Вопрос № 46024 Опубликовано 12.05.2009 в 12:17

Имеет ли право наниматель отправить сотрудника в отпуск , который от не использовал за период 2003г.-2008г.

Руководитель организации неиспользовал трудовые отпуска с 2003г. Может ли наниматель отправить его в отпуск за 2003г, или выдать ему за эти годы компенсацию?

Кириченко Людмила :: Минск

Ключевые слова: компенсация, отпуск

  Ответов: 1

Может. Компенсация выдается по нынедействующемы правилу - 21 день использован и только за остальное можно выплатить компенсацию (ст. 161 ТК РБ).  

Вечерская Александра :: 15.05.2009 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2009 в 18:43

Подскажите пожалуйста, можно ли отправить в отпуск за 2003 и 2004 год т.е. сразу за два года, при этом сотрудник отгуляет положенный 21 день а за оставшиеся дни получить компенсацию?

Кириченко Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Нет, если вы отпускаете его за 2 раюочих года, то суммарно он должен отгулять 42 дня (т.е. по 21 дню за каждый период) и только после этого компенсируете.  

Вечерская Александра :: 04.06.2009 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2009 в 16:34

Могу ли я отправить его через три месяца сново в отпуск?

Кириченко Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, можете.  

Фадеева Светлана :: 09.06.2009 в 18:55