Вопрос № 45705 Опубликовано 07.05.2009 в 10:13

Может ли после развода муж требовать возврата денег по кредиту?

С мужем в разводе с ноября 2007 г. В решении суда было отражено, что мы с ним не ведем совместного хозяйства с 3.01.2007 г. И теперь он где только есть возможность ссылается на эту информацию. Т.е пишет мне письма, чтобы я возвратила половину оплаченного им кредита, выданного на строительство квартиры с 3.01.2007 г. Я так понимаю, что после писем он будет подавать документы в суд, для раздела кредита. Что мне делать? Может ли суд вынести решение о возврате ему денег с 3.01.2007 г.? И с каких средств я их буду возвращать? Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и на первого ребенка получаю алименты.

Топилина Светлана :: Минск

Ключевые слова: раздел, кредит

  Ответов: 1

на кого кредит оформлен?  

Краснов Евгений :: 07.05.2009 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2009 в 10:28

на бывшего мужа

Топилина Светлана :: Минск

  Ответов: 1

а квартира в чьей собственности?  

Краснов Евгений :: 07.05.2009 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2009 в 11:23

Собственником является наверное муж. Я не поняла, если он собственник, тогда я кто? Или я буду собственником только при разделе квартиры? Квартира это же наша общая совместная собственность. Построена квартира в период брака.

Топилина Светлана :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со статьей 522 Гражданского кодекса Республики Беларусь1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.3. В случаях, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.Таким образом Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации возникает у лица, с момента такой регистрации.Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (ст. 23 Кодекса О браке и семье - далее Кодекс), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 214, 219, 220, 221 Гражданского кодекса (далее - ГК) может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на кого из супругов оно было приобретено или на кого внесены денежные средства, если Брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 Кодекса) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии - по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 Кодекса и ст. 259 ГК.Если при рассмотрении требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, будет установлено, что один из них произвел отчуждение такого имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется исходя из цен, действующих на день вынесения решения.В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на день рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если супруги прекратили вести общее хозяйство до рассмотрения дела, то суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (ст. 28 и ч. 4 ст. 24 Кодекса) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 28.09.2006 N 9)Не является общей собственностью супругов имущество, приобретенное во время брака на личные средства одного из них, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак, либо полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 26 Кодекса).  

Краснов Евгений :: 07.05.2009 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2009 в 13:54

Муж - собственник квартиры и на него оформлен был кредит. Я все написанное Вами и сама читала в законодательстве. Вопрос в том, суд может обязать меня возвращать половину кредита с 3.01.2007 г., т.е. с момента указанного в решении суда о разводе или с момента официального развода с ноября 2007 г. Муж в заявлении на развод написал, что мы не поддерживаем супружеские отношения с 3.01.2007 г. И вообще может ли обязать возвращать суммы по кредиту с момента обращения в суд?

Топилина Светлана :: минск

  Ответов: 1

Начнем с того, что если квартира была приобретена во время нахождения в браке, то она является совместной собственностью, даже если в документах на право собственности указан лишь муж.Кроме того, согласно ст. 24 КоБС при разделе имущества судом должны учитываться также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.Таким образом в случае заключения кредитного договора в момент нахождения в браке, кредит может быть по решению суда признан общим долгоми соответственно разделен.Даже более того, скажу что в судебной практике такие случаи уже были.  

Краснов Евгений :: 07.05.2009 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2009 в 15:24

может я что-то не так пишу? я спрашиваю, будет разделен кредит с какой даты? С даты развода - с ноября 2007 г.? Либо с даты, которая отражена в решении суда о разводе, где муж заявлял что мы не ведем общее хозяйство с 3.01.2007 г.? Либо с момента когда мы обратимся в суд о разделе кредита? Извините, а трехлетний срок давности если истечет, то что тогда будет с квартирой? Чьей собственностью тогда она будет?

Топилина Светлана :: минск

  Ответов: 1

Что касается даты с которой будет разделен кредит, в случае судебного раздела, он будет разделен с даты вынесения решения суда. в решении укажут доли на которые разделят осташуюся часть кредита. ну и естественно при определении размера долей конечно же учтут то, что часть кредита мужа погашена за счет собственных средств, но только в том случае если он это дакажет. потому как показывает практика не так уж и просто доказать что люди не ведут совместное хозяйство.При отсутствии спора супруги могут сами разделить общее имущество, а договор о разделе имущества удостоверить в нотариальной конторе, даже если имущество разделено между ними не на равные доли. После раздела имущества в соответствии с соглашением супругов нотариальная контора выдает каждому из них свидетельства о праве собственности на свою часть имущества.В случае истечения срока исковой давности вы потеряете право на обращение в суд для раздела квартиры.  

Краснов Евгений :: 07.05.2009 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2009 в 18:04

@В случае истечения срока исковой давности вы потеряете право на обращение в суд для раздела квартиры.@ Чем тогда будет для меня это чревато? Что я не буду иметь права на квартиру и собственником всей квартиры останеться муж ? Или что? До это Вы так полно и ясно ответили, что прямо "спасибо Вам большое!!!!!!!!!"

Топилина Светлана :: минск

  Ответов: 1

Пожалуйста, если не в даваться в тонкости и нюансы, то в общем да.но дело в том, что по логике вещей вопрос о разделе кредита должен ставиться только при разделе квартиры, по этому я думал что вы уже зявили эти требования.  

Краснов Евгений :: 07.05.2009 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2009 в 18:39

нет пока он не обращался. Только попугивает, что возвратит кредит с 2007 г. У меня параллельно возник еще следующий вопрос. Кредит нам был погашен на первого ребенка 2 000 дол. и на второго 4 000 дол. Первый ребенок после развода остался со мной, а ворого я родила после брака. При разделе кредита мне этот факт не зачтется? Т.е. после развода рождается ребенок, муж бегом сдает на него документы на финансовую помощь в администрацию и из 6 000 дол. погашается 4 000 дол. Теперь у нас долг 2 000 дол так он имеет наглость и хочет и его разделить. Получается я рожаю, а у него все в ажуре и он получает за счет меня. Где же правда, брат?

Топилина Светлана :: минск

  Ответов: 1

ну по поводу поиска правды - вопрос филосовский, я бы даже сказал не по адресу. А так что бы было понятнее, во время нахождения в браке, совместной собственностью являются любые доходы, будь то даходы мужа или жены, в том числе пособия и компенсации, заработные платы, гонорары и т.д.Ещё раз повторюсь. При судебном разделе кредита, то есть вслучае подачи иска о разделе кредита он будет разделен на части только после вынесения решения суда.  

Краснов Евгений :: 08.05.2009 в 08:29