Вопрос № 45657 Опубликовано 06.05.2009 в 17:08

Имеем ли мы право на субстдию?

мы молодая семья,строим квартиру,есть маленький ребенок.Имеем ли мы право на одноразовую безвозмездную субсидию на строительство,какие справки нам необходимо предоставить в райисполком?И может райисполком отказать?Спасибо!

михаленко ольга :: рогачев

Ключевые слова: безвозмездная, одноразовая, субсидия

  Ответов: 1

Основанием для рассмотрения вопроса о возможности предоставления субсидии гражданину является его заявление на имя председателя местного исполнительного и распорядительного органа, руководителя организации, в которых гражданин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.Документы и сведения, прилагаемые претендентом на получение субсидии к заявлению, указаны в пункте 20 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 ЗаявлениеПаспорт или иной документ, удостоверяющий личностьСведения о совокупном доходе и об имущественном положении гражданина и членов его семьи, улучшающих вместе с ним жилищные условияПредварительный договор приобретения жилого помещения – в случае приобретения жилого помещенияСвидетельство (удостоверение) о государственной регистрации земельного участка или государственный акт на право пожизненного наследуемого владения землей – в случае строительства (реконструкции) одноквартирных, блокированных жилых домовУдостоверенное нотариально обязательство о неоформлении в собственность занимаемого по договору найма жилого помещения с последующим его освобождением – в случае наличия такого помещенияПри отсутствии у претендента средств на покрытие разницы между полной стоимостью строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения и величиной предоставляемой субсидии местный исполнительный и распорядительный орган, руководство организации могут отказать в начислении субсидии. Претендент имеет право повторно подать заявление на предоставление субсидии после появления у него необходимых средств.Местный исполнительный и распорядительный орган, организация проверяют достоверность указанных в заявлении сведений, производят расчет размера субсидии, разъясняют получателю субсидии условия ее перечисления на специальный счет "Субсидия" и порядок дальнейшего использования, а в случаях отказа в предоставлении субсидии информируют претендента на получение субсидии о причине отказа.  

Краснов Евгений :: 06.05.2009 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2009 в 16:25

Мы обращались в райисполком по поводу единовременной безвозмездной субсидии на строительство квартиры(устно),нам отказали,обосновав так как мы не стоим на очереди на строительство жилья до 1996года.Нам 24года и есть маленький ребенок,что нам делать писать заявление,или действительно мы не имеем права на субсидии?(Стали на очередь год назад)

михаленко ольга :: рогачев

  Ответов: 1

Согласно пункту 6 Положения «О предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений», утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2002 № 555Субсидия предоставляется в порядке очередности, установленной исходя из времени принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.Гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования, субсидии предоставляются в порядке очередности, установленной для соответствующих категорий граждан исходя из времени принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.Местные исполнительные и распорядительные органы и организации имеют право предоставлять субсидии вне очереди:инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним в установленном порядке лицам;гражданам, выполнявшим воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия (воинам-интернационалистам);военнослужащим, уволенным в запас (отставку) до 2 декабря 1992 г., кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военно-учебных заведений;членам семей погибших или пропавших без вести военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших) вследствие ранений, контузий, увечий, заболеваний, полученных в результате боевых действий в годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при выполнении воинского либо служебного долга в Афганистане или других странах, где велись боевые действия (а равно пропавших без вести в районах ведения боевых действий), либо при исполнении воинских (служебных) обязанностей;гражданам, проживающим в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания;специалистам, направленным государственными органами на работу в сельскую местность;многодетным семьям.Субсидия на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения нуждающимся в улучшении жилищных условий членам семьи погибшего (умершего) судьи, прокурорского работника, военнослужащего, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (за исключением военнослужащих срочной военной службы и курсантов военных учебных заведений, курсантов и слушателей дневной формы обучения учебных заведений органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям), являющегося нанимателем служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, в связи с исполнением служебных обязанностей, обязанностей военной службы, службы в органах внутренних дел, финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям (за исключением гибели (смерти) в результате своих противоправных действий) предоставляется в течение шести месяцев со дня гибели (смерти) местным исполнительным и распорядительным органом, в котором погибший (умерший) состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или на территории которого находится государственный орган, поставивший на такой учет.Перед письменным обращением в райсполком советую почитать указанное выше положение.  

Краснов Евгений :: 12.05.2009 в 17:53