Вопрос № 46039 Опубликовано 12.05.2009 в 14:29

Как зарегистрировать авторские права на песню?

Каким образом можно зарегистрировать авторские права на песню? Куда обратиться? Сколько стоит услуга регистрации?

Алексей Леонов :: Гродно

Ключевые слова: авторское право, песня

  Ответов: 1

Ищите подобные вопросы, они давно отвечены. Авторское право на песню возникает по факту создания и никакой регистрации не требует."статья 9 Закона об авторском праве 1. Авторское право на произведения науки, литературы и искусства возникает в силу факта их создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется соблюдения каких-либо формальностей..."Вам важно юридически закрепить ДАТУ СОЗДАНИЯ или ПЕРВОГО ИСПОЛНЕНИЯ. Хочу дополнительно подчеркнуть, что у песни могут быть и 2 автора на слова и на музыку. Каждому принадлежит своя часть. Испрользовать можно совместно для песни, либо по отдельности на стихи и музыку.  

Свидерский Эдуард :: 12.05.2009 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2011 в 20:50

где именно в Минске можно оформить авторские права на песню? потому что мне необходимо сделать это, до того как я исполню её впервые.

Вашкевич Мария :: Слуцк

  Ответов: 1

попробуйте,Минск, ул. Козлова, 20. НЦИС. Метро площадь Победы, далее пешком, трамвай или автобус. Только прошу учесть, что Вам зафиксируют только дату.  

Свидерский Эдуард :: 07.07.2011 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2011 в 14:24

Скажите где я могу зарегестрировать свои авторские права на свои стихи?И возможно-ли сделоть это в своём городе?Куда именно обратиться:к натариусу или какую другую юридическую фирму?

Ветров Сергей :: Дубна Московской обл

  Ответов: 1

читайте ответ на основной вопрос, но вместо "песня"читайте "стихи"  

Свидерский Эдуард :: 15.10.2011 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2011 в 15:05

Скажите пожалуйста а как быть с плогиатом в нашем шоубизнесе,и можно ли быть уверенным что мои тексты песен защищены, ведь формально закрепляется только дата, а сам текст можно немного переделать и выдать за совершенно другой, пусть и похожий продукт?

Ветров Сергей :: Дубна Московской обл

  Ответов: 1

именно так некоторые поступают. Для защиты авторского права существует единственный путь -- в суд. Если точное копирование, можно пробовать в прокуратуру.  

Свидерский Эдуард :: 16.10.2011 в 20:55