Вопрос № 46160 Опубликовано 13.05.2009 в 19:22

Имеет ли продавец подавать товар на экспертизу без требования потребителя?

Здравствуйте.5 мая я приобрела текстильное изделие(кофта) в торговом центре "Зеркало".После покупки кофты, я её сразу постирала с той мыслью, что товар меряли все кому не лень, и естественно сняла этикетку.Материал кофты был сжатый и после стирки выпрямился и таким образом стал в 2 раза больше.Также, перед стиркой я обнаружила отсутствие внутренней текстильной ленты.В магазине мне отказали в возврате товара, по причине того, что товар уже является ношенным,стиранным, и что я сама отрезала этикетку, т.к. она мешала нормальной носке.Продавец сказал, что такую ткань нужно было стирать скрученной и таким же образом сушить, но нигде на этикетках подобных изделий в этом магазине такой инструкции не указано.Продавец взял кофту и сказал, что проведёт экспертизу.Может ли в этой ситуации продавец отказать в возврате денег и сам назначать проведение экспертизы?

Нежурина Евгения :: Минск

Ключевые слова: текстильное изделие, возврат товара

  Ответов: 1

В Вашем случае получается так: Вы сдаете вещь обратно, в надежде получить деньги. Продавец, в свою очередь, не хочет принимать кофту и выплачивать Вам деньги. Т.к. никто уступать не хочет, то необходимо провести экспертизу (хотя в данном случае она большого значения не имеет). Если будет установлено, что брак заводсквой, то Вам должны вернуть деньги. Есть и другой нюанс, если товар обладает какими-то сецифическими свойствами или требует особого к нему отношения (в данном случае - определенный способ стирки), то продавец ОБЯЗАН предупредить об этом покупателя. Ваши действия: 1. Вы обращаетесь письменно к продавцу (Книга замечаний и предложений) описываете суть дела и просите возвратить денежную сумму, в противном случае Вы обращаетесь в суд.  

Хломко Игорь :: 14.05.2009 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2009 в 19:05

я написала в книгу жалоб и предложений, что при покупке продавец не объяснил инструкцию по правильной стирке и что кофта потеряла первоначальный вид и не пригодна к носке, но продавец утверждает то, что товар ношенный и будет проводить экспертизу, хотя аналогичного текстильного изделия в продаже уже нет.И сказал, что экспертизу должна буду оплатить я, а в случае, если экспертиза будет в мою пользу продавец вернёт мне сумму за кофту и сумму за экспертизу.Если экспертиза докажет, что это я неправильно стирала, проверив другое текстильное изделие такого же материала, что мне делать в данной ситуации?

Нежурина Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Евгения, в соотв. с Законом "О защите прав потребителей" продавец обязан произвести экспертизу за свой счет. Вы оплатите экспертизу только в том случае, если товар качественный. Вопрос в другом, Вас хотят увести от сути проблемы. Проблема не в том: качественный товар или нет, а в том, что продавец не предоставил информацию о том, как необходимо за ним ухаживать.Кофта может быть и качественной, но, т.к. Вы не знали как за ней ухаживть, то товар испортиля. Продавец нарушил право покупателя на достоверную информацию о товаре.Если не достигните согласия, можете обращаться в суд.  

Хломко Игорь :: 15.05.2009 в 01:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2009 в 14:16

если экспертиза будет не в мою пользу, могу ли я расчитывать на то, что мне всё-таки вернут деньги за товар без проведения суда, ссылаясь на то, что продавец не объяснил инструкцию о правильном уходе за изделием? Не могли бы вы мне точно указать в каком пункте содержится данная информация о праве покупателя на достоверную информацию о товаре?

Нежурина Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Это все зависит от продавца, захочет - вернет без суда, не захочет - можете обращаться в суд. Подавать иск в суд или нет - это Ваше право.П.1 ст.7 Закона "О защите прав потребителей": Изготовитель (продавец, поставщик, представитель, исполнитель) ОБЯЗАН своевременно предоставлять потребителю НЕОБХОДИМУЮ и достоверную информацию о предлагаемых товарах (работах, услугах), соответствующую установленным законодательством и обычно предъявляемым в розничной торговле, бытовом и иных видах обслуживания потребителей требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.  

Хломко Игорь :: 15.05.2009 в 23:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2009 в 16:13

Сколько в данной ситуации будет длиться судебное разбирательство?

Нежурина Евгения :: Минск

  Ответов: 2

гражданские дела должны быть рассмотрены не позднее двух месяцев со дня поступления искового заявления в суд. Другими словами, до двух месяцев.  

Хломко Игорь :: 17.05.2009 в 22:50

Да, обращайтесь  

Хломко Игорь :: 18.05.2009 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2009 в 21:39

Скажите, пожалуйста, могу ли я после проведения экспертизы, если она будет в мою пользу потребовать за моральный ущерб? Должна ли я оплачивать другой экземпляр изделия, который отправили на экспертизу, если он остался в первоначальном виде, в отличие от моего экземпляра? И насколько я знаю, после оставления жалобы в книге замечаний и предложений, продавец должен в течении 10 дней в письменном виде написать то, каким образом будет решаться моя жалоба, а не только по телефону.Правильно или я заблуждаюсь?

Нежурина Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Моральный вред взыскивается в случае вины продавца, но только через суд, т.к. он не сказал о свойствах товара, то он виновен.Если решение экспертизы в Вашу пользу, то Вы вообще ничего не оплачиваете. Важно, в чем заключалась экспертиза, если товар уже продаже не подлежит, то придется. Должны отвечать письменно, Вы правы.  

Хломко Игорь :: 24.05.2009 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2009 в 22:49

А если не прислали никакого ответа?

Нежурина Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Позвоните и скажите, что Вам нужен письменный ответ. Если нет ответа, просто ждите решения экспертизы, а потом действуйте. Если в дальнейшем будете обращаться в суд, то можно это отразить в заявлении с просьбой привлечь к ответсвтенности.  

Хломко Игорь :: 24.05.2009 в 23:28