Вопрос № 45514 Опубликовано 05.05.2009 в 12:45

Кто является нетрудоспособным?

Кто является "нетрудоспособным" супругом (статья 1064, п.1 Гражданского кодекса РБ) - пенсионеры, инвалиды или кто-то ещё?

Шляхтова Тамара :: Бобруйск

Ключевые слова: наследство, нетрудоспособный супруг

  Ответов: 1

Опишите суть проблемы.  

Gomer :: 05.05.2009 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2009 в 14:53

Муж на пенсии, 61 год. В случае смерти жены положена ли ему будет обязательная доля в наследовании (как нетрудоспособному супругу), если завещание жена оформила на сына, проживающего в другом городе, а квартира является её собственностью, полученной по наследству от её матери ещё до брака с супругом. Супруг прописан в данной квартире. Будет ли он иметь право проживания или право на обязательную долю наследования?

Шляхтова Тамара :: Бобруйск

  Ответов: 4

он ничего не получит, ведь данная статья действует при наследовании по закону  

Gomer :: 05.05.2009 в 19:57

он теперь женат на вас и проживает с вами в квартире своей бывшей жены?  

Gomer :: 05.05.2009 в 20:07

к не трудоспосодным относятся: женщины - 55 и мужчины - 60 лет; инлалиды 1,2,3 группы. лица не достигшие 18 лет.  

Gomer :: 05.05.2009 в 20:17

Если это вы написали завещание, и он является вашим нетрудоспособным супругом, , то он получит обязательную долю (не менее половины).  

Gomer :: 05.05.2009 в 20:32