Вопрос № 46053 Опубликовано 12.05.2009 в 16:27

Как получить сертификат аудитора в Беларуси для лица имеющего сертификат US CPA (Ceptified Public Accountant).

Я являюсь гражданином РБ и в настоящее время работаю за рубежом, но есть планы вернуться в Беларусь. Я закончил колледж в США и получил степень магистра по финансам в Великобритании, а также получил сертификат US CPA (Certified Public Accountant). Что мне необходимо для того чтобы получить сертификат аудитора в Беларуси? Неужели нужно получать высшее образование в Беларуси, затем сдавать аттестационные экзамены по бухгалтерии и аудиту и т.п.? Во многих странах достаточно только сдать экзамены по тем предметам, которые являются специфическими для данной страны - налогообложение и право, на пример. Заранее спасибо.

Круглов Александр :: Гамбург

Ключевые слова: cертификат аудитора

  Ответов: 2

Да, Александр, конечно придется в соответствии с законодательством Республики БЕЛАРУСЬ:)  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 12.05.2009 в 19:00

Для пттестации в качестве аудитора в РБ , необходимо соответсвущее образование и стаж работы по специальности.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 29.11.2009 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2009 в 14:06

Большое спасибо за ответ, но меня интересуют все тонкости законодательства по данному вопросу - законодательные акты, изменения, приложения и т.п. Вы не могли бы дать ссылку или переслать мне этот материал в полном объеме? На пример, процедура получения членства в Институте Профессионалых Бухгалтеров России очень похожа на ситуацию с аттестатом аудиора в Беларуси, но в Уставе есть положения, которые эту процедуру упрощают для лиц имеющих членство в подобных организациях за рубежом. Заранее благодарен.

Круглов Александр :: Гамбург

  Ответов: 2

http://www.minfin.gov.by/rmenu/auditing/geninfo/attestation/post04_01_08_7/  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 13.05.2009 в 18:28

http://ncpi.gov.by/minfin/Audit/Kom1.htm  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 13.05.2009 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2009 в 14:31

Очень благодарен за ответ и предоставлнные ссылки, но хотелось бы уточнить следующее. Пункт 2 ИНСТРУКЦИИ ОБ АТТЕСТАЦИИ НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННОГО АТТЕСТАТА АУДИТОРА устанавливает требование о наличие документов о высшем экономическом и (или) юридическом образовании, выданных учреждениями, обеспечивающими получение высшего образования, имеющими ГОСУДАРСТВЕННУЮ аккредитацию, но не уточняет в каком государстве, т.е. "государственную аккредитацию в Республике Беларуси". Подобное положение существует и в США для получения сертификата СРА и мне пришлось им возпользоваться для зачета образования полученного в России. Основное условие состояло в том, чтобы ВУЗ, в котором я учился, имел государственную регистрацию в стране где проводилось обучение. Заранее спасибо.

Круглов Александр :: Гамбург

  Ответов: 1

В РБ не совсем так, оставьте e-mail. СмотритеПОЛОЖЕНИЕ "О ПОРЯДКЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, ПРИЗНАНИИ И УСТАНОВЛЕНИИ СООТВЕТСТВИЯ ПЕРИОДОВ ОБУЧЕНИЯ И КУРСОВ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТЕПЕНЕЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ"  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 18.05.2009 в 07:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2009 в 09:55

Большое спасибо за Ваши ответы, но я не совсем понял то что касается "Государственной аккредитации". Мой e-mail: eintragung@pochta.ru Буду признателен за любую дополнительную информацию.

Круглов Александр :: Гамбург

  Ответов: 1

Александр, если вы хотите получить аттестат аудитора, то нужно будет сдать экзамен в аудиторской палате при Минфине. Допускаются к экзамену лица, иемющие высшее юридическое, экономическое образование и стаж работы по специальности не менее 3-х лет. предварительно нужно будет пройти курсы. Но в Беларуси некоторые частные компании начинаю практиковать МСФО. Там аттестат аудитора не требуется.  

Качкова Елена :: 20.05.2009 в 15:07