Вопрос № 46022 Опубликовано 12.05.2009 в 12:15

Можно ли как-нибудь урегулировать вопрос с соседом по поводу громкой музыки?

Здравствуйте. У меня такая вот проблема. Сосед, живущий этажом ниже, постоянно очень громко включает музыку. Настолько громко, что трясется посуда на столе. Невозможно сосредоточиться, учить что-то. Даже соседка над нами живущая жалуется на то, что музыка мешает, а у нее ребенок маленький. Мы ему говорили про музыку, просили делать потише, но на него ничего не действует, все равно продолжает. Даже смеется, что купит себе колонки побольше и саб-вуфер. Неужели нельзя ничего сделать? И вторая проблема , с тем же соседом. Музыка (фильмы/компьютерные игры) по ночам. Объективно не громко, но мешает, слышна каждая фраза в фильме. Что с этим делать? Человек не понимает слов, просьб. Посоветуйте, что можно в этой ситуации сделать.

Сенникова Мария :: Минск

Ключевые слова: громкая музыка

  Ответов: 1

Обратитесь в ЖЭС. Оттуда вначале соседу позвонят, а если он не поймет, то составят протокол и и в суд. Суд наложит штраф от 10 до 30 Базовых величин. Будет повторяться - снова в ЖЭС и в суд. В данной ситуации реально только замучить штрафами.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 12.05.2009 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2009 в 23:31

То есть то ,что все это происходит днем не имеет значение ,все равно есть возможности бороться? Я просто слышала что до 11 вечера можно ка угодно громко слушать музыку, или это не совсем так?

Сенникова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утвержденными Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07.12.1999 № 177, установлено что, жилые помещения не могут использоваться не по назначению, а также в ущерб правам и свободам других граждан.Жилищно-эксплуатационные организации, а в их отсутствие - юридические лица независимо от форм собственности, осуществляющие эксплуатацию жилых домов (далее - жилищно-эксплуатационные организации (ЖЭО), обязаны обеспечить сохранность жилищного фонда и надлежащее его использование в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также производить контроль за соблюдением гражданами настоящих Правил.Пользование и содержание жилых помещений и вспомогательных помещений в жилых домах осуществляются в соответствии с настоящими Правилами и договорами, заключаемыми в установленном порядке с нанимателями, собственниками жилых помещений, членами организаций граждан-застройщиков (далее - граждане). В этих целях граждане должны соблюдать следующие требования:не совершать действий, приводящих к порче жилых помещений и вспомогательных помещений жилого дома либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов жилого дома. С 23 до 7 часов должна соблюдаться тишина.Таким образом, в случае нарушения указанных выше Правил советую вам обратиться в Жилищно-эксплуатационную организацию.  

Краснов Евгений :: 18.05.2009 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2009 в 23:32

То есть то ,что все это происходит днем не имеет значение ,все равно есть возможности бороться? Я просто слышала что до 11 вечера можно ка угодно громко слушать музыку, или это не совсем так?

Сенникова Мария :: Минск

  Ответов: 1

.....вам вроде бы ответили..... читайте выше....  

Краснов Евгений :: 18.05.2009 в 10:15