Вопрос № 46559 Опубликовано 19.05.2009 в 17:02

Как расчитываются проценты по договору займа, если не указан период, за который они берутся?

Здравствуйте! В договоре займа (2 физ лица) указан размер 4 процента за пользование деньгами , но не указан за какой период эти проценты берутся, т.е. это 4% за месяц, 4 за год или 4 % в день). 1. Как в таком случае расчитываются %? Кредитор считает что проценты из расчета в месяц, при этом указанана пеня за просрочку 0,2% в день 2. Будет ли это (неуказание срока начисления процентов) нарушением составления договора и можно ли на основании такого договора подать иск в суд?договор нотариально не заверенвсе остальные существенные условия в договоре соблюдены

Ворон Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: срок, процент, долг, пользование чужими деньгами, займ

  Ответов: 2

не трудовые доходы, могут потрепать нервы  

Пыльченко Александр :: 20.05.2009 в 02:06

Я думаю, Суд посчитает несогласованным данное условие договора, взыскать проценты будет проблематично. Нужно вносить уточнение по данному пункту договора. Если пеня указана 0,2% в день, но не прописано от какой суммы она берется - то данное условие также будет считаться несогласованным.  

Андрей З. :: 20.05.2009 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2009 в 11:40

договор от 15 апреля, Заемщик обязуется возвратить Займодавцу такую же сумму денег в срок до "30" апреля 2009г. Заем предоставляется под проценты. Проценты выплачиваются в размере четырех процентов от суммы займа. Периодичность выплаты процентов - ежемесячно. В случае невозврата в срок займа Заемщик уплачивает Займодавцу пеню в размере 0,2 (ноль целых две десятых) процентов от суммы займа за каждый день просрочки до полного возврата суммы займа. Уплата пени не освобождает Заемщика от выплаты процентов.В случае невыплаты в срок причитающихся Займодавцу процентов Заемщик уплачивает Займодавцу пеню в размере 0,2 (ноль целых две десятых) процентов от суммы займа за каждый день просрочки до момента выплаты полной суммы процентов, причитающейся Займодавцу.я так понимаю я могу расчитывать только на сумму займа и на пеню, проценты не согласованы?о каких доходах речь, если срок договора 2 недели, тем более нерегулярные а разовые?

Ворон Дмитрий :: Минск

  Ответов: 3

Я думаю по процентам не согласовано... а по пене возможно взыскать. Про доходы - не знаю точно - наверное нужно будет заплатить подоходный налог.  

Андрей З. :: 20.05.2009 в 16:36

Дмитрий, в Вашем примере отсутствует сумма займа. Если Вы не указали сумму займа в договоре, то договор не заключен!!!!  

Хломко Игорь :: 22.05.2009 в 00:33

Согласно ст. 402 ГК РБ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенным условием договора займа, при котором он считается заключенным, являются предмет договора и сумма займа. Так как, порядок расчета процентов за пользование суммой займа не относиться к существенным условием договора займа, то отсутствие в конкретном договоре займа порядка расчета процентов за пользованием займом не делает его незаключенным и недействительным, т.е. проценты будут взыскиваться в порядке п.2 ст. 762 ГК РБ ежемесячно до дня их возврата. В случае неисполнения заемщиком своих обязательств в части уплаты процентов заимодавец может обращаться в суд за защитой нарушенного права.(студент гр.1815)  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.05.2009 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2009 в 13:52

сумма в договоре есть, просто я указал только пункт по працентам. Сам договор привожу ниже.Проблема есть только с вычислением процентов за пользование с 15 по 30 апреля - непонятен срок 4% за какой период - моя ошибка, хотя при подписании подразумевалось что 4% за эти 2 недели на которые заключается договор.------------- ДОГОВОР ЗАЙМА ДЕНЕГ "15" апреля 2009г. г. Минск ФИО, именуемый в дальнейшем "Займодавец" и ФИО, именуемый в дальнейшем "Заемщик", заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1 Займодавец передает в собственность Заемщику деньги в сумме 2 195 700 (два миллиона сто девяносто пять тысяч семьсот) белорусских рублей эквивалентной 780 долларам США по курсу НБ РБ (1 доллар США на 15.04.2009г. равен 2815 белорусских рублей), а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу такую же сумму денег в срок до "30" апреля 2009г. 1.2. В подтверждение полученного Заемщик дает Заимодавцу расписку. 1.3. Заем предоставляется под проценты. Проценты выплачиваются в размере четырех процентов от суммы займа. Периодичность выплаты процентов - ежемесячно. 1.4. Заем считается возвращенным в момент передачи Займодавцу всей суммы денег, указанной в п. 1.1. настоящего Договора. 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Займодавец вправе потребовать от Заемщика досрочного возврата суммы займа и выплаты причитающихся процентов в случае невыплаты или несвоевременной выплаты процентов. 2.2. Заемщик обязуется возвратить полученную сумму в срок до "30" апреля 2009 г. Заемщик вправе возвратить полученную сумму до истечения этого срока. 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 3.1. В случае невозврата в срок займа Заемщик уплачивает Займодавцу пеню в размере 0,2 (ноль целых две десятых) процентов от суммы займа за каждый день просрочки до полного возврата суммы займа. Уплата пени не освобождает Заемщика от выплаты процентов. 3.2. В случае невыплаты в срок причитающихся Займодавцу процентов Заемщик уплачивает Займодавцу пеню в размере 0,2 (ноль целых две десятых) процентов от суммы займа за каждый день просрочки до моментавыплаты полной суммы процентов, причитающейся Займодавцу. 4. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ И ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА 4.1. Договор вступает в силу с момента передачи Заемщику суммы, указанной в п. 1.1. настоящего договора, и действует до момента выполнения сторонами всех обязательств, предусмотренных настоящим Договором.5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ 5.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются законодательством Республики Беларусь. 5.2. Споры между сторонами по настоящему Договору решаются в судах Республики Беларусь.РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН-------------------------------расписка так же имеется: ----------------------РаспискаВ том, что я, ФИО(далее Заёмщик),проживающий по адресу: паспорт серия МР, получил заем от ФИО(далее Заимодавец),проживающего по адресу: паспорт серия МР, в размере 2 195 700 (два миллиона сто девяносто пять тысяч семьсот) белорусских рублей, эквивалентной 780 долларам США по курсу НБ РБ (1 доллар США на 15.04.2009г. равен 2815 белорусских рублей), сроком до 30 апреля 2009 года, согласно договора займа денег №б/н от 15 апреля 2009г.. Заёмщик:28 мая 2009 г. ___________ /ФИО/

Ворон Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Дмитрий пеню взыщите... а проценты??? попробуйте заявить, что это 4% от суммы займа(как подразумевалось фактически), но если ответчик с этим не согласиться и скажет, что имел ввиду 4% годовых, или еще как... то суд посчитает не согласованным такие проценты.  

Андрей З. :: 29.05.2009 в 13:01