Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   54 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление армия развод отпуск лицензия увольнение суд льготы молодой специалист алименты декретный отпуск регистрация налоги ип амнистия иск раздел право квартира отработка молодая семья льготный кредит оформление документов документы распределение очередь оплата раздел имущества зарплата строительство аренда сроки жилье беременность долг компенсация имущество гражданство недвижимость ребенок продажа налог приватизация пособие брак наследство контракт общежитие работа договор выселение кредит прописка права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 45642 Опубликовано 06.05.2009 в 15:31

авторское право

мои фотографии опубликовали в журнале, но не напсиали мое имя. Что делать?

Сергей :: Минск


Ключевые слова: авторское право

  Ответов: 3

Здравствуйте Сергей! Согласно ст. 7 Закона "об автоском праве и смежных правах", фотографическое произведение являются объектом авторского права. очень важно заключали ли Вы с журналом какой либо договор.в данном случае согласно ст. 15 вышеназванного закона: "Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:право признаваться автором произведения (право авторства);право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом или без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя"на мой взгляд, нарушено ваше право авторства и конечно же право на имя. В данном случа Вы имеете право на компенсацию морального вреда.Вважно также было и выплачено Вам авторское вознаграждение . Если нет то Вы имеете право также на выплату авторского вознгараждаения :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Колесова :: 06.05.2009 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Хотел бы уточнить, что если журнал периодический, то авторский договор может быть заключен в устной форме (статья 27 Закона об авторском праве). Направление Вами в этот журнал фотографий подтверждает, что Вы согласились на условия журнала. (Я сам написал более 100 статей в газеты и журналы и благополучно получал вознаграждение и был указан в качестве автора). Поэтому все зависит от того, как Вы договорились устно с редакцией. Хотя следует сказать, что Вы вправе требовать указания своего имени, как автора. Относительно компенсации морального вреда, боюсь это бесперспективно. Следует отметить, что ко мне обращались некоторые журналы за публикациями, но прямо обещали, что вознаграждение выплатить не могут. Я им отказывал. Не считаю возможным, чтобы на моем имени делали деньги. А некоторые авторы готовы для раскрутки печататься и за бесплатно. Поэтому и с истребованием вознаграждения могут быть проблемы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 14.05.2009 в 17:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый коллегаа Вы абсолютно не правы, согласноУКАЗу ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 6 июля 2005 г. № 314 «О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАБОТУ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ И ТРУДОВЫМ ДОГОВОРАМ» , в чстности пп.1.1.юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности (далее - гражданско-правовые договоры), обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах кроме условий, установленных законодательством, следующие существенные условия: порядок расчета сторон по гражданско-правовым договорам, включая суммы, подлежащие выплате; (это существенное условие договора) обязательство заказчика - юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего работу гражданам по гражданско-правовым договорам (далее - заказчик), по уплате за них в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты; обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы исходя из обязанностей сторон гражданско-правового договора, перечисленных в подпунктах 1.3 и 1.4 настоящего пункта, и ответственность за их невыполнение; основания досрочного расторжения гражданско-правового договора; ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы, оказанной услуги либо созданного объекта интеллектуальной собственности в виде неустойки в размере не менее 0,15 процента невыплаченной суммы за каждый день просрочки;Как можно предусмотретьэто устно?? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Колесова :: 18.08.2009 в 19:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257261: Требуется ли получать авторское право?

Вопрос № 250582: Что нужно сделать для регистрации авторства компьютерной программы и для получения на основе этого денежных выплат?

Вопрос № 247927: Можно ли зарегистрировать псевдоним и куда по этому вопросу обращаться?

Вопрос № 245596: Как зарегистрировать авторские права на книгу?

Вопрос № 238818: Использование фото в личных целях.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=45642





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы