Вопрос № 46673 Опубликовано 21.05.2009 в 12:01

Имеет ли право молодой специалист работающий по распределению, перевестить переводом на частную компанию.

Добрый день. Вопрос следующего содержания: заканчиваю 5 курс, распределили на государственное предприятие.На данный момент работаю в частной компании. Имею ли я право на: перераспределиться с государственной на частную компанию переводом по согласованию сторон, т.е. не против государственная, не против частная, не против университет. Вся суть в том, что переводом с государственной на частную.Заранее спасибо.

Максим :: Минск

Ключевые слова: распределение

  Ответов: 1

Имеете полное право, если все согласны. В положении о распределении выпускников вузов установлена обязанность выпускника отработать 2 года в том месте, куда вас распределили (причем нигде не сказано, что распределять должны только в государственное учреждение). В постановлении также закреплено право на перераспределение, которое вы можете использовать в Вашем случае. Только раз вы пока что выпускник, почему бы вам сейчас не попытаться перераспределиться, т.е. взять с госучреждения письмо о том, что они в Вас как в работнике не нуждаются, а в Вуз принести письмо с частной компании, что они в Вас нуждаются. Зачем Вам сначала устраиваться в госучреждение, а потом оформлять перевод, если можно все сделать сейчас менее затратными способами.  

Елена Архипова :: 21.05.2009 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2009 в 14:21

Елене Архиповой...Спасибо за Ваш ответ, по поводу:"почему бы вам сейчас не попытаться перераспределиться, т.е. взять с госучреждения письмо о том, что они в Вас как в работнике не нуждаются, а в Вуз принести письмо с частной компании, что они в Вас нуждаются. Зачем Вам сначала устраиваться в госучреждение, а потом оформлять перевод, если можно все сделать сейчас менее затратными способами."Госучреждение не согласно писать отказ от меня,мотивирую тем,что специалист нужен. Они якобы идут мне на встречу,говоря,что придешь в августе,устроишься и затем переводом тебя переведем на твою компанию.Я сразу настаивал на отказе - но не хотят выглядеть глупыми в глазах университета,мол заявка была а тут отказались. Возникла мысль,может это делается специально для того чтобы в августе я уже не смог перевестить. Может дадите совет как поступить в данной ситуации.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Разумнее всего договариваться по-хорошему и искать методы воздействия на руководство госучреждения, чтобы отпустили вас в августе)))  

Елена Архипова :: 21.05.2009 в 14:34