Вопрос № 45706 Опубликовано 07.05.2009 в 10:15

Раздел земельного участка на разные участки между двумя собственниками

В наследство получили 100 соток земли, собственников трое. Тетя 50 соток, две сестры 25 и 25 соток. Изначально договаривались что каждый выберет себе участок какой захочет и оформит все документы. Сейчас начинаются проблемы, мирный договор по поводу выбора себе участка уже недействителен и умная тетя уже хочет совсем другой участок, как говорится получше. Каким образом и в какой последовательности происходит раздел участка на 3 части, чтобы каждый остался доволен? Куда необходимо сразу обратится для раздела? А то эта "умница" говорит кусочек Вам тут, а кусочек через метров 50.Ну ответьте, пожалуйста, кто-нибудь?

Елена :: Минск

Ключевые слова: раздел земельного участка между двумя собствениками

  Ответов: 1

В первую очередь необходимо уточнить делимый ли он или нет.Так как в соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь от 23.07.2008 N 425-З "О земле" Земельные участки могут быть делимыми и неделимыми. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует новый земельный участок, и это не приведет к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил. В иных случаях земельный участок признается неделимым.Слияние земельных участков может быть произведено, если они являются смежными, имеют одинаковое целевое назначение и при этом не превышаются предельные размеры земельных участков, установленные статьей 36 настоящего Кодекса, а также не нарушаются другие требования законодательства об охране и использовании земель.  

Краснов Евгений :: 07.05.2009 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2009 в 12:22

Скажите, пожалуйста, а как определить, какой гос.орган выдает соответствующий документ о том делимый участок или неделимый.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

могу сказать только то - что определением границ занимается геодезическая служба...а так позвоните в Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома ('Минскархитектура')220050 г.Минск, Советская улица, д.19тел.: 200-89-84, факс: 200-98-37  

Краснов Евгений :: 07.05.2009 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2009 в 13:40

Допустим участок делимый, что делать дальше, какие действия предпринимать, куда обращаться, чтобы начать деление земельного участка на раздельные участки? И еще вопрос, если участок делится на отдельные, могут ли его поделить таким образом - кусок тут, кусок там (если можно выразится, как шахматная доска), либо делят одним куском?(Извините за каламбур.)

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Ответ на ваш вопрос я уже писал. если целевым назначением земельного участка является стоительство жилого дома, то его естественно не возможно будет его разделить как "шахматную доску".  

Краснов Евгений :: 08.05.2009 в 17:01

Делить можно практичиски любые участки по заявлению собственника, занимается оформлением разделов землеустроительная и геодезическая сулужба  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 12.05.2009 в 07:48