Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление ип договор армия права брак продажа льготный кредит молодая семья жилье очередь декретный отпуск молодой специалист документы контракт беременность выселение наследство алименты имущество прописка долг право суд отпуск регистрация развод раздел имущества сроки оформление документов льготы недвижимость раздел компенсация оплата увольнение налоги амнистия распределение аренда налог квартира зарплата работа пособие строительство кредит отработка общежитие лицензия иск ребенок гражданство приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 46160 Опубликовано 13.05.2009 в 19:22

Имеет ли продавец подавать товар на экспертизу без требования потребителя?

Здравствуйте.5 мая я приобрела текстильное изделие(кофта) в торговом центре "Зеркало".После покупки кофты, я её сразу постирала с той мыслью, что товар меряли все кому не лень, и естественно сняла этикетку.Материал кофты был сжатый и после стирки выпрямился и таким образом стал в 2 раза больше.Также, перед стиркой я обнаружила отсутствие внутренней текстильной ленты.В магазине мне отказали в возврате товара, по причине того, что товар уже является ношенным,стиранным, и что я сама отрезала этикетку, т.к. она мешала нормальной носке.Продавец сказал, что такую ткань нужно было стирать скрученной и таким же образом сушить, но нигде на этикетках подобных изделий в этом магазине такой инструкции не указано.Продавец взял кофту и сказал, что проведёт экспертизу.Может ли в этой ситуации продавец отказать в возврате денег и сам назначать проведение экспертизы?

Нежурина Евгения :: Минск


Ключевые слова: текстильное изделие, возврат товара

  Ответов: 1

В Вашем случае получается так: Вы сдаете вещь обратно, в надежде получить деньги. Продавец, в свою очередь, не хочет принимать кофту и выплачивать Вам деньги. Т.к. никто уступать не хочет, то необходимо провести экспертизу (хотя в данном случае она большого значения не имеет). Если будет установлено, что брак заводсквой, то Вам должны вернуть деньги. Есть и другой нюанс, если товар обладает какими-то сецифическими свойствами или требует особого к нему отношения (в данном случае - определенный способ стирки), то продавец ОБЯЗАН предупредить об этом покупателя. Ваши действия: 1. Вы обращаетесь письменно к продавцу (Книга замечаний и предложений) описываете суть дела и просите возвратить денежную сумму, в противном случае Вы обращаетесь в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 14.05.2009 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2009 в 19:05

я написала в книгу жалоб и предложений, что при покупке продавец не объяснил инструкцию по правильной стирке и что кофта потеряла первоначальный вид и не пригодна к носке, но продавец утверждает то, что товар ношенный и будет проводить экспертизу, хотя аналогичного текстильного изделия в продаже уже нет.И сказал, что экспертизу должна буду оплатить я, а в случае, если экспертиза будет в мою пользу продавец вернёт мне сумму за кофту и сумму за экспертизу.Если экспертиза докажет, что это я неправильно стирала, проверив другое текстильное изделие такого же материала, что мне делать в данной ситуации?

Нежурина Евгения :: Минск


  Ответов: 1

Евгения, в соотв. с Законом "О защите прав потребителей" продавец обязан произвести экспертизу за свой счет. Вы оплатите экспертизу только в том случае, если товар качественный. Вопрос в другом, Вас хотят увести от сути проблемы. Проблема не в том: качественный товар или нет, а в том, что продавец не предоставил информацию о том, как необходимо за ним ухаживать.Кофта может быть и качественной, но, т.к. Вы не знали как за ней ухаживть, то товар испортиля. Продавец нарушил право покупателя на достоверную информацию о товаре.Если не достигните согласия, можете обращаться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 15.05.2009 в 01:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2009 в 14:16

если экспертиза будет не в мою пользу, могу ли я расчитывать на то, что мне всё-таки вернут деньги за товар без проведения суда, ссылаясь на то, что продавец не объяснил инструкцию о правильном уходе за изделием? Не могли бы вы мне точно указать в каком пункте содержится данная информация о праве покупателя на достоверную информацию о товаре?

Нежурина Евгения :: Минск


  Ответов: 1

Это все зависит от продавца, захочет - вернет без суда, не захочет - можете обращаться в суд. Подавать иск в суд или нет - это Ваше право.П.1 ст.7 Закона "О защите прав потребителей": Изготовитель (продавец, поставщик, представитель, исполнитель) ОБЯЗАН своевременно предоставлять потребителю НЕОБХОДИМУЮ и достоверную информацию о предлагаемых товарах (работах, услугах), соответствующую установленным законодательством и обычно предъявляемым в розничной торговле, бытовом и иных видах обслуживания потребителей требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 15.05.2009 в 23:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2009 в 16:13

Сколько в данной ситуации будет длиться судебное разбирательство?

Нежурина Евгения :: Минск


  Ответов: 2

гражданские дела должны быть рассмотрены не позднее двух месяцев со дня поступления искового заявления в суд. Другими словами, до двух месяцев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 17.05.2009 в 22:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, обращайтесь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 18.05.2009 в 21:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2009 в 21:39

Скажите, пожалуйста, могу ли я после проведения экспертизы, если она будет в мою пользу потребовать за моральный ущерб? Должна ли я оплачивать другой экземпляр изделия, который отправили на экспертизу, если он остался в первоначальном виде, в отличие от моего экземпляра? И насколько я знаю, после оставления жалобы в книге замечаний и предложений, продавец должен в течении 10 дней в письменном виде написать то, каким образом будет решаться моя жалоба, а не только по телефону.Правильно или я заблуждаюсь?

Нежурина Евгения :: Минск


  Ответов: 1

Моральный вред взыскивается в случае вины продавца, но только через суд, т.к. он не сказал о свойствах товара, то он виновен.Если решение экспертизы в Вашу пользу, то Вы вообще ничего не оплачиваете. Важно, в чем заключалась экспертиза, если товар уже продаже не подлежит, то придется. Должны отвечать письменно, Вы правы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 24.05.2009 в 21:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2009 в 22:49

А если не прислали никакого ответа?

Нежурина Евгения :: Минск


  Ответов: 1

Позвоните и скажите, что Вам нужен письменный ответ. Если нет ответа, просто ждите решения экспертизы, а потом действуйте. Если в дальнейшем будете обращаться в суд, то можно это отразить в заявлении с просьбой привлечь к ответсвтенности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 24.05.2009 в 23:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259173: Как вернуть деньги при оплате банковской картой?

Вопрос № 259059: Могу ли я отказаться от товара приобретенного в интернет-магазине

Вопрос № 258785: Интернет-магазин прислал несоответствующий описанию товар

Вопрос № 257306: Возврат электрического водонагревателя, приобретенного в интернет магазине

Вопрос № 257252: Возможно ли вернуть б/у товар ненадлежащего качества?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=46160





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы