Вопрос № 46630 Опубликовано 20.05.2009 в 19:56

Могу ли я гражданка Беларуси выучиться на водительские права в РФ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: я гражданка РБ,проживаю в РФ, имею временную регистрацию(на 3 месяца, продляю ее) хочу получить водительские права,а именно: выучиться в РФ, сдавать в РБ в тоже время, когда поеду менять паспорт по случаю 25-летия (в августе месяце)возможно ли это. Действитеьно ли обучение в российской автошколе на территории РБ и действительно ли белорусское водительское удостоверение на территории РФ?? Спасибо.

Юля :: Нижний Новгород

Ключевые слова: обучение, водительские права, рб, рф

  Ответов: 2

Да, действительно, т.к документом, подтверждающим прохождение водителем подготовки , является свидетельство установленной формы о прохождении подготовки водителя, в том числе и свидетельство об окончании обучения в учебных организациях, распложенных на территории стран Содружеств Независимых Государств, подписанное должностными лицами (с указанием должности, фамилии) и заверенное печатями РЭП, в зоне обслуживания, которых находится или находилась указанная организация.  

Грушевский Кирилл :: 23.05.2009 в 00:48

Белорусское водительское удостоверение в Вашем случае действительно в РФ, т.к В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Как известно права РБ соответствуют данным требованиям.  

Грушевский Кирилл :: 23.05.2009 в 01:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2009 в 14:08

А как тогда расценивать такую информацию: Вопрос № 11408 Опубликовано 15.08.2007 в 13:55 Я - гражданка РБ, но уже 2 года проживаю на территории РФ. Хочу получить права на вождение авто. Могу ли я закончить автошколу здесь, т.е. в РФ, а экзамены в ГАИ сдать по месту прописки, т.е. в РБ?......Нет: треуется свидетьельство о прохождении обучения в учреждении/организации, получившей в установленном елорусским законодательством порядке разрешение на оучение водителей. Иностранные автошколы в список этих организаций не входят.

Юля :: Нижний Новгород

  Ответов: 1

С того времени прошло уже почти 2 года. В ранее действующем законодательстве не была закреплена возможность обучения в небелорусских школах. В ныне действующем - закреплена. Так пункт 7 Положения О порядке приема квалификационных экзаменов на получение права управления механическими транспортными средствами (за исключением колесного трактора) был дополнен следующим абзацем: Документом, подтверждающим прохождение водителем подготовки (переподготовки), является свидетельство установленной формы о прохождении подготовки водителя, в том числе и свидетельство об окончании обучения в учебных организациях, распложенных на территории стран Содружеств Независимых Государств, подписанное должностными лицами (с указанием должности, фамилии) и заверенное печатями РЭП, в зоне обслуживания, которых находится или находилась указанная организация.Ранеее п.7 выглядел так: Для получения водительского удостоверения на правоуправления транспортными средствами необходимо пройти подготовку(переподготовку) в учебных организациях, прошедших обязательнуюсертификацию в Национальной системе подтверждения соответствияРеспублики Беларусь (далее - учебные организации), и сдатьквалификационные экзамены на получение права управлениямеханическими транспортными средствами.  

Грушевский Кирилл :: 24.05.2009 в 18:19