Вопрос № 45463 Опубликовано 04.05.2009 в 19:42

Имеет ли право несовершеннолетнее лицо (16 лет) ежемесячно получать от родителей фиксированную сумму материальных средств для самообеспечения?

Имеет ли право несовершеннолетнее лицо (16 лет) ежемесячно получать от родителей фиксированную сумму материальных средств для самообеспечения и как это право реализовать?

Александр Е. :: Могилёв

Ключевые слова: семейное право

  Ответов: 2

Родители несоверешеннолетнего обязаны его содержать (в т.ч. и "карманные расходы")!. Но право требовать с родителей определенную денежную сумму у подростков нет!  

Хломко Игорь :: 04.05.2009 в 20:41

А еще подростки имеют право на оплачиваемый труд. С 14 лет.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.05.2009 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2009 в 11:55

Дело в том, что "родители" всячески стараются загнобить, эмоцианально задавить меня, прерывают мой сон, указывают, что я "должен" делать и вообще думать, как они. В связи с этим я, как бы то ни было, минимум месяц поживу на съёмной квартире. Хотелось бы уточнить: как я могу обязать их давать "карманные расходы", живя отдельно? Ибо, живя с такими людьми, мне светит, как минимум, нервное нездоровье, максимум - суицид.

Александр Е. :: Могилёв

  Ответов: 3

Вы можете обратиться за помощью в органы опеки и попечительства, они проведут проверку и дадут свое заключение.  

Gomer :: 05.05.2009 в 13:58

На мой взгляд, постарайтесь выяснить причину разногласий между Вами и родителями и наладить отношения с последними. Если это невозможно, то обратитесь в органы опеки и попечительства или комиссию по делам несовершеннолетних (в исполкомах по месту жительства). Желательно собрать какие-либо доказательства плохого с вами обращения (показания учителей и т.д.). Вашу семью поставят на контроль, представители органов опеки и попечительства будут проводить беседы с вами и родителями. Если информация подтвердится, то может встать вопрос о лишении родительских прав.Статья 80 Кодекса о браке и семье: Лишение родительских правРодители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали основания для отобрания у них ребенка.Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию детей.За более подробной информацией обратитесь в органы опеки и попечительства. Я думаю, что Вам там ответят на Ваш вопрос.  

Хломко Игорь :: 06.05.2009 в 22:27

Юноша! Труд по душе и независимая жизнь спасет тебя!  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 07.05.2009 в 11:06