Вопрос № 45946 Опубликовано 11.05.2009 в 12:31

контракт

Здравствуйте уважаемые юристы. С праздником вас всех. Мне не дает покоя вопрос, который я уже задавала. Человек работал по контракту. Контракт закончился. С ним продлили контракт на один год. Человек хотел на больший срок и отказался подписывать контракт и приказ. Был составлен акт о неподписании приказа и контракта. Человек продолжал работать. Юристы мне ответили, что в этом случае контракт переходит в бессрочный трудовой договор. У меня вопрос, имеют ли место в этом случае трудовые отношения. Ведь одна сторона противилась заключению контракта на такой срок. Он подписан не был. О том, что договор перешел в бессрочный тоже сказать нельзя, так как наниматель предлагал продлить контракт, т.е. полностью ст 39 ТК ситуация не соответствует. Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе!

Селивончик Ольга :: Минск

Ключевые слова: контракт

  Ответов: 1

Еще раз повторюсь. Поскольку стороны не пришли к соглашению относительно дальнейшей судьбы контракта, он прекращает свое действие. При этом последующее допущение нанимателем работника к работе само по себе свидетельствует о наличии трудовых отношений. Также не имеет значения оформлены ли все необходимые документы на работника либо нет. Это обязанность нанимателя.  

Ри Юрий :: 11.05.2009 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2009 в 14:22

Дело в том, что я разговаривала с бывалой инспектор по кадрам, которая проработала больше 25 лет. Она сказала, что отношения в этом случае трудовые не возникают и что она не понимает на основе чего платят зарплату, т. к контракт не подписан. Я сослалась на ст.39 ТК. Она ответила, что не все у нас делается в соответствии с законодательством. Вот я и бьюсь над этим вопросом. Получается, что наша начальник отдела кадров.заблуждается, т. к она решила, что если есть акт о неподписании приказа и контракта - то она отстоит себя в любом суде? Помогите пожалуйста. Или посоветуйте куда обратится. Я молодой юрисконсульт и получается, что между мной и инспектором по кадрам возникли противоречия.

Селивончик Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Ольга посмотрете постановление пленума №2 Верховного суда. Я считаю, что раз трудовые отношения фактически продолжаются. Я согласна с коллегой, трудовой договор на неопределенный срок. Как вариант - позвоните в департамент по труду при Минтруде  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.05.2009 в 14:56

1. Ст.25 ТК; 2. п.15 Постановления совмина №1476. 3.Судебная практика. В данном ситуации, считаю, Ваша начальница неправа. Если бы после окончания срока действия контракта работник не принимал участия в работе предприятия, не выходил на работу, либо наниматель бы этому препятствовал, тогда можно было бы говорить о том, что трудовые отношения прекратились. В данном случае если он работает, значит он работник и должен получать зарплату.  

Ри Юрий :: 11.05.2009 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2009 в 15:23

Спасибо большое. Есть еще один нюанс. Составление акта о неподписании приказа и контракта никак не влияет на эту ситуацию?

Селивончик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В данной ситуации нет.  

Ри Юрий :: 11.05.2009 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2009 в 17:20

Скажите пожалуйста, может вы дадите ссылку на судебную практику. У меня в базе только 2002 года. Еще раз спасибо.

Селивончик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Оставьте емаил я вам сброшу практику  

Ри Юрий :: 14.05.2009 в 16:55