего сына на жилплощадь моего отца, который является хозяина частного дома без его согласия, если о

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=46754





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
321 ответов
1052 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273546Денис20.10.17 в 17:32
273562Жук Артём20.10.17 в 16:20
273559Анна20.10.17 в 15:59
273560Усс Павел20.10.17 в 15:37
273561Андрей20.10.17 в 15:23
272863Гайкова Ольга20.10.17 в 14:43
273557Шибковская Е...20.10.17 в 14:34
273545Вероника20.10.17 в 14:34
273555Кучерина Люд...20.10.17 в 14:26
273553Кузяев Валер...20.10.17 в 14:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы