Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187889
 Всего ответов: 212315
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг выселение молодой специалист ребенок оформление лицензия договор контракт раздел имущества брак развод отработка работа имущество распределение сроки льготы продажа общежитие суд наследство квартира алименты жилье оплата молодая семья ип иск раздел зарплата отпуск гражданство пособие кредит приватизация документы строительство аренда армия регистрация компенсация амнистия оформление документов увольнение декретный отпуск очередь налог права налоги недвижимость льготный кредит беременность право прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 45640 Опубликовано 06.05.2009 в 15:22

Имеет ли право суд возвратить исковое заявление

в договоре установлена договорная подсудность по месту нахождения Истца. Но на практике при подаче иска по месту истца всегда через ВХС направляли иск по месту Ответчика. Дабы не затягивать время сразу подали по месту Ответчика - суд нам возвратил исковое - нам неподсудно, так как по договорной подсудности нужно рассматривать в Минске. Вправе ли суд был возвратить иск. Сейчас направим на Минск отошлют назад на Брест? -бред какой-то.

Григорий :: Минск


Ключевые слова: возврат. исковое заявление

  Ответов: 2

Суд прав! А то, что ВХС направлял "на практике" по месту нахождения ответчика это его исключительная компетенция. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 06.05.2009 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это не бред, а так положено. Есть такое ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 04.03.2005 N 6"ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ НАГРУЗКИ МЕЖДУ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ СУДАМИ ОБЛАСТЕЙ И ГОРОДА МИНСКА". В соответствии с ним если по договорной подсудности иск должен рассматриваться в Минске (а не в Бресте - как по общей подсудности), суд Минска направляет иск в ВХС который с учетом нагрузки на суды направляет ваш иск в суд, который сам ВХС и определяет (на практике это будет суд Брест. обл).По моему одному делу даже есть такое определение ВХС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 06.05.2009 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=45640





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
304 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273640Курочицкий Д...23.10.17 в 18:36
273643Смирнова Гал...23.10.17 в 18:21
273645Ирина23.10.17 в 18:20
273642Грищенко Ине...23.10.17 в 18:15
273649Марина23.10.17 в 18:10
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 18:05
273647Федюнькин Ва...23.10.17 в 17:52
273648чиж,ольга23.10.17 в 17:00
273638Марина23.10.17 в 16:15
273606ирина23.10.17 в 16:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы