Вопрос № 46598 Опубликовано 20.05.2009 в 12:33

В какой суд подавать иск о возврате денег за билет на несостоявшийся концерт?

Проживаю в г.Витебске. В апреле решил посетить концерт в г.Минске. Однако концерт не состоялся, об отмене концерта было объявлено только непосредстенно перед концертом. Более того, было объявлено, что концерт переносится на завтра, однако и на следующий день концерт не состоялся. Деньги за билеты в день концерта возвращены не были, как и не возвращаются до сих пор (ежедневно минские знакомые приходят к кассе Ледового Дворца, где должен был состояться концерт, и на офис организатора, также совершаем звонки на офис организатора - результат один - денег нет и нет никакой информации, когда они будут). Так как с момента отмены концерта прошло уже около месяца, я решил обратиться в суд.Вопрос №1 : Фирма-организатор имеет юридический адрес в Ленинском районе г.Минска, в какой суд подавать иск?Вопрос №2 : Могу ли я потребовать компенсации стоимости дороги на суд и обратно и как это сделать (продемонстрирую билеты на поезд из Витебска до Минска и обратно в день заседания, куда мне необходимо будет явиться. Билеты за дорогу на сам концерт, к сожалению, не сохранились)? Как это сделать?По возможности прошу ответить сначала хотя бы на один из вопросов.

Потерпевший :: Витебск

Ключевые слова: возврат денег за несостоявшийся концерт

  Ответов: 1

Попробуйте вначале письменно обратиться ф фирму с требованием вернуть долг. Или обратитесь (чем больше заявителей тем ...) в милицию с заявление, пусть органы дадут правовую оценку на предмет возбуждения дела за мошенничество!  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 20.05.2009 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2009 в 00:58

В фирму в письменном виде обращаться смысла не вижу никакого: от фирмы даже не последовало никаких извинений за отмену концерта. В милиции уже, как я понял, несколько сотен заявлений. _Необходимо_ ли вначале обращаться в милицию - прежде чем подавать заявление в суд?Уважаемые юристы, прошу обратить внимание на мой вопрос и по возможности дать ответы на поставленные вопросы.

Потерпевший :: Витебск

  Ответов: 1

Если быть последовательным, то в начале обратитесь в милицию. Милиция выяснит обстоятельства дела и даст правовую оценку дейстивиям должностных лиц фирмы, возможно будет возбуждено уголовное дело. В любом случае Вы получите Постановление о возбуждении дела или об отказе в возбуждении дела и рекомендацией об обращении в суд.  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 21.05.2009 в 08:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2009 в 00:06

Что мешает СРАЗУ обратиться в суд? Без оттягивания возврата денег более чем на месяц ввиду обращения в милицию?

Потерпевший :: Витебск

  Ответов: 1

Обращайтесь. Иск предъявляется по месту нахождения ответчика. От уплаты госпошлины по искам о нарушении прав, предусмотренных законодательством Республики Беларусь о защите прав потребителе Вы освобождены. Поэтому стоить Вам это будет только времени ...  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 22.05.2009 в 07:40