Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191197
 Всего ответов: 216137
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия оплата аренда право отработка алименты квартира договор кредит налог гражданство ип контракт приватизация зарплата наследство суд льготы молодой специалист армия декретный отпуск брак документы налоги долг жилье оформление недвижимость имущество беременность увольнение прописка молодая семья льготный кредит раздел имущества работа компенсация очередь ребенок лицензия регистрация сроки права продажа развод распределение строительство пособие раздел оформление документов общежитие отпуск выселение иск







  • Основные параметры широкоформатной печати www.neonpark24.ru
    neonpark24.ru
  • Помощь юриста онлайн
    civilist.net




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 45638 Опубликовано 06.05.2009 в 15:17

Можно ли заключить договор займа дизтоплива между юр. лицами?

Здравствуйте! Мы юридическое лицо. Мы хотим взять в займ у другого юрид. лица диз.топливо. Есть ли какие нибудь ограничения по заключению договора займа? Спасибо.

Шмидт Кристина :: Минск


Ключевые слова: договор займа между юр. лицами

  Ответов: 7

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Согласно Указу Президента Республики Беларусь от от 14.07.2003 № 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности", для осуществления оптовой или розничной торговли нефтепродуктами необходима лицензия.В соответствии с Положением «О лицензировании оптовой и розничной торговли нефтепродуктами», утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.10.2003 № 1375Под оптовой торговлей нефтепродуктами понимается торговля, осуществляемая в целях последующего использования нефтепродуктов покупателями в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием.Под розничной торговлей нефтепродуктами понимается торговля нефтепродуктами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.В Законе Республики Беларусь от 28.07.2003 N 231-З"О ТОРГОВЛЕ" содержится понятие торговли. торговля - предпринимательская деятельность торговых организаций и индивидуальных предпринимателей, в основе которой лежат отношения по продаже произведенных, переработанных или приобретенных товаров, а также по выполнению работ, оказанию услуг, связанных с продажей товаров.;) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Краснов Евгений :: 06.05.2009 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Исходя из определения договора займа, я бы посчитал что договор займа топливом заключен быть не может, потому как заранее известно, что заемщик не сможет возратить то что взял. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 06.05.2009 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я думаю, что договор займа может быть заключен, так как предметом договора выступают вещи, определенные родовыми признаками (ст.760 ГК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.05.2009 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Исходя из написаного мною выше........я считаю что договор займа может быть заключен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Краснов Евгений :: 06.05.2009 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Александр Иванович, предметом займа выступают вещи, однако при этом должны быть возвращены "равное количество других ПОЛУЧЕННЫХ им (заемщиком) вещей того же рода и качества.". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 06.05.2009 в 18:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Заемщик взял например 100 литров диз.топлива. Использовал их. Потом заемщик возвращает такое же количество диз.топлива такого же рода и качества. Особенность договора займа по сравнению с арендой и состоит, что предметом займа могут быть потребляемые вещи, определенные родовыми признаками. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.05.2009 в 19:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кристина, ограничений нет. Диз. топливо - это вещь, определенная родовыми признаками, т.е. оно может выступать предметом договора займа. Все что Вам необходимо, это составить договор в письменной форме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 08.05.2009 в 08:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=45638





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
308 ответов
65 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
233 ответов
2978 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
78 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277464Галюк Виктор...21.01.18 в 22:43
277463Литинская Юл...21.01.18 в 21:31
277460Александра 21.01.18 в 21:26
277461Ушакова Гали...21.01.18 в 21:11
277458Гриневич Ека...21.01.18 в 20:33
277455Матарам Ната...21.01.18 в 19:39
277459Александр21.01.18 в 19:12
277430Наталья Лисо...21.01.18 в 19:09
277456Зорин Сергей21.01.18 в 18:12
277452алина21.01.18 в 15:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы