Вопрос № 45623 Опубликовано 06.05.2009 в 14:02

можно ли при разводе "разделить" детей

Добрый день. Хотим развестись с мужем. У нас есть: 3-е детей, 2-е квартиры (обе оформлены на его имя. Одна - бывшая квартира его родителей, вторая - построена в браке)и прочее имущество (которое замечательно может быть разделено). Но в данный момент муж выствил условие, которое я категорически не приемлю: он хочет официально разделить права на детей и мотивирует это тем, что хочет таким образом "застраховать" свое право на воспитание детей (звучит, по-моему, дико). Мои вопросы:1. может ли суд вынести решение о раздельном проживании детей (напр.1 ребенок - с мужем, 2-е со мной), если я против. Или муж имеет законное право тебовать постоянного проживания с ним одного ребенка.2. как при разводе делиться имущество: по 1/2 каждому из супругов, или пропорционально на всех членов семьи (т.е. если со мной остаются дети, то соответственно мне остается 4/5 ну или, скажем, больше половины)зараннее спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: развод, дети

  Ответов: 1

1. Может, конечно. Суд определяет, с кем из родителей оставить ребенка, исходя из интересов ребенка, а не из амбиций родителей. И если суд решит, что детям (или кому-то из детей) будет лучше проживать с одним из родителей, а кому-то- с другим, суд так и сделает. 2. По 1/2 каждому из супругов.  

Сергей Магонов :: 06.05.2009 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2009 в 14:46

Спасибо за ответ. Меня еще интересует как суд определяет с кем детям лучше? Например, вызывают свидетелей или еще какие-либо действия предпринимаtт?... У меня детям 11, 5 и 2 года, их отношения и ко мне и к мужу одинаково хорошие, и между собой они очень дружны. И в моем случае "раздел" детей - это амбиции мужа, потому что на мое предложение чтобы они жили вместе с ним, но ВСЕ ВМЕСТЕ, он отказался и сказал, что с тремя не справиться.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Суд определяет на основании представленных доказательств. Т.е., поскольку процесс у нас состязательный, стороны по делу доказывают суду обоснованность своих требований, а суд уже оценивает представленные доказательства по внутреннему убеждению. Доказательства могут быть любые, не только показания свидетелей. Полагаю, в этой конкретной ситуации, если одна из сторон будет требовать передачи ему на воспитание одного из детей, а другая сторона будет против, суд захочет узнать мнение органа опеки и попечительства на этот счет, и будет исходить из его заключения о целесообразности передачи ребенка на воспитание.  

Сергей Магонов :: 06.05.2009 в 14:58