Вопрос № 46707 Опубликовано 21.05.2009 в 17:50

Договор займа

Объясните пожалуйста такую ситуацию: я хочу составить договор займа денег между двумя физ. лицами, могу ли я составить его в валюте, или только составляется в бел. руб. Я отдолжила уже деньги в размере 3 тыс. дол. и как мне вернуть их потом в дол., а не в бел. руб. по курсу по д-ру займа? Если этот человек будет брать кредит через 2 месяца как это прописать в договоре? И какие еще могут быть подводные камни в данной сделке, чтобы не оказалась потом что сделка недействительна, или что вторая сторона докажет что денег она не брала?

Ефимова :: Елена

Ключевые слова: займ

  Ответов: 1

Да, вы можете заключать договор займа в валюте, и конечно можете требовать возврата также в валюте. Для уверенности можете нотариально удостоверить этот договор.  

Грушевский Кирилл :: 21.05.2009 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2009 в 09:44

Скажите еще в каких случаях сделка будет являться недействительной, что бы сразу исключить все варианты, и в каких случаях вторая сторона сможет через суд доказать что денег она не брала, нужен ли свидетель при заключении этого договора у натариуса?

Ефимова Елена :: Пинск

  Ответов: 1

Сделка будет недействительной: если НЕ заключите сделку в письменной форме (т.к сумма большая); если вы НЕ укажете сумму переданных в займ денег. При нотариальном удостоверении свидетель не требуется, при этом нотариально удостоверенная сделка, при ее неисполнении займополучателем, рассматривается судом в приказном производстве, т.е без судебного заседания и вызова сторон вообще, т.е доказывать ничего и не придется, а деньги с должника взыщут.  

Грушевский Кирилл :: 22.05.2009 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2009 в 11:38

Большое спасибо! Если можно ответьте пожалуйста еще на один вопрос: на мою бабушки открыто наследство по закону от умершего брата, она сделала доверенность на меня но по этой доверенности в нотариальной конторе сказали, что я не могу ни подать заявление о принятии наследства, ни написать отказ от наследства, зачем тогда такая доверенность вообще нужна, или она просто не так составлена? Скажите можно ли составить новую доверенность на меня (внучку) поскольку бабушка уже старенькая и наследство в другом городе, чтобы я за нее могла отказаться от наследства или подать заявление о принятии его, но в частности меня больше интересует отказ? И каким образом в данном случае будет выглядеть доверенность?

Ефимова :: Пинск

  Ответов: 1

Принятие наследства через представителя возможно (как и отказ от него) если в доверенности специально предусмотрено полномочие на его принятие (либо отказ).Если Вы хотите отказаться от наследства и сами подать заявление (по месту открытия), то есть 2 варианта:1. Заявление подписывается Вашей бабушкой и нотариально удостоверятся, затем вы подаете его по месту открытия наследства.2. Бабушка выдает Вам доверенность, где указано Ваше право на совершение таких действий. Можете указать Ваш e-mail/ я вышлю Вам образец доверенности на ведение дела связанного с наследственными правами.  

Грушевский Кирилл :: 22.05.2009 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2009 в 13:12

Мой эл./ адрес - atolinvest@bk.ru или 7924071@tut.byМеня интересует более 2 вариант, но что именно должн прописать натариус при составлении доверенности, что бы я заехав в другой город сама могла решить вопрос об отказе от наследства, могла составить его и расписаться за нее если это надо или такие доверенности не составляются, не терзая бабулю? И скажите если бабушка по своему месту жительства у натариуса напишет отказ от наследства, он его зарегистрирует, может ли она его не подавать его по месту открытия наследства поскольку (ранее она подала заяв. о прин.-и) и будет ли это означать то, что она его принимает? Т. е. суть в том, что отказ можно написать у натариуса но подать или не подать по месту наследства будет решать она сама, или это означает, что изменить уже ничего нельзя?Заранее благодарна!

Ефимова Елена :: Пинск

  Ответов: 1

Выслал Вам образец. 1.Необходимо чтобы в действиях, которые указаны в доверенности, было предусмотрено, что Вы имеете право отказаться от наследства.2. Заявление можно написать и заверить у нотариуса по месту жительства, а подать его можно (точнее нужно) по месту открытия, но это можете сделать и Вы, главное чтобы оно было подписано Вашей бабушкой и нотариально удостоверено.3. Отказаться от наследства можно и после его принятия, в течении все тех же 6 месяцев.  

Грушевский Кирилл :: 22.05.2009 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 21:58

Возможно ли нотариально удостоверить уже написанную расписку с целью дальнейшего рассмотрения в приказном производстве. Пожалуйста , ответьте если возможно по быстрее 03.05.2010г необходимо отчитаться по этому вопросу.

Наташа :: Слуцк

  Ответов: 1

Нет. Такого нотариального действия, как удостоверение подписи на расписках не существует. Только удостоверение договора. Но если есть уже написанная расписка, то она действительна и без нотариального удостоверения.  

Вишневская Лидия :: 30.04.2010 в 22:16