Вопрос № 46688 Опубликовано 21.05.2009 в 15:09

Как вступить в наследство при пропуске сроков подачи заявления нотариусу

Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень прошу разъяснить. Есть родительская квартира, где проживает и прописан более 30 лет мой отец, уже давно пенсионер и инвалид. Квартира находится в долевой собственности (доли выделены): 91 доля принадлежит моему отцу, 9 долей принадлежали моему родному брату, как участнику приватизации, умершему 4 года назад. Умерший брат проживал и был прописан вместе с женой и несовершеннолетним сыном в другой (своей) квартире.После смерти брата 9 долей в родительской квартире должны были наследоваться, c одной стороны, моим отцом, и, с другой стороны, невесткой и внуком. Ни одна из сторон в положенные сроки не заявила о принятии наследства, но обе стороны являются фактически принявшими наследство, так как мой отец проживает, прописан и распоряжается всей квартирой, в составе которой находятся наследуемые доли, а невестка и внук являются принявшими наследство по факту прописки с умершим на одной жилплощади (в другой «своей» квартире). И, к сожалению, между отцом и невесткой давняя вражда. Вопросы: 1. Может ли мой отец обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства без привлечения другой стороны? 2. Кто в данной ситуации должен выступать заинтересованным лицом (может, нотариальная контора?), и обязательно ли это? 3. Можно ли отцу вступить в наследство без суда (может,соглашение о разделе наследства?)? Подскажите, пожалуйста, как быть, надо же как-то оформить эти 9 долей. Заранее спасибо!

Наталья :: Минск

Ключевые слова: наследство, доля в квартире, несовершеннолетний наследник

  Ответов: 1

1. Может. 2. Юридически заинтересованные лица - иные наследники. Нотариальная контора тут ни при чем. 3. Неа. 4. Дело об установлении факта принятия наследсва - абсолютно простое и быстрое дело, госпошлина всего 2 БВ.  

Сергей Магонов :: 21.05.2009 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2009 в 16:24

Уважаемый Сергей! Огромное спасибо за быстрый ответ! Подскажите, please, еще одну деталь: надо ли до обращения в суд обязательно получить в нотариате официальный отказ в выдаче свидительства о праве на наследство (и затем на него ссылаться при образении в суд)?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Не надо. Суд сам будет делать запрос, выдавалось ли свидетельство о праве на наследство, даже если Вы представите такой документ.  

Сергей Магонов :: 23.05.2009 в 11:00