Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   52 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира пособие договор лицензия оплата налог развод компенсация права оформление ребенок жилье строительство гражданство работа льготный кредит наследство документы регистрация оформление документов аренда приватизация льготы декретный отпуск недвижимость ип зарплата алименты общежитие увольнение армия налоги амнистия отработка прописка очередь кредит сроки отпуск иск суд раздел распределение продажа долг молодой специалист молодая семья имущество беременность выселение контракт право раздел имущества брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 46261 Опубликовано 15.05.2009 в 10:50

Имею ли ли я право как физлицо сдавать свой дом в почасовую и (или) посуточную аренду другим физлицам?

Здравствуйте! В моей собственности находится дом (с бильярдной комнатой и сауной), баня. Имею ли ли я право как физлицо сдавать свой дом в почасовую и (или) посуточную аренду другим физлицам? Какие при этом налоги мне нужно будет уплачивать?

Олег :: Молодечно


Ключевые слова: баня, аренда, дом, физлицо

  Ответов: 1

Указом №497 от 04.08.2006 уставнолены ставки налога при сдаче физическими лицами, не зарегистрированными в качестве ИП, жилых помещений. Основным требованием Указа является регистрация договора найма. Если договор найма зарегистрирован не будет, а жилое помещение предоставляется на краткосрочный период (сутки, часы), то нужно регистрировать ИП. Четких критериев для отнесения к предпринимательской деятельности предоставления физическими лицами жилых помещений другим гражданам для краткосрочного проживания нет. На существование данного пробела указывал и Конституционный Суд РБ в своем решении от 06.04.2007 № П-210/2007 «О правовом регулировании систематической сдачи физическими лицами жилых помещений для краткосрочного проживания», предложивший Совету Министров РБ принять меры по надлежащему регулированию порядка и условий сдачи гражданами жилых помещений другим гражданам для проживания (пребывания) на краткосрочный период (часы, сутки и т.п.) и при этом более четко и однозначно определить, при каких условиях граждане, сдающие жилые помещения другим гражданам для краткосрочного проживания (пребывания), должны руководствоваться жилищным законодательством либо законодательством о предпринимательской деятельности.Пока суды признают такую деятельность предпринимательской. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.05.2009 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2009 в 23:08

Поскольку для сдачи жилых помещений на краткосрочный период нужна регистрация как ИП, какой вид деятельности следует указывать в свидетельстве о регистрации? Лицензируется ли этот вид деятельности?

Олег :: Молодечно


  Ответов: 1

Нет. Лицензии на этот вид деятельности не нужно. Вид деятельности - 70200 Сдача внаем собственного недвижимого имуществаЭтот подкласс включает:– сдачу внаем собственного, находящегося в хозяйственном ведении или в оперативном управлении, а также арендуемого недвижимого имущества, такого как многоквартирные дома и жилища, включая общежития, здания нежилого типа, включая выставочные залы, земли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.05.2009 в 20:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255467: Когда надо регистрировать хоз постройку

Вопрос № 237588: имею ли право на дачном участке сдавать баню на сутки и часы

Вопрос № 221879: имеет ли сосед право пристроить навес к моей бане на меже (границе) участка

Вопрос № 198069: Новая постройка на участке

Вопрос № 156246: можем ли мы каким-то образом переоформить документы вместо бани на дом или взять разрешение на переоформление бани

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=46261





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы