Вопрос № 45933 Опубликовано 11.05.2009 в 11:36

отчуждение имущества

Каким образом возможно безвозмездное отчуждение имущества от одного хозяйственного общества другому, не считая договор безвозмездной (спонсорской) помощи (Указ от 1 июля 2005 г. N 300 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ (СПОНСОРСКОЙ) ПОМОЩИ")?

Евгений :: Минск

Ключевые слова: имущество, отчуждение

  Ответов: 1

Дарение между юридическими лицами запрещено Гражданским кодексом. Единственный безвозмездный вариант - договор ссуды (договор безвозмездного пользования), но при этом право собственности не переходит от одного юрлица к другому.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.05.2009 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2009 в 13:39

вопрос стоял об отчуждении права собственности (без учета безвозмедной (спонсорской) помощи), а не безвозмездной передачи.

Евгений :: Минск

  Ответов: 2

тогда никак. дарение между юрлицами запрещено. это однозначно безвозмездания помощь  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.05.2009 в 14:47

Но ведь можно передать и по 300 Указу. Укажите цель помощи - для укрепления материально-технической базы;  

Ри Юрий :: 13.05.2009 в 12:28