Вопрос № 45539 Опубликовано 05.05.2009 в 16:58

Оплата сверхурочных и работа по приказу

Сколько часов должен (обязан) работать работник при заключении контракта с ненармированным рабочим днём и должно ли оплачиваться отработанное сверхурочное время и работа в выходные по приказу? Если можно, дайте пожалуйста определение ненармированного рабочего дня. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Закревский Владимир :: Вилейка

Ключевые слова: оплата, сверхурочные, приказ

  Ответов: 1

Относительно понятия оно закреплено в Статье 118-1. Трудового кодексаНенормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (статья 158).Категории работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день, определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.Статья 69 названного выше кодекса регламентирует порядок оплаты за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни.  

Краснов Евгений :: 05.05.2009 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2009 в 09:51

А сколько часов должен работать работник к примеру в неделю? Просто за месяц я пеперабатываю в часах более 7-ми дней положеных к отпуску.Спасибо

Закревский Владимир :: Вилейка

  Ответов: 1

количество часов не ограничено. Такие работы могут проводится только при необходимости и эпизодически. И не должны перерастать в систему.  

Краснов Евгений :: 06.05.2009 в 11:55