Вопрос № 46148 Опубликовано 13.05.2009 в 16:51

Досрочное расторжение контракта по требованию работника

Зарплата на предприятии выплачивется не вовремя и не полностью (задержки 2 недели и более, а у некоторых и по два месяца), хотя в контракте оговорено конкретное число месяца. Трудовой контракт заключен на год и прошло только три месяца. В контракте предусмотрена возможность его досрочного расторжения по требованию работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта нанимателем и выплата работнику за ухудшение его правового положения компенсации в размере до трех среднемесячных зарплат. Что я должен сделать в первую очередь - написать заявление с просьбой о расторжении контракта и требованием компенсации, или обратиться в суд (в какой? по месту регистрации нанимателя?), а суд уже известит нанимателя о возбуждении дела. Также, я - материально-ответственное лицо. В течение какого срока наниматель должен мне представить другое материально-ответсвенное лицо, которому я передам числящиеся на мне мат.ценности? Какие предусмотрены сроки по окончательному расчету нанимателя со мной и когда он будет обязан выдать мне трудовую книжку?

Пастухов Алексей :: Минск

Ключевые слова: расторжение, контракт, зарплата, суд

  Ответов: 1

Попробуйте написать заявление... подождите как отреагирует наниматель. В последний день работы наниматель обязан выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет (общее правило). Передача дел - об этом пусть побеспокоится наниматель. Сроков передачи мат.ценностей, по крайней мере я, не встречал.  

Андрей З. :: 14.05.2009 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2009 в 17:39

А нельзя ли ссылку на статью, согласно которой - цитата "В последний день работы наниматель обязан выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет (общее правило)." Заранее, спасибо.

Пастухов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

cт 50 и 77 Трудового кодекса РБ.  

Андрей З. :: 15.05.2009 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2009 в 17:46

P.S. И, если можно, ссылку на законодательство, где говорится, что передача дел - это забота нанимателя.

Пастухов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Напрямую это не сказано. Это исходит из анализа статей ТК. Согласно части седьмой ст. 50 ТК при увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки (ст. 79 ТК).Сроки расчета при увольнении регламентированы ст. 77 ТК, которая предусматривает, что при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. Факт не передачи мат.ценностей и т.д. никак не влияет на выплату указанного среднего заработка. Поэтому нанимателю выгодно, организовать передачу дел и мат.ценностей до увольнения работника. К тому же в этом случае можно проще решить вопрос об возмещении нанесенного ущерба работником (внесудебный порядок ст.408 ТК)  

Андрей З. :: 15.05.2009 в 12:03