Вопрос № 46601 Опубликовано 20.05.2009 в 13:17

должна ли быть произведена оплата работ?

Добрый день! У нас такая ситуация... По договору выполнены работы, но заказчик отказался платить, так как договор был подписан его замом, без его ведома. Какие есть варианты разрешения данной ситуации?

Надежда :: Минск

Ключевые слова: договор оплата подписание

  Ответов: 1

Заказчик данную работу принял? Акт сдачи-приемки есть? В какой форме вас заказчик уведомил, что зам не мог подписывать данный договор? Кто подписал акт, если он (акт) есть? Без ответов на эти вопросы сложно дать совет. Варианты решения есть. Все зависит от того, какие имеются документы  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.05.2009 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2009 в 15:17

Акт не был подписан. Заказчик сказал, что не давал поручения на заключения данного договора, заключенного работником и отказался оплачивать. Действителен ли такой договор и имеем ли мы право требовать оплаты? Можно ли подавать иск в суд, если да то под какую статью попадает данная ситуация? Заранее огромное спасибо за ответ!

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Акт вернули с мотивированным отказом? В документе (переписке) отражено о том, что директор не давал поручений на заключение договора? Есть доверенность (копия) на зама?В принципе можно обратиться в суд, но нужно внимательно изучить документы. Если нужна помощь в представлении интересов в суде, составлении искового заявления - обращайтесьwww.femida.by  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.05.2009 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2009 в 15:31

Мне говорили, что вроде эта ситуация попадает под Статья 179. "Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения" так ли это?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Статья 184. Гражданского кодекса Республики Беларусь1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 20.05.2009 в 15:35