Вопрос № 46201 Опубликовано 14.05.2009 в 10:48

Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что делать в данной ситуации.Я устроилась на работу по договору подряда на выполненние определенной работы сроком на 1 месяц с 08.04.2009г. по 08.05.2009г.В договоре также оговорена сумма,оплата осуществляется на основании подписанного акта выполненных работ.Акт выполненных работ подписан,однако,сумма в нем уже поменялась в меньшую сторону.Я с этим согласилась и подписала,т.к. выбора у меня не было.В подписанном акте выполненных работ, в момент приемки работ заказчик претензий к качеству работ не имеет и оплачивает выполненные работы до 20.05.2009г.Акт подписан представителем заказчика,т.к. и.о.генерального директора,которая подписывала договор подряда не было(она болела,но не известно брала ли она больничный на эти дни).В данный момент ко мне предъявляются претензии чтобы я еще выполнила работы,которые не оговорены в договоре и акте выполненных работ и чтобы исправила замечания.Когда был последний день 8.05.2009г. замечаний и притензий никаких не было.Также и.о.генерального директора говорит о том,что она данный акт не подписывала и что выплачивать деньги они мне не собираются,пока я еще не выполню для них работу и не исправлю какие-то замечания,причем за бесплатно.Как поступить в данной ситуации?

Лазовская Алина :: г.Минск

Ключевые слова: как поступить в данной ситуации?

  Ответов: 1

Был ли уполномочен представитель на подписание акта выполненных работ? Требовать выполнения работ не предусмотренные договором Заказчик не вправе. Какие замечания и претензии к выполненным работам Вам предъявляют?  

Андрей З. :: 14.05.2009 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2009 в 22:06

Был ли уполномочен представитель на подписание акта выполненных работ я не знаю,но на время отсутствия и.о.генерального директора,он замещал,был ли на него приказ не известно.Остальные акты на выполненные работы по договорам подряда для других людей, также писал и подписывал этот же человек.Претензии предъявляются на выполненные работы только с 13.05.2009г.,однако прошло уже 3 рабочих дня с даты окончания договора.Мне и.о.генерального директора угрожает,что порвет подписанный акт и что мне никто платить не собирается,т.к. она не подписала и не утвердила этот акт,а если я подам в суд по ее словам,то ничего не докажу и проиграю это дело,и что она найдет и приведет свидетелей.Однако,она говорит чтобы я переделала несколько документов и передала им,при этом говорит о том,что она всеравно мне не заплатит.Я согласилась переделать,но при условии что мне подпишут еще один акт о том что ко мне притензий не имеют,подпишет тот человек который на данный момент ее заменяет (т.к. она лежит в больнице).Однако,подписать такой документ они не соглашаются и отказываются,при этом говорят чтобы я исправляла,т.к. некому это сделать,а обещания дают о выплате денег лишь на словах.Как же быть?И куда можно обратиться?

Лазовская Алина :: г.Минск

  Ответов: 1

Если обнаруженные недостатки по Вашей вине - нужно устранять бесплатно. Если есть договор и подписанный акт - должны оплатить. За нарушение сроков оплаты пеня не менее 0,15% за каждый день просрочки (Указ Президента №314 от 06.07.2005 г.). п.4 данного Указа предоставлено право департманту го.инспекции труда при выявлении в организации систематического грубого нарушения законодательства о трудевносить предложение в регистрирующий орган о ликвидации этой организации. Более полно дать рекомендации нужно смотреть договор, акт и т.д.  

Андрей З. :: 15.05.2009 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2009 в 15:30

Но как же быть если я согласна устранить замечания,но они отказываются давать мне расписку что все замечания устранены.И на данный момент они говорят что сами несколько замечаний исправят,но всетаки говорят о том что всеравно ничего не заплатят,хотя вся работа мной сделана.Что же всетаки делать?

Лазовская Алина :: г.Минск

  Ответов: 1

Попытайтесь еще раз мирно решить возникшие разногласия. Письменно обратитесь к Заказчику и укажите ссылку на Указ. Если не поможет. Обратитесь в департамент гос.инпекции труда с просьбой помочь исправить ситуацию. Если и это не поможет (в чем я сомневаюсь)обращайтесь в суд.  

Андрей З. :: 18.05.2009 в 10:07