Вопрос № 46422 Опубликовано 18.05.2009 в 11:38

Устное соглашение о заработной плате

Уважаемые юристы, я официально устроен на фирме, получаю оклад и в качестве премии с работодателем было заключен договор в устной форме, записанный на диктофон. После выполненных работ работодатель задерживает выплаты по з.п. всячески показывая что ничего не было. При подаче на него в суд могу ли я ссылаться на эту запись. Спасибо.

Крамер Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: зарплата, не выплата

  Ответов: 1

ссылаться можете, если он знал, что его записывают на диктофон.не совсем понятно: у Вас есть сам трудовой договор? поищите строку об изменениях в трудовой договор, если он есть, нечто типа: "изменения и дополнения должны быть оформлены..." Что именно было предметом разговора, о котором имеется диктофонная запись? Задерживает ли он выплату оклада? Какая дата в трудовом договоре - если он есть?  

Ряузов Василий :: 18.05.2009 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2009 в 13:07

Договор есть, но смысл в том что была сделана работа, за которую работодатель устно сказал о конкретном поощрении, после чего нет выплат ни по окладу, а про устное поощрение якобы забылось. О записи на диктофон в телефоне он не знал т.к. сделана она была случайно (за 10 мин. до разговора случайно нажата кнопка записи)

Крамер Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

если не знал о записи на диктофон - попробуйте наехать и продемонстрировать запись ему самому (в суде будет ненадлежащим доказательством, т.к. получена с нарушением установленного порядка).пригрозите КоАП Статья 9.19. Нарушение законодательства о труде 1. Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы - влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин. Однако - на один вопрос Вы не ответили - рискну предположить - вопрос о премировании должен быть закреплен либо в вашем договоре, либо колдоговоре, либо ином письменном документе. т.к. этого нет, премию Вам не доказать.  

Ряузов Василий :: 18.05.2009 в 14:59