Вопрос № 45658 Опубликовано 06.05.2009 в 17:38

Необходимо ли согласие работника на изменение названия должности, при условии сохранения прежнего названия, вернее добавления к нему нескольких слов

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. В организации есть должность главный экономист. Её занимает женщина, находящаяся в настоящее время в отпуске по уходу за ребёнком. Руководство приняло решение образовать в организации планово-экономический отдел.И соответственно наряду со всеми остальными экономистами этого главного экономиста туда определить. Вопрос 1: как правильно будет называться должность? по прежнему главный экономист? или же (что как мне кажется) главный экономист планово-экономического отдела? и как следствие вопрос2 : необходимо ли её согласие на перевод (или перемещение?) в данном случае? либо так как не меняются условия труда и оплаты , а меняется только название должности, причём же прежнее название сохраняется, к нему просто "хвост" прибавляется её согласие не требуется?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: согласие работника на изменение названия должности

  Ответов: 1

В данном случае она может стать начальником отдела если она раньше возглавляла это подразделение, однако пока человек находится в отпуске вы его просто неможите никак трогать и никак его ознакомить с приказом потаму что находясь в отпуске он просто несможет его подписать бес документально оформленного выхода на работу.  

Николай :: 06.05.2009 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2009 в 09:16

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить.Дело в том, что она не возглавляла раньше никакое подразделение, были просто 2 главных экономиста, 1 ведущий и 1 просто экономист, это были просто штатные единицы, а теперь руководство решило их объединить в планово-экономический отдел. И руководство хочет назначить начальником этого отдела другого главного экономиста, а не того, кто сейчас в декретном отпуске. Меня в данном случае интересует будет ли считаться изменением должности, переводом (или перемещением) тот факт что её должность станет называться главный экономист планово-экономического отдела?И вообще, обязательно ли этот "хвост" приписывать? Может быть возможно создать отдел и без изменений в названии должности?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с трудовым законодательством вы не можете перевести человека на другую должность без его согласия, что же касается создания отдела то необязательно этого специалиста вообще трогать.  

Николай :: 14.05.2009 в 20:28