Вопрос № 46097 Опубликовано 13.05.2009 в 10:15

Может ли быть востребована арендная плата за помещение после ликвидации предприятия?

Может ли быть востребована арендная плата за помещение после ликвидации предприятия (ТЧУП). Ликвидация проходила по старому законодательству.В период ликвидации не было документально предъявлено требование об оплате.На период за который предъявляется претензия по арендной плате предприятие уже не функционировала три месяца и соответственно на счет деньги не поступали. Если возможен какой-либо иск, кто должен быть ответчиком, я как бывший ликвидатор или учредитель.

Боржоян Александр :: г.Минск

Ключевые слова: иск, взыскание долга, ответчик

  Ответов: 1

Когда предъявлялась претензия - предприятие просто не функционировало или было исключено из реестра? Если предприятие исключено из реестра, то можно предъявить требование к ликвидатору, но при условии, если ликвидатор уклонялся от расчета с кредиторами.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.05.2009 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2009 в 10:04

9 апреля с.г. предприятие исключено из реестра.После прекращения деятельности в августе 2008г. долги перед кредиторами закрывались до ноября за счет внесенных на р/счет учредителем денег.По остатку долга аренды арендатором не было предъявлена ни счет-фактура, ни платежное требование в процессе ликвидации.Письменное требование получено 12 мая,когда предприятие ликвидировано и я не являюсь ликвидатором.

Боржоян Александр :: г.Минск

  Ответов: 1

Если требование получено после того, как предприятие исключено из реестра, то суд откажет во взыскании остатка арендной платы  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.05.2009 в 14:25