Вопрос № 46261 Опубликовано 15.05.2009 в 10:50

Имею ли ли я право как физлицо сдавать свой дом в почасовую и (или) посуточную аренду другим физлицам?

Здравствуйте! В моей собственности находится дом (с бильярдной комнатой и сауной), баня. Имею ли ли я право как физлицо сдавать свой дом в почасовую и (или) посуточную аренду другим физлицам? Какие при этом налоги мне нужно будет уплачивать?

Олег :: Молодечно

Ключевые слова: баня, аренда, дом, физлицо

  Ответов: 1

Указом №497 от 04.08.2006 уставнолены ставки налога при сдаче физическими лицами, не зарегистрированными в качестве ИП, жилых помещений. Основным требованием Указа является регистрация договора найма. Если договор найма зарегистрирован не будет, а жилое помещение предоставляется на краткосрочный период (сутки, часы), то нужно регистрировать ИП. Четких критериев для отнесения к предпринимательской деятельности предоставления физическими лицами жилых помещений другим гражданам для краткосрочного проживания нет. На существование данного пробела указывал и Конституционный Суд РБ в своем решении от 06.04.2007 № П-210/2007 «О правовом регулировании систематической сдачи физическими лицами жилых помещений для краткосрочного проживания», предложивший Совету Министров РБ принять меры по надлежащему регулированию порядка и условий сдачи гражданами жилых помещений другим гражданам для проживания (пребывания) на краткосрочный период (часы, сутки и т.п.) и при этом более четко и однозначно определить, при каких условиях граждане, сдающие жилые помещения другим гражданам для краткосрочного проживания (пребывания), должны руководствоваться жилищным законодательством либо законодательством о предпринимательской деятельности.Пока суды признают такую деятельность предпринимательской.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.05.2009 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2009 в 23:08

Поскольку для сдачи жилых помещений на краткосрочный период нужна регистрация как ИП, какой вид деятельности следует указывать в свидетельстве о регистрации? Лицензируется ли этот вид деятельности?

Олег :: Молодечно

  Ответов: 1

Нет. Лицензии на этот вид деятельности не нужно. Вид деятельности - 70200 Сдача внаем собственного недвижимого имуществаЭтот подкласс включает:– сдачу внаем собственного, находящегося в хозяйственном ведении или в оперативном управлении, а также арендуемого недвижимого имущества, такого как многоквартирные дома и жилища, включая общежития, здания нежилого типа, включая выставочные залы, земли.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.05.2009 в 20:05