Вопрос № 46716 Опубликовано 21.05.2009 в 19:39

Переоформление кредита на другое лицо

Здравствуйте.У меня потребительский валютный кредит. Долг выплачиваю регулярно.В связи с резким изменением курса выплаты кредита стали для меня очень тяжелыми в материальном плане.Могу ли я прероформить кредит на другое лицо?При общении с работником банка мне сказали, что это нужно заверить нотариально.Нотариус невозрожает, если будет письмо от банка с невозражением.При обращении к банку за таким письмом, работник сказал что таких писем выписывать не будет, ссылаясь на то, что я надежный клиент.Елси у второго постороннего для меня лица хорошая кредитная история и зарплата позволяет выплачивать проценты по моему кредиту, как можно уговорить банк в данном вопросе и есть ли какая либо законодательная база по решению данной проблемы?Заранее спасибо, Павел.

Буткевич Павел :: Гомель

Ключевые слова: переоформление долга

  Ответов: 1

Павел, Вашем случае будет происходить перевод долга. Хотелось бы отметить, что перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка). Вам необходимо обосновать сложность выплаты кредита и надежность нового должника. Однако.... решать банку.  

Хломко Игорь :: 21.05.2009 в 23:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2009 в 21:04

Здравствуйте.Можно ли узнать, где это можно прочитать в законодательстве?В чем нужно еще убеждать Банк, если у другого лица хорошая репутация по выплатам и зарплата?Какие гарантии банк еще может принять по поводу надежности другого лица?

Буткевич Павел :: Гомель

  Ответов: 1

Статья 362 ГК РБ. Условия и форма перевода долга1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 360 настоящего Кодекса.Статья 363 ГК РБ. Возражения нового должника против требований кредитораНовый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.В данном случае заставить банк нельзя....  

Хломко Игорь :: 24.05.2009 в 21:35