Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178417
 Всего ответов: 201522
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск строительство приватизация выселение раздел амнистия компенсация регистрация молодой специалист отпуск распределение оплата наследство квартира налоги раздел имущества имущество документы прописка армия беременность право жилье иск зарплата алименты развод оформление документов кредит недвижимость оформление работа общежитие очередь сроки суд льготный кредит аренда ребенок отработка молодая семья пособие увольнение брак лицензия контракт ип долг права продажа договор налог льготы гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 46728 Опубликовано 21.05.2009 в 21:34

Могут ли конфисковать встроенную мебель

Добрый день. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Мой муж брал кредит (под поручительство двух человек) я о нем ничего не знала. В данный момент он не может его выплатить так как потерял работу и нового места работы у него сейчас нет. Банк подал иск в суд на него и его поручителей. Как сказали специалисты из банка нам грозит конфискация имущества.Подскажите, пожалуйста, подлежит ли конфискации 1. встроенная мебель: кухня, шкаф в прихожей? 2. вещи, которые были приобретены задолго до получения кредита (есть документы подтверждающие дату покупки)?

Тамара :: Минск


Ключевые слова: имущество, конфиская

  Ответов: 1

Приложение 1 к Гражданскому процессуальному кодексу Республики БеларусьПЕРЕЧЕНЬИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН, НА КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНОВЗЫСКАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМВзыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, в том числе являющегося общей собственностью, необходимого для должника и лиц, находящихся на его иждивении:1. Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если должник и его семья постоянно в нем (в ней) проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком или небанковской кредитно-финансовой организацией на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры), либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.(в ред. Законов Республики Беларусь от 31.12.1999 N 349-З, от 20.06.2008 N 346-З, от 13.11.2008 N 449-З)2. У лиц, проживающих в сельской местности, - единственная корова, при отсутствии коровы - единственная телка; в хозяйствах, не имеющих ни коровы, ни телки, - единственная коза, овца или свинья; домашняя птица.3. Корм для скота и домашней птицы, необходимый до сбора новых кормов или до выгона скота на пастбище.4. У лиц, занимающихся сельским хозяйством, - семена, необходимые для очередного посева.5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежда, необходимые для должника и состоящих на его иждивении лиц:а) одежда - на каждое лицо: один плащ и осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два зимних платья или два костюма), головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того, два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;б) обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов, имеющих художественную ценность);в) мебель - по одной кровати (или тахте) и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф для одежды на семью;г) бытовая техника - один холодильник, один телевизор на семью;д) все детские принадлежности.6. Продукты питания в количестве, необходимом для должника и его семьи до нового урожая (для проживающих в сельской местности), а в остальных случаях - продукты питания и деньги на общую сумму в размере месячной заработной платы должника, но не менее четырехкратного размера базовой величины, установленной законодательством Республики Беларусь.(пункт 6 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 183-З)7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи в течение отопительного сезона.8. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий должника, за исключением случаев, когда должник приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для незаконного занятия предпринимательской деятельностью.9. Паевые взносы в жилищно-строительный кооператив, если должник не исключается из состава кооператива.10. Жилой дом, переданный по договору отчуждения с условием пожизненного содержания.11. В случае обращения взыскания по исполнительным документам на долю должника в имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства размер доли определяется после исключения имущества, предусмотренного в пунктах 1, 2, 3 и 4 настоящего Перечня.И ЕЩЕ: Вещи, подаренные лично Вам, и приобретенные Вами до заключения брака (если это возможно доказать) - лично Ваши, а не общая совместная собственность обоих супругов. Значит на это имущество нельзя обратить взыскания по обязательствам Вашего мужа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 21.05.2009 в 22:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261702: Проблемы с описью имущества

Вопрос № 261362: Развод через суд

Вопрос № 261159: Можно ли доказать право собственности на имущество супругов?

Вопрос № 260201: Можно ли забрать имущество из квартиры бывшего супруга

Вопрос № 260014: Мой брат набрал долгов в различных организациях и уже долгое время не выплачивает их.По некоторым из них были суды где обязали выплатить долг.Он не платит.Приставы говорят ,что опишут имущество родителей и заберут в счет погашения долга.Он прописан там,

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=46728





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы