Вопрос № 45553 Опубликовано 05.05.2009 в 21:30

Может ли владелец сайта подать в суд/милицию на моего друга?

Моему другу дали адрес:порт прокси сервера,не требующего авторизации и доступного по гостевому соединению ByFly.После пользования достаточно длительного времени,хозяин сервера заподозрил утечку внешнего трафика и закрыл доступ,затем вычислил моего друга и теперь требует деньги за потраченный трафик,иначе угрожает проблемами с правоохранительными органы.Понесет ли мой друг ответственность в случае неуплаты требуемой суммы и насколько прав владелец сайта(на котором было установлено ПО,прокси-сервер)?Ведь, насколько мне известно, все хостинг-провайдеры запрещают установку ПО вроде прокси, к тому же доступ не был закрыт,а значит никакого взлома не было (подходящей информации по данной теме не нашол в УК РБ)

Семён :: Витебск

Ключевые слова: трафик, прокси, интернет

  Ответов: 1

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Что значит вычислил? Он что не знал о нем, Вашем друге? Как он тогда, Ваш друг проник на сервер? Придется отвечать.  

Свидерский Эдуард :: 06.05.2009 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2009 в 14:31

"Что значит вычислил?" По логам с его прокси-сервера (IP адреса и т.п.) Правда пока личность установлена не была,пока нашёл только способ связаться,куда посылать угрозы...."Он что не знал о нем, Вашем друге?" Нет."Как он тогда, Ваш друг проник на сервер?" Можно ли это называть проникновением не знаю.Просто друг увидел что на сайте продают трафик (не уверен, что такое легально вообще), там через прокси получают доступ во внешний интернет,и мой друг просто поробовал подключится к стандартному порту таких прокси (почти всё ПО класса прокси открывает порт 1080,8080,3128 для доступа) и по первому разу удалось выйти во внешний интернет,причём,как ни странно, прокси сервер не выдавал запроса на авторизацию (пускал всех и вся).Стоит ли другу договариваться с владельцем и оплачивать потраченный трафик,или же он имеет право проигнорировать угрозы и списать всё это на ошибку владельца(ведь и его продажа трафика получается также нелегальной?)?

Семён :: Витебск

  Ответов: 1

Думаю, что здесь ваш знакомы совершил правонарушение, причинив материальный ущерб. Для факта правонарушения не важен способ проникновения (свободный или взлом), скорее значение будет иметь размер ущерба. Т.е. если больше 250 базовых, то могут и уголовное дело возбудить. Поясню на примере: Водитель, который незаконно оказывает услуги такси оставляет машину, не заглушив ее и не закрыв дверь. Другой чудак, полагая, что мир построен на альтруизме и создан только для него не веря своему счастью садится в машину и совершает поездку, оставив затем машину. Налицо угон, хрестоматийный пример - ст.214 Уголовного кодекса.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.05.2009 в 15:03