Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187858
 Всего ответов: 212279
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа льготный кредит очередь иск увольнение приватизация молодая семья зарплата налоги ребенок пособие регистрация развод раздел имущества оплата налог контракт квартира общежитие оформление кредит имущество брак права декретный отпуск отработка ип оформление документов аренда договор долг компенсация амнистия беременность право продажа суд сроки распределение строительство гражданство наследство раздел документы недвижимость молодой специалист алименты прописка выселение жилье лицензия льготы отпуск армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 46688 Опубликовано 21.05.2009 в 15:09

Как вступить в наследство при пропуске сроков подачи заявления нотариусу

Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень прошу разъяснить. Есть родительская квартира, где проживает и прописан более 30 лет мой отец, уже давно пенсионер и инвалид. Квартира находится в долевой собственности (доли выделены): 91 доля принадлежит моему отцу, 9 долей принадлежали моему родному брату, как участнику приватизации, умершему 4 года назад. Умерший брат проживал и был прописан вместе с женой и несовершеннолетним сыном в другой (своей) квартире.После смерти брата 9 долей в родительской квартире должны были наследоваться, c одной стороны, моим отцом, и, с другой стороны, невесткой и внуком. Ни одна из сторон в положенные сроки не заявила о принятии наследства, но обе стороны являются фактически принявшими наследство, так как мой отец проживает, прописан и распоряжается всей квартирой, в составе которой находятся наследуемые доли, а невестка и внук являются принявшими наследство по факту прописки с умершим на одной жилплощади (в другой «своей» квартире). И, к сожалению, между отцом и невесткой давняя вражда. Вопросы: 1. Может ли мой отец обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства без привлечения другой стороны? 2. Кто в данной ситуации должен выступать заинтересованным лицом (может, нотариальная контора?), и обязательно ли это? 3. Можно ли отцу вступить в наследство без суда (может,соглашение о разделе наследства?)? Подскажите, пожалуйста, как быть, надо же как-то оформить эти 9 долей. Заранее спасибо!

Наталья :: Минск


Ключевые слова: наследство, доля в квартире, несовершеннолетний наследник

  Ответов: 1

1. Может. 2. Юридически заинтересованные лица - иные наследники. Нотариальная контора тут ни при чем. 3. Неа. 4. Дело об установлении факта принятия наследсва - абсолютно простое и быстрое дело, госпошлина всего 2 БВ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.05.2009 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2009 в 16:24

Уважаемый Сергей! Огромное спасибо за быстрый ответ! Подскажите, please, еще одну деталь: надо ли до обращения в суд обязательно получить в нотариате официальный отказ в выдаче свидительства о праве на наследство (и затем на него ссылаться при образении в суд)?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Не надо. Суд сам будет делать запрос, выдавалось ли свидетельство о праве на наследство, даже если Вы представите такой документ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.05.2009 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273486: Как долю в квартире отразить в мировом соглашении в суду?

Вопрос № 261134: Без согласия основного квартиросъёмщика, можно ли что_то делать со своей долей в квартире

Вопрос № 259523: Оформить долю квартиры в собственность.

Вопрос № 258862: Какова площадь в квартире соответствует 4/100 долям

Вопрос № 256719: доля в квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=46688





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
304 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
148 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
106 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273608Шелехович Ин...22.10.17 в 09:25
273605Инна 22.10.17 в 08:35
273598Анна Тарахов...22.10.17 в 01:47
273602Никита Андре...21.10.17 в 23:24
273596Горбунов Але...21.10.17 в 20:22
273600Снежана Лари...21.10.17 в 19:53
273595Екатерина21.10.17 в 19:00
273588ирина21.10.17 в 18:48
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы