Вопрос № 46695 Опубликовано 21.05.2009 в 16:04

Возврат долгов

Юыла взята в долг сумма размером 5000 долларов. Все официально оформленно у натариуса. Никаких залогов не было. Должник обязался выплатить долг равными долями до 1 марта 2009. Денег конечно поступило ноль-ничего! У должника нет на данный момент работы и вообше собственности, по его словам...дом стоимостью 12000 долларов он переоформил на свою мать. Что делать???

Малахова Валерия :: Минск

Ключевые слова: долги

  Ответов: 1

Валерия, если он переоформил документы на мать, но фактически ничего не изменилось (т.е. он как жил в этом доме, так и продолжает жить, а мать может вообще фактически к дому отношения не иметь), то можно признать сделку недействительной (мнимой) и обратить взыскание на это имущество. Самое главное и сложное - это доказать, что он умышленно переоформил дом.  

Хломко Игорь :: 21.05.2009 в 23:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2009 в 08:48

нет, живет он на сьемной квартире...так что...просто я подумала, что если подать в суд, то эту сумму из принудительный работ, например, с него будут взыскивать годами...больше никаких идей?

Малахова Валерия :: Минск

  Ответов: 1

Принудительные работы ему не назначат, советую придерживаться вышеописанных действий.  

Хломко Игорь :: 22.05.2009 в 19:49