Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182617
 Всего ответов: 206431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда декретный отпуск приватизация увольнение отработка раздел оформление документов зарплата брак компенсация раздел имущества беременность армия регистрация наследство оплата сроки очередь пособие налог гражданство амнистия иск строительство лицензия ип кредит налоги долг суд недвижимость молодой специалист жилье отпуск имущество документы выселение квартира ребенок молодая семья контракт распределение развод льготы льготный кредит продажа работа оформление алименты договор права право общежитие прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 45463 Опубликовано 04.05.2009 в 19:42

Имеет ли право несовершеннолетнее лицо (16 лет) ежемесячно получать от родителей фиксированную сумму материальных средств для самообеспечения?

Имеет ли право несовершеннолетнее лицо (16 лет) ежемесячно получать от родителей фиксированную сумму материальных средств для самообеспечения и как это право реализовать?

Александр Е. :: Могилёв


Ключевые слова: семейное право

  Ответов: 2

Родители несоверешеннолетнего обязаны его содержать (в т.ч. и "карманные расходы")!. Но право требовать с родителей определенную денежную сумму у подростков нет! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 04.05.2009 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А еще подростки имеют право на оплачиваемый труд. С 14 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.05.2009 в 21:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2009 в 11:55

Дело в том, что "родители" всячески стараются загнобить, эмоцианально задавить меня, прерывают мой сон, указывают, что я "должен" делать и вообще думать, как они. В связи с этим я, как бы то ни было, минимум месяц поживу на съёмной квартире. Хотелось бы уточнить: как я могу обязать их давать "карманные расходы", живя отдельно? Ибо, живя с такими людьми, мне светит, как минимум, нервное нездоровье, максимум - суицид.

Александр Е. :: Могилёв


  Ответов: 3

Вы можете обратиться за помощью в органы опеки и попечительства, они проведут проверку и дадут свое заключение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Gomer :: 05.05.2009 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На мой взгляд, постарайтесь выяснить причину разногласий между Вами и родителями и наладить отношения с последними. Если это невозможно, то обратитесь в органы опеки и попечительства или комиссию по делам несовершеннолетних (в исполкомах по месту жительства). Желательно собрать какие-либо доказательства плохого с вами обращения (показания учителей и т.д.). Вашу семью поставят на контроль, представители органов опеки и попечительства будут проводить беседы с вами и родителями. Если информация подтвердится, то может встать вопрос о лишении родительских прав.Статья 80 Кодекса о браке и семье: Лишение родительских правРодители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали основания для отобрания у них ребенка.Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию детей.За более подробной информацией обратитесь в органы опеки и попечительства. Я думаю, что Вам там ответят на Ваш вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 06.05.2009 в 22:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Юноша! Труд по душе и независимая жизнь спасет тебя! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 07.05.2009 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265602: является ли выход на работу супруги (имеется справка о ее зарплате ) до 3- летнего возраста ребенка основанием для отмены выплаты на ее содержание

Вопрос № 264112: алименты с адвоката

Вопрос № 263451: является ли заявление должника об обращении в верховный суд с надзорной жалобой основанием для приостановления судопроизводства о посещении ребенка

Вопрос № 263223: какие меры принимаются к матерям, которые не исполняют определение суда об участии отдельно проживающего отца в жизни и воспитании ребенка?

Вопрос № 261256: Обжалование алиментов

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=45463





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
177 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
158 ответов
71 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
104 ответов
816 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267346Васильев Юри...25.05.17 в 10:00
267349Наталья25.05.17 в 09:51
267351петр25.05.17 в 08:35
267331Anton Krasn...24.05.17 в 23:37
267342Якубик Ольга24.05.17 в 23:11
267327Алеся24.05.17 в 23:03
267334Серикова Вик...24.05.17 в 23:02
267308Проневич катя24.05.17 в 22:33
267345Алена Бизюк24.05.17 в 22:32
267313Яскевич Алла24.05.17 в 22:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы