Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194817
 Всего ответов: 220046
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство документы контракт молодой специалист работа права очередь строительство жилье оплата оформление продажа алименты отпуск налог раздел наследство пособие льготы долг льготный кредит аренда налоги брак выселение сроки договор квартира армия право компенсация приватизация общежитие иск зарплата ип отработка беременность увольнение амнистия суд прописка распределение декретный отпуск лицензия оформление документов регистрация недвижимость развод ребенок молодая семья имущество кредит раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 45456 Опубликовано 04.05.2009 в 17:18

Законно ли сокращение работника

Меня сократили по ст.42, п.1) - уольнение по сокращению штатной единицы. В производственно-техническом отделе, котором я работала, на данный момент работают два молодых специалиста и экономист (по специальности товаровед, средне-специальное образование). Я являюсь ликвидотором ЧАЭС (льготы по ст.19), имею средне-специальное образование, диплом с "отличием" и 26 лет трудового стажа в данной организации. Причиной "мнимого" увольнения послужил личный конфликт с руководителем, так как я имела смелость указывать на неоднократные нарушения трудового законодательства и злоупотребление служебным положением. После уведомления о планируемом сокращении мне не последовало предложений о трудоустройстве или переобучении, не было проведено собрание профкома по вопросу сокращения меня как ведущего специалиста. На мой устный запрос о причинах сокращения должности, ответ прозвучал так - в связи с падением объемов работ, хотя реальность свидетельствует об обратном и в штатном расписании из 16 человек появилась новая должности зам. руководителя с 1 января 2009г. Посоветуйте, правомерно ли такое сокращение, как я могу обжаловать это решение и восстановиться на работе.

Валентина :: Гомель


Ключевые слова: увольнение, сокращение должности

  Ответов: 1

Срок обращения в суд один месяц с момента увольнения(выдачи трудовой книжки, вручения копии приказа и т.д). При увольнении по п.1. ст.42 наниматель должен был не менее чем за два месяца до увольнения предупредить работника, предложить работнику все имеющиеся на данном предприятии вакантные места, учесть положения ст.45 ТК о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении (более высокая производительность труда и квалификация, иные случаи предусмотренные законодательством), в данной статье указывается на предпочтение ликвидаторам аварии на ЧАЭС при увольнении по указанному основанию (в случае одинаковой производительности труда и квалификации), нанимателем должны были издаваться соответствующие приказы о внесении изменений в штатное расписание, сокращение штата и т.д. Определенные льготы могут быть предусмотрены также в кол.договоре предприятия. Наниматель также обязан был уведомить профком о Вашем увольнении не менее чем за 14 дней(если в кол.договоре или соглашении не предусмотрено увольнение только после получения согласия профкома). Если считаете что порядок увольнения по данному основанию был нарушен обращайтесь в суд. Госпошлину по таким делам платить не нужно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 05.05.2009 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279223: Принуждают написать заявление по соглашению сторон

Вопрос № 279024: Имеет ли право работодатель после уведомления о сокращении (по п.1ст.42 ТК РБ) перевести работника в той еже должности работать в другой город (др. ф

Вопрос № 211828: предпенсионный возраст и перевод на 0,5 ставки

Вопрос № 195357: сокращение должности

Вопрос № 75199: на каком основании могут отозвать приказ о сокращении моей должности, и как мне быть в сложившейся ситуации?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=45456





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
254 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
193 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
163 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
162 ответов
109 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281578Сергей Бучик27.04.18 в 07:36
281583Марина27.04.18 в 07:32
281536Иванов Павел27.04.18 в 07:13
281582шишко диана26.04.18 в 23:40
281580Вовк Е.26.04.18 в 20:43
281567Жарик Яна26.04.18 в 19:58
281577Петров Иван26.04.18 в 19:57
281576Иванько Тать...26.04.18 в 17:49
281572мискель серг...26.04.18 в 17:27
281569Квасова26.04.18 в 17:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы