Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 189844
 Всего ответов: 214537
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск лицензия квартира компенсация льготный кредит гражданство амнистия увольнение армия договор суд отработка имущество приватизация молодая семья беременность очередь налог алименты работа недвижимость аренда общежитие строительство долг прописка кредит ип раздел имущества распределение оформление оплата права документы налоги наследство сроки отпуск продажа декретный отпуск раздел пособие оформление документов контракт ребенок молодой специалист брак льготы выселение развод право регистрация жилье зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 46162 Опубликовано 13.05.2009 в 19:24

Регистрация ИП

Может ли индивидуальный предприниматель зарегистрировать собственное название, например индивидульный предприниматель "Купи слона". Если это возможно, то при перерегистрации в ЧУП можно ли сохранить данное название, т.е. ЧУП "Купи слона".

Павел Александрович :: Минск


Ключевые слова: регистрация названия, индивидуальный предприниматель, бизнес, ип

  Ответов: 3

Нет. Фирменное наименование может иметь только юридическое лицо, в том числе ЧУП. Индивидуальный предприниматель индивидуализируется в гражданском обороте как и любой другой гражданин Фамилией, именем, отчеством (если оно есть) + еще своим свидетельством индивидуального препринимателя (номер, кто выдал, предмет деятельности). Требования к фирменному наименованию установлены: ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от5 марта 2009 г. N 20"О СОГЛАСОВАНИИ НАИМЕНОВАНИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"Другое дело, если, к примеру, у индивидуального предпринимателя два ресторана, и для их индивидуализации один ресторан он хочет назвать "Седьмое небо", а другой - "Плакучая ива": такой прием в теории называется "Коммерческое обозначение". В Беларуси (в отличие от России), насколько мне извествно, законодательства, регулирующего коммерческие обозначения - нет. Но это не значит, что его нельзя использовать. Можно. Однако защита недобросовестного использования этого коммерческого обозначения будет осуществляться на основании общих норм гражданского законодательства (например, о злоупотреблинии правом). Это, как показывает практика, не очень эффективно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 13.05.2009 в 22:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ИП может зарегитрировать товарный знак. Однако это не дает гарантии, что потом он сможет свободно зарегистрировать аналогичное наименование для ЧУП, если название будет занято. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена :: 14.05.2009 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Конечно может. Мои коллеги по своему правы, но...ИП регистрирует товарный знак "Купи слона" и использует его на бланке наряду со своим именем. При регистрации ЧУП, ИП вправе передать все права на этот знак на ЧУП или разрешить временное использование согласно лицензионному договору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 21.08.2009 в 17:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2009 в 16:56

1. А как долго регистрируется товарный и знак и сколько это стоит?2. Если ИП будет использовать какое-то название, взятое из головы, чем это грозит?

оля коюткина :: Минск


  Ответов: 1

Товарный знак сегодня в Беларуси регистрируется в течение 3 - 3,5 лет. Но использовать его Вы можете сразу после подачи. Если Вы будете использовать название взятое из головы (своей или чужой), то это Вам грозит материальной ответственностью только от законного правообладателя. Ни от налоговой, ни от органов правопорядка претензии можно не принимать это дела частного обвинения. Только по заявлению заинтересованного лица. Стоимость регистрации товарного знака с учетом услуг патентного поверенного составит 350 - 400 тыс. рублей. Может доходить до 300 долларов. Все зависит от того к кому Вы обратитесь. Если будете сами заниматься, то 3 Б.В. подача и 1 Б.В. при выдаче. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 21.08.2009 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2012 в 19:56

Так всё-таки может или нет, ИП ФИО иметь своё название, будь-то фирменное наименование, товарный знак, или коммерческое обозначение ??! Если я правильно понял фирменного наименования ИП иметь не может, но может иметь товарный знак или коммерческое обозначение. Верно ? Чем отличаются эти три понятия ?В итоге, хотел бы выяснить для себя. Могу ли я как ИП давать рекламу как студия "Улиточка", к примеру ?спасибо, за ответ,..хотя на предыдущие мои вопросы я, к сожалению, ответа так и не дождался на этом сайте.

Дизель Александр :: Минск


  Ответов: 1

странно Вы читаете. Ответ Вы получили и даже резюмировали в своем последнем вопросе. Может иметь только товарный знак. Фирменное наименование может иметь только юрдицо. Что такое коммерческое обозначение я за 40 лет работы не узнал. Если Вы зарегистрируете ТЗ "студия улиточка", пожалуйста. Но обратите внимание. Это должна быть действительно студия, иначе потребитель может написать на Вас жалобу, что Вы ввели его в заблуждение. "Я пришел, а там никакой студии, один ИП Дизель Ал-р!" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 24.10.2012 в 20:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2012 в 20:42

вы видимо спутали меня с автором первичного (верхнего) вопроса. Я задавал вопрос № 160411 несколько дней назад, ответа на него пока не увидел. Хотя частично уже сам разобрался.Может ваш коллега Дима разъяснит вопрос с коммерческим обозначением. Почему в РФ есть такой термин, а у нас вы не слышали ?А как регистрируется товарный знак ? что для этого нужно?И в догонку : по каким критериям ИП можно идентифицировать Не как Студию?

Дизель Александр :: Минск


  Ответов: 1

На вопрос 160411 однозначно ответить невозможно. Более того, полно отвечать на все вопросы -- нет времени. Обратите внимание, что обычно люди задают вопросы, когда уже ознакомятся с чем-то и им непонятно не ВСЕ, а только какое-то узкое направление. Представьте, что Вы пришли в консультацию и задаете эти вопросы, а адвокат или юрист на каждый Ваш вопрос полно ответит (не да-нет, а обоснованно). Как Вы думаете, сколько времени это займет??? То-то. А если это написать?Вот поэтому видимо нет ответа на Ваш вопрос 160411. По коммерческому обозначению обращайтесь к Диме, а по товарным знака неоднократно отвечал в форуме. Зайдите на сайт НЦИСа и есть все ответы на Ваши вопросы. Про студию. Не хотелось бы заниматься теоретизированием, но если получите исковое заявление о введении в заблуждение, то Вам предстоит доказывать, что у ВАС СТУДИЯ и Вы не вводите в заблуждение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 24.10.2012 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274022: Какой ОКЭД для организации семинаров, тренингов, обучающих курсов?

Вопрос № 273347: Могу ли я заниматься бизнесом на территории РБ?

Вопрос № 272133: предпринемательство

Вопрос № 268876: Можно ли военным быть бизнесменом?

Вопрос № 261219: Как открыть учебный центр

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=46162





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
290 ответов
1114 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Отшельник
286 ответов
23 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
208 ответов
57 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
162 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
76 ответов
872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
69 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
48 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
34 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275896Денис12.12.17 в 10:53
275888Доморад Елена12.12.17 в 10:30
200815Дубровский Е...12.12.17 в 10:13
275826Казак Наталья12.12.17 в 10:13
275892Дудочкина Ир...12.12.17 в 08:32
275894Евгения12.12.17 в 01:00
275895Максим манчи...12.12.17 в 00:53
275886Инга12.12.17 в 00:38
275889андрей кузьм...11.12.17 в 22:31
275887Ванюшкина О.В11.12.17 в 20:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы