Вопрос № 46162 Опубликовано 13.05.2009 в 19:24

Регистрация ИП

Может ли индивидуальный предприниматель зарегистрировать собственное название, например индивидульный предприниматель "Купи слона". Если это возможно, то при перерегистрации в ЧУП можно ли сохранить данное название, т.е. ЧУП "Купи слона".

Павел Александрович :: Минск

Ключевые слова: регистрация названия, индивидуальный предприниматель, бизнес, ип

  Ответов: 3

Нет. Фирменное наименование может иметь только юридическое лицо, в том числе ЧУП. Индивидуальный предприниматель индивидуализируется в гражданском обороте как и любой другой гражданин Фамилией, именем, отчеством (если оно есть) + еще своим свидетельством индивидуального препринимателя (номер, кто выдал, предмет деятельности). Требования к фирменному наименованию установлены: ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от5 марта 2009 г. N 20"О СОГЛАСОВАНИИ НАИМЕНОВАНИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"Другое дело, если, к примеру, у индивидуального предпринимателя два ресторана, и для их индивидуализации один ресторан он хочет назвать "Седьмое небо", а другой - "Плакучая ива": такой прием в теории называется "Коммерческое обозначение". В Беларуси (в отличие от России), насколько мне извествно, законодательства, регулирующего коммерческие обозначения - нет. Но это не значит, что его нельзя использовать. Можно. Однако защита недобросовестного использования этого коммерческого обозначения будет осуществляться на основании общих норм гражданского законодательства (например, о злоупотреблинии правом). Это, как показывает практика, не очень эффективно.  

Дима :: 13.05.2009 в 22:54

ИП может зарегитрировать товарный знак. Однако это не дает гарантии, что потом он сможет свободно зарегистрировать аналогичное наименование для ЧУП, если название будет занято.  

Качкова Елена :: 14.05.2009 в 14:29

Конечно может. Мои коллеги по своему правы, но...ИП регистрирует товарный знак "Купи слона" и использует его на бланке наряду со своим именем. При регистрации ЧУП, ИП вправе передать все права на этот знак на ЧУП или разрешить временное использование согласно лицензионному договору.  

Свидерский Эдуард :: 21.08.2009 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2009 в 16:56

1. А как долго регистрируется товарный и знак и сколько это стоит?2. Если ИП будет использовать какое-то название, взятое из головы, чем это грозит?

оля коюткина :: Минск

  Ответов: 1

Товарный знак сегодня в Беларуси регистрируется в течение 3 - 3,5 лет. Но использовать его Вы можете сразу после подачи. Если Вы будете использовать название взятое из головы (своей или чужой), то это Вам грозит материальной ответственностью только от законного правообладателя. Ни от налоговой, ни от органов правопорядка претензии можно не принимать это дела частного обвинения. Только по заявлению заинтересованного лица. Стоимость регистрации товарного знака с учетом услуг патентного поверенного составит 350 - 400 тыс. рублей. Может доходить до 300 долларов. Все зависит от того к кому Вы обратитесь. Если будете сами заниматься, то 3 Б.В. подача и 1 Б.В. при выдаче.  

Свидерский Эдуард :: 21.08.2009 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2012 в 19:56

Так всё-таки может или нет, ИП ФИО иметь своё название, будь-то фирменное наименование, товарный знак, или коммерческое обозначение ??! Если я правильно понял фирменного наименования ИП иметь не может, но может иметь товарный знак или коммерческое обозначение. Верно ? Чем отличаются эти три понятия ?В итоге, хотел бы выяснить для себя. Могу ли я как ИП давать рекламу как студия "Улиточка", к примеру ?спасибо, за ответ,..хотя на предыдущие мои вопросы я, к сожалению, ответа так и не дождался на этом сайте.

Дизель Александр :: Минск

  Ответов: 1

странно Вы читаете. Ответ Вы получили и даже резюмировали в своем последнем вопросе. Может иметь только товарный знак. Фирменное наименование может иметь только юрдицо. Что такое коммерческое обозначение я за 40 лет работы не узнал. Если Вы зарегистрируете ТЗ "студия улиточка", пожалуйста. Но обратите внимание. Это должна быть действительно студия, иначе потребитель может написать на Вас жалобу, что Вы ввели его в заблуждение. "Я пришел, а там никакой студии, один ИП Дизель Ал-р!"  

Свидерский Эдуард :: 24.10.2012 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2012 в 20:42

вы видимо спутали меня с автором первичного (верхнего) вопроса. Я задавал вопрос № 160411 несколько дней назад, ответа на него пока не увидел. Хотя частично уже сам разобрался.Может ваш коллега Дима разъяснит вопрос с коммерческим обозначением. Почему в РФ есть такой термин, а у нас вы не слышали ?А как регистрируется товарный знак ? что для этого нужно?И в догонку : по каким критериям ИП можно идентифицировать Не как Студию?

Дизель Александр :: Минск

  Ответов: 1

На вопрос 160411 однозначно ответить невозможно. Более того, полно отвечать на все вопросы -- нет времени. Обратите внимание, что обычно люди задают вопросы, когда уже ознакомятся с чем-то и им непонятно не ВСЕ, а только какое-то узкое направление. Представьте, что Вы пришли в консультацию и задаете эти вопросы, а адвокат или юрист на каждый Ваш вопрос полно ответит (не да-нет, а обоснованно). Как Вы думаете, сколько времени это займет??? То-то. А если это написать?Вот поэтому видимо нет ответа на Ваш вопрос 160411. По коммерческому обозначению обращайтесь к Диме, а по товарным знака неоднократно отвечал в форуме. Зайдите на сайт НЦИСа и есть все ответы на Ваши вопросы. Про студию. Не хотелось бы заниматься теоретизированием, но если получите исковое заявление о введении в заблуждение, то Вам предстоит доказывать, что у ВАС СТУДИЯ и Вы не вводите в заблуждение.  

Свидерский Эдуард :: 24.10.2012 в 21:06