Вопрос № 45711 Опубликовано 07.05.2009 в 10:51

семейное право

Здраствуйте, такой вопрос.Я нахожусь в браке, совместно с мужем не проживаем. У нас имеется ребёнок до 3-х лет. Я подала исковое заявление о выплате алиментов и средств на моё содержание.Суд сегодня в 16.00. Отец ребёнка не навещает. Могу ли я затребовать в данном судебном производстве чтобы суд обязал отца ребёнка принимать участие в его воспитании и назначить определённое время, в которое отец должен будет в обязательном порядке его навещать?

Ирина :: Жодино

Ключевые слова: свидание отца с ребёнком

  Ответов: 1

Требовать у суда нельзя почти ничего, можно просить. Просить можете, но суд не обяжет отца участвовать в воспитани ребенка. Суд может только применить санкции за неучастие в воспитании.  

Сергей Магонов :: 07.05.2009 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2009 в 11:23

хорошо, но он не навещает ребёнка уже 1,5 месяца, а для сына отец очень важен.разводиться я планирую в будущем. знаю что при разводе заключается доп.соглашение о свиданиях с детьми, а если не разведены, что делать тогда.Вопрос как можно обязать неродивого отца навещать сына.И если можно расскажите подробнее про санкции, которые к нему можно применить в данной ситуации.

Ирина :: Жодино

  Ответов: 1

При разводе суд определяет, скем из родителей остается проживать ребенок, а заключение соглашения о порядке общенияотдельно проживающего родителя с ребенком и участия в его воспитании - _право_ сторон, ане обязанность. Если родители не разведены (впрочем, если разведены, то ситуация такая же), орган опеки и попечительства или суд может определелить порядок участия родителей в воспитании ребенка и общения с ним, если родители не могут этот порядок установить самостоятельно, имеют разногласия и споры. Что касакется основного вопроса, то заставить отца навещать сына нельзя никак. Не хочет - не будет. Единственный нюанс - это применение к такому родителю санкций, ограничивающих его родительские права, вплоть долишения родительских прав, но, сами понимаете, если для отца его взаимоотношения с ребенком ничего не значат, перспективой лишения родительских прав его н испугаешь.  

Сергей Магонов :: 07.05.2009 в 11:29