Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178047
 Всего ответов: 201180
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь брак аренда ип право оплата отработка молодой специалист амнистия общежитие пособие права жилье регистрация оформление имущество продажа долг зарплата документы контракт алименты ребенок гражданство отпуск налог квартира недвижимость наследство раздел имущества льготы компенсация декретный отпуск раздел развод договор кредит оформление документов строительство льготный кредит выселение увольнение налоги молодая семья лицензия суд беременность приватизация иск сроки распределение армия работа прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 46707 Опубликовано 21.05.2009 в 17:50

Договор займа

Объясните пожалуйста такую ситуацию: я хочу составить договор займа денег между двумя физ. лицами, могу ли я составить его в валюте, или только составляется в бел. руб. Я отдолжила уже деньги в размере 3 тыс. дол. и как мне вернуть их потом в дол., а не в бел. руб. по курсу по д-ру займа? Если этот человек будет брать кредит через 2 месяца как это прописать в договоре? И какие еще могут быть подводные камни в данной сделке, чтобы не оказалась потом что сделка недействительна, или что вторая сторона докажет что денег она не брала?

Ефимова :: Елена


Ключевые слова: займ

  Ответов: 1

Да, вы можете заключать договор займа в валюте, и конечно можете требовать возврата также в валюте. Для уверенности можете нотариально удостоверить этот договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грушевский Кирилл :: 21.05.2009 в 21:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2009 в 09:44

Скажите еще в каких случаях сделка будет являться недействительной, что бы сразу исключить все варианты, и в каких случаях вторая сторона сможет через суд доказать что денег она не брала, нужен ли свидетель при заключении этого договора у натариуса?

Ефимова Елена :: Пинск


  Ответов: 1

Сделка будет недействительной: если НЕ заключите сделку в письменной форме (т.к сумма большая); если вы НЕ укажете сумму переданных в займ денег. При нотариальном удостоверении свидетель не требуется, при этом нотариально удостоверенная сделка, при ее неисполнении займополучателем, рассматривается судом в приказном производстве, т.е без судебного заседания и вызова сторон вообще, т.е доказывать ничего и не придется, а деньги с должника взыщут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грушевский Кирилл :: 22.05.2009 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2009 в 11:38

Большое спасибо! Если можно ответьте пожалуйста еще на один вопрос: на мою бабушки открыто наследство по закону от умершего брата, она сделала доверенность на меня но по этой доверенности в нотариальной конторе сказали, что я не могу ни подать заявление о принятии наследства, ни написать отказ от наследства, зачем тогда такая доверенность вообще нужна, или она просто не так составлена? Скажите можно ли составить новую доверенность на меня (внучку) поскольку бабушка уже старенькая и наследство в другом городе, чтобы я за нее могла отказаться от наследства или подать заявление о принятии его, но в частности меня больше интересует отказ? И каким образом в данном случае будет выглядеть доверенность?

Ефимова :: Пинск


  Ответов: 1

Принятие наследства через представителя возможно (как и отказ от него) если в доверенности специально предусмотрено полномочие на его принятие (либо отказ).Если Вы хотите отказаться от наследства и сами подать заявление (по месту открытия), то есть 2 варианта:1. Заявление подписывается Вашей бабушкой и нотариально удостоверятся, затем вы подаете его по месту открытия наследства.2. Бабушка выдает Вам доверенность, где указано Ваше право на совершение таких действий. Можете указать Ваш e-mail/ я вышлю Вам образец доверенности на ведение дела связанного с наследственными правами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грушевский Кирилл :: 22.05.2009 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2009 в 13:12

Мой эл./ адрес - atolinvest@bk.ru или 7924071@tut.byМеня интересует более 2 вариант, но что именно должн прописать натариус при составлении доверенности, что бы я заехав в другой город сама могла решить вопрос об отказе от наследства, могла составить его и расписаться за нее если это надо или такие доверенности не составляются, не терзая бабулю? И скажите если бабушка по своему месту жительства у натариуса напишет отказ от наследства, он его зарегистрирует, может ли она его не подавать его по месту открытия наследства поскольку (ранее она подала заяв. о прин.-и) и будет ли это означать то, что она его принимает? Т. е. суть в том, что отказ можно написать у натариуса но подать или не подать по месту наследства будет решать она сама, или это означает, что изменить уже ничего нельзя?Заранее благодарна!

Ефимова Елена :: Пинск


  Ответов: 1

Выслал Вам образец. 1.Необходимо чтобы в действиях, которые указаны в доверенности, было предусмотрено, что Вы имеете право отказаться от наследства.2. Заявление можно написать и заверить у нотариуса по месту жительства, а подать его можно (точнее нужно) по месту открытия, но это можете сделать и Вы, главное чтобы оно было подписано Вашей бабушкой и нотариально удостоверено.3. Отказаться от наследства можно и после его принятия, в течении все тех же 6 месяцев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грушевский Кирилл :: 22.05.2009 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 21:58

Возможно ли нотариально удостоверить уже написанную расписку с целью дальнейшего рассмотрения в приказном производстве. Пожалуйста , ответьте если возможно по быстрее 03.05.2010г необходимо отчитаться по этому вопросу.

Наташа :: Слуцк


  Ответов: 1

Нет. Такого нотариального действия, как удостоверение подписи на расписках не существует. Только удостоверение договора. Но если есть уже написанная расписка, то она действительна и без нотариального удостоверения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 30.04.2010 в 22:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258910: Могут ли подать заявление по факту мошеничества?или это все таки гражданское дело?

Вопрос № 256801: договор займа

Вопрос № 248410: Может ли директор дать займ юридическому лицу?

Вопрос № 245124: Как взыскать с предприятия просроченные выплаты по займу?

Вопрос № 245097: Как забрать долг?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=46707





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
68 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы